Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 8 просмотров

Возможно я не совсем правильно сформулировала вопрос, но ответ на интересующий меня вопрос я не получила. Конечный потребитель просит своего поставщика (нашего покупателя) дать распоряжение на утилизацию. А наш покупатель считает, что это должны сделать мы. Документы на брак выставлены нашему покупателю.

К сожалению, законодательно это не регулируется, поэтому все зависит от условий договора поставки с Вашим покупателем, в котором может быть предусмотрено, что конечный потребитель вправе вернуть продукцию непосредственно производителю, то есть Вашей организации, либо утилизировать ее за Ваш счет. Если никаких оговорок на этот счет договор не содержит, Вы вправе внести в него изменения, оформив дополнительное соглашение к договору поставки.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 23–24, Июнь 2014
Вправе ли покупатель вернуть товар производителю?

Людмила Хроколо, эксперт «УНП»

«…Мы производим продукцию и продаем ее через посредника. Наш агент заключает договоры от своего имени. Недавно один из покупателей нарушил сроки оплаты. В нашем договоре с агентом сказано, что он должен расторгнуть с покупателем контракт, а покупатель возвращает товар. Но покупатель вернул товар агенту, а не нам. Вправе ли мы требовать возврата продукции нам как собственнику?..»
Вопрос главного бухгалтера Ольги Злобиной, г. Покров

Ольга, все зависит от условий договора между вашим агентом и покупателем.

Из вашего договора с агентом четко не ясно, кому покупатели должны возвращать товары. Значит, если вы не определили эти условия в договоре, то надо учитывать, какие обязанности покупателя определены договором купли-продажи. По общим правилам агент реализует товар продавца от своего имени и за свой счет либо за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В вашей ситуации посредник напрямую заключил договор с покупателем, поэтому вправе был расторгнуть договор, если покупатель не оплатил товар (п. 3 ст. 488 ГК РФ). А покупатель в свою очередь обязан вернуть товар продавцу, то есть в данном случае вашему контрагенту.

Стороны договора купли-продажи могут предусмотреть и иные условия сделки (ст. 421 ГК РФ). Например, записать, что неоплаченную продукцию покупатель возвращает напрямую производителю. Если такой оговорки нет, то покупатель правильно сделал, что вернул товар агенту, а не вашей компании. А вы не вправе требовать от покупателя возврата продукции в ваш адрес.

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2014
Алгоритм действий: как вернуть бракованный товар и не потерять на налогах

Нередко реализованный товар оказывается некачественным и покупатель возвращает его продавцу (или утилизирует с согласия последнего). Ниже в таблице представлен алгоритм действий покупателя при возврате бракованного товара, а также описаны возможные налоговые и правовые последствия.

Что нужно сделать Нормативно-правовое регулирование Описание действий Налоговые и правовые последствия
Оформить документы, подтверждающие транспортные расходы, затраты на утилизацию и прочие накладные расходы Пункт 3 статьи 514 ГК РФ Поставщик обязан возместить покупателю расходы, связанные с возвратом товара.
Сторонам договора поставки целесообразно в договоре прописать условия возврата и компенсации расходов, в том числе транспортных расходов на возврат или утилизацию.
Покупателю для подтверждения осуществленных дополнительных затрат, связанных с транспортировкой некачественного товара, необходимо обеспечить документальное подтверждение этих расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ)
Если условиями договора поставки не определено, кто (покупатель или продавец) оплачивает расходы по вывозу товара ненадлежащего качества, то покупатель вправе требовать возмещения расходов по транспортировке некачественного товара продавцу при наличии документального подтверждения расходов: ТТН, счета (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.11 № А43-9505/2010).
Оформленные надлежащим образом акты возврата и расчет стоимости расходов по возврату брака помогут взыскать с поставщика компенсацию за транспортные затраты покупателя по возврату некондиционного товара (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.11 № А13-960/2011, оставлено в силе определением ВАС РФ от 13.03.12 № ВАС-2246/12).
Кроме того, в случае утилизации бракованной продукции, принятой покупателем на учет, последний не выставляет поставщику счета-фактуры. Поскольку товар поставщику не возвращается и реализации не происходит. В этом случае поставщику необходимо оформить корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 13.07.12 № 03-07-09/66)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка