Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 ноября 2015 11 просмотров

Вид деятельности организации- сдача в субаренду жилых помещений (УСНО). Организация арендует жилой дом у физлица и сдает его в субаренду населению (физлицам).Вопрос по оплате коммунальных услуг. В договоре аренды указано, что арендатор (т.е. наша организация) возмещает Арендодателю (физлицу) стоимость коммунальных услуг (в нашем случае конкретно по эл.энергии) на основании платежных документов,выставляемых организациями,предоставляющими услуги.Арендодатель приносит нам квитанцию об оплате (так как наши субарендаторы использовали электроэнергию), подотчетное лицо получает деньги из кассы для возмещения расходов по эл.энергии для Арендодателя и под расписку отдает деньги Арендодателю. К авансовому отчету прикладывает копию квитанции от энергосбытовой компании на имя Арендодателя, оригинал оставляет Арендодатель у себя и расписку Арендодателя, что он получил деньги от нас в счет возмещения расходов по эл.энергии. Правомерно ли мы поступаем? Вопрос 2. В договоре также сказано, что Арендатор (наша организация) обязана производить за свой счет текущий ремонт арендуемого жилого дома.Для поддержания дома в надлежащем состоянии организация несет постоянные затраты. Могут ли проверяющие не принять к учету наши затраты, связанные с текущим содержанием арендуемого жилого дома, сдаваемого в субаренду населению, если у нас имеется долг по арендной плате по отношению к Арендодателю? Также добавим, имеет ли роль то, что Арендодатель является взаимозависимым лицом и не всегда требует от нас платы за аренду.

1. Да, правомерно. Расписки и копии квитанции достаточно для признания коммунальных платежей в расходах. В данном случае копия квитанции заменяет счет на оплату, а расписка платежное поручение. При этом, расчеты могут проводиться через подотчетное лицо, ведь оно действует от имени организации

2. Расходы на ремонт недвижимого имущества, арендованного у физлица, учесть на УСН нельзя, независимо от того оплачиваете Вы арендную плату или нет, так как такое имущество не признается амортизируемым, а учесть на УСН можно только расходы на ремонт амортизируемого недвижимого имущества. Подробнее в пункте 2 ответа.

Как арендатору отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет специальный налоговый режим

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

Если арендатор компенсирует коммунальные расходы по отдельному счету арендодателя, после оплаты включите их в состав материальных расходов как затраты на приобретение топлива, воды и энергии всех видов. Уменьшите налогооблагаемую базу по единому налогу на сумму коммунальных расходов независимо от вида деятельности организации (производственная или торговая). Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16,подпункта 5 пункта 1 статьи 254 и пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 февраля 2004 г. № 04-02-05/1/19,МНС России от 11 мая 2004 г. № 22-1-14/881УФНС России по г. Москве от 3 июля 2006 г. № 18-11/3/57698). Подтверждает его арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2009 г. № А53-4662/2008-С5-47Восточно-Сибирского округа от 18 апреля 2006 г. № А19-18816/05-5-Ф02-1672/06-С1).

2. Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт арендованного имущества

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: как учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы на ремонт имущества,арендованного у гражданина (сотрудника). Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Ответ на этот вопрос зависит от вида арендованного имущества:

  • транспортные средства;
  • ККТ;
  • имущество, арендованное для обеспечения пожарной безопасности (например, системы оповещения о пожаре);
  • другое имущество.

Расходы на ремонт транспортного средства, арендованного у гражданина (сотрудника), учесть при расчете единого налога при упрощенке можно. Это объясняется тем, что такие затраты уменьшают налоговую базу как расходы на содержание служебного транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эту точку зрения подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2006 г. № Ф04-8284/2005(27935-А45-40)).

Расходы на ремонт арендованной ККТ и имущества, арендованного для обеспечения пожарной безопасности, также можно учесть при расчете единого налога (подп. 1035 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • по законодательству или согласно договору арендатор обязан проводить ремонтарендованного имущества за свой счет (ст. 616644 ГК РФ);
  • произведенные расходы соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Во всех остальных случаях затраты на ремонт имущества, арендованного у гражданина (сотрудника), учесть при расчете единого налога при упрощенке нельзя. Такую позицию налоговое ведомство объясняет тем, что подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ позволяет исключить из налогооблагаемых доходов расходы на ремонт только амортизируемых основных средств, которые признаются таковыми при расчете налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16п. 1 ст. 256 НК РФ). Однако основные средства, принадлежащие гражданам (сотрудникам), не относятся к амортизируемым основным средствам для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 246п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, суммы, израсходованные на ремонт такого имущества, доходов при упрощенке не уменьшат. Данный вывод подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2007 г. № 18-11/3/11896. В отличие от организаций на общей системе налогообложения организации на спецрежиме не могут учесть эти расходы на основании статьи 264 Налогового кодекса РФ. Это связано с тем, что перечень расходов при упрощенке закрыт (ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичный порядок действует и в случае субаренды имущества, принадлежащего гражданину (сотруднику). Это объясняется тем, что к таким договорам применяются правила о договорах аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Применительно к данной ситуации никаких исключений при отражении расходов на ремонт субарендованного имущества законодательством не

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка