Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 12 просмотров

ИП (ОСНО) получил субсидию на финансирование капитальных расходов связанных с приобретением основных средств. За счет средств государственной помощи ИП приобрел оборудование (в том числе НДС). Должен ли ИП отразить в составе внереализационных доходов сумму полученной государственной помощи (с НДС)? Сможет ли ИП учесть в расходах затраты, которые оплачены за счет средств государственной помощи? Сможет ли он взять в расходы НДС по оборудованию, приобретенному за счет бюджетных средств?

В данной ситуации сумма полученной субсидии включается в состав доходов ИП по мере начисления амортизации. В составе профессионального вычета ИП может учесть начисленную амортизацию. НДС к вычету ИП вправе заявить только в случае, если субсидия получена из регионального или местного бюджета.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении государственную помощь (субсидии, бюджетные кредиты и др.)


<…>

ОСНО: НДС

При оплате товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета НДС, предъявленный продавцом, принимать к вычету не нужно, поскольку это приведет к повторному возмещению налога из федерального бюджета (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 03-07-11/05).*

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества (работ, услуг), купленного за счет бюджетных средств. Источником госпомощи является региональный или местный бюджет

Да, можно.*

Статья 171 Налогового кодекса РФ не ставит в зависимость право на вычет входного НДС от источника финансирования расходов на приобретение имущества (работ, услуг). Организация может принять к вычету предъявленную сумму НДС, если все необходимые условия для этого соблюдены. В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные поставщиками, подрядчиками (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств регионального или местного бюджета организация вправе воспользоваться вычетом НДС в общеустановленном порядке.

Минфин России подтверждает правомерность такой позиции (письма от 9 февраля 2012 г. № 03-07-11/32, от 10 декабря 2010 г. № 03-07-11/486, от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/52 и от 10 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/800).

<…>

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

<…>

Учитывать начисленную амортизацию основных средств в составе профессионального вычета предпринимателю разрешено. Однако для этого надо соблюсти общее правило для учета расходов. А именно расходы одновременно должны быть:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • фактически произведены (т. е. оплачены).*

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя.

<…>

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких доходов платить НДФЛ предпринимателю

<…>

Если за счет субсидии предприниматель приобретает амортизируемое имущество, субсидия (или ее часть, израсходованная на приобретение такого имущества) включается в состав доходов по мере начисления амортизации по приобретенному имуществу. Это правило применяется также в отношении субсидии, направленной на приобретение имущества в лизинг, если имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 223 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 22 января 2013 г. № 03-04-05/3-50.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка