Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 51 просмотр

Осуществляются в течение года ежемесячные командировки в Эстонию двух руководителей. Есть приказы на командировку, Служебное задание,отчет о выполнении служебного задания. В отчетах о выполнении служебного задания-фраза: переговоры проведены о возможных поставках, о возможностях транспортировки переговоры проведены. Но никаких других документов -подтверждающих факт проведения переговоров нет(например,договоров,соглашений,проектов, сведений о лицах(ФИО,должностей) с кот.проводились переговоры.Вопрос: есть ли в этой ситуации риски у организации? Есть ли судебная практика по аналогичным ситуациям?

Согласно письму УФНС России по г. Москве от 11.08.20119 №16-15/082607.2 организация вправе признать командировочные расходы, связанные с проведением переговоров, которые не привели к заключению договора. В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами для целей налога на прибыль признаются документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты, понесенные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Наличие у организации документов, подтверждающих положительный результат от командировки (предварительные договоры, протоколы о намерениях), не предусмотрены законодательством. Этот вывод подтвержден постановлением ФАС Уральского округа от 15.04.2008 №Ф09-2237/08/С2, Московского округа от 29.11.2007 №КА-А40/12363-07, Северо-Западного округа от 25.09.2007 №А56-52300/2006.

Обоснование

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 11.08.2009 № 16-15/082607.2

Учет расходов на командировки

Вопрос: Вправе ли организация отнести на расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль затраты на командировки, если они (командировки) не дали положительного результата (не привели к заключению договоров)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМОот 11 августа 2009 года № 16-15/082607.2Учет расходов на командировки

На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на командировки.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе на основании договора).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, для принятия расходов в целях налогообложения прибыли они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Наличие у организации оправдательных документов, подтверждающих положительный результат от деятельности сотрудника в командировке (предварительные договоры, протоколы о намерениях), не предусмотрено законодательством РФ.

Следовательно, отсутствие результата в виде заключенных договоров или иных подписанных документов (при наличии надлежащим образом оформленных командировочного удостоверения, приказа, служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении, авансового отчета с приложением к не-му документов, подтверждающих произведенные расходы) не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных расходов. Об этом также сказано в постановлениях ФАС Уральского округа от 15.04.2008 № Ф09-2237/08-С2 и от 06.03.2008 № Ф09-184/08-С3, Московского округа от 18.09.2007, 25.09.2007 № КА-А40/9510-07 и от 29.11.2007 № КА-А40/12363-07, Северо-Западного округа от 25.09.2007 № А56-52300/2006 и от 26.12.2005 № А44-2051/2005-9.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ
1-го класса
А.Н. Чугунова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка