Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 110 просмотров

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Нами был выполнен определенный комплекс строительных работ, документы составлены и переданы заказчику в мае. Формы КС до сих пор не подписаны. Когда нам отразить данную реализацию в учете (налоговом и бухгалтерском), в мае когда были произведены работы, или после фактического подписания документов?

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин. Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход.

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо - передаточных документах. В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно не принятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство.

Также Вы можете повременить с начислением НДС. По общему правилу НДС нужно определять либо на момент оплаты, либо на момент выполнения работ. Выбор даты зависит от того, какая из них наступит раньше. Поскольку факт выполнения фиксируется актом сдачи-приемки работ, то определять базу по НДС нужно на момент подписания акта заказчиком. Пока одно из условий не будет выполнено, составлять счет-фактуру и рассчитывать НДС Вам не нужно.

Если акт по итогам претензии так и остался неподписанным, то следующий шаг – судебное разбирательство. И в этом случае момент определения базы по НДС будет зависеть от решения, которое там примут. Если выяснится, что Вы все условия договора добросовестно выполнили, рассчитать налог нужно будет сразу же, как только решение суда вступит в силу.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.*

Если заказчик не принял работы, возможно два варианта развития событий.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин* (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход* (п. 1, 3 ст. 271 НК РФ). Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4, Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).

Если в дальнейшем подрядчик в судебном порядке взыщет с заказчика, не подписавшего акт, задолженность по договору, то в доходы полученную сумму уже не включайте. Ведь на дату подписания акта в одностороннем порядке эта сумма уже была отражена в доходах* (п. 3 ст. 248 НК РФ, письмо Минфина России от 31 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68990).

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо-передаточных документах* (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно не принятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство* (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 4, Апрель 2015

Пока заказчик не подпишет акт, НДС можно не платить

Когда заказчик отказывается подписывать акт приемки работ, подрядчик может повременить с начислением НДС. Выгодный вывод представители Минфина сделали в письме от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962.*

Объясняют эту мысль в ведомстве следующим образом. По общему правилу НДС нужно определять либо на момент оплаты, либо на момент выполнения работ (п. 1 ст. 167 НК РФ). Выбор даты зависит от того, какая из них наступит раньше. Поскольку факт выполнения фиксируется актом сдачи-приемки работ, то определять базу по НДС нужно на момент подписания акта заказчиком.*

Нередко случается, что заказчик по каким-то причинам отказывается принимать выполненную работу. Например, если в ней есть дефекты или неточности. Тогда подрядчик имеет право подписать акт сдачи-приемки в одностороннем порядке (ст. 720 НК РФ). Помимо подписи на акте должна быть отметка о том, что работы заказчиком не приняты.

Однако такой акт не будет подтверждением того, что работы выполнены. Поэтому, чтобы определить НДС, подрядчику все же придется дождаться оплаты работ или подписания акта. Пока одно из условий не будет выполнено, составлять счет-фактуру и рассчитывать НДС подрядчику не нужно.*

Чтобы получить с заказчика деньги за выполненную работу, исполнителю нужно будет выставить ему досудебную претензию. Если дело уладится на данном этапе, то НДС исчислять надо в день, когда обе стороны подпишут акт приемки-сдачи. Обычно судьи поддерживают такие действия налогоплательщиков (постановление ФАС Московского округа от 21 января 2014 г. № Ф05-16686/2013).

Если акт по итогам претензии так и остался неподписанным, то следующий шаг – судебное разбирательство.* И в этом случае момент определения базы по НДС будет зависеть от решения, которое там примут. Если выяснится, что подрядчик все условия договора добросовестно выполнил, рассчитать налог нужно будет сразу же, как только решение суда вступит в силу* (письмо Минфина России от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962). При этом будет уже не важно – подписан акт приемки-сдачи заказчиком или нет.

У ситуации с неподписанным актом приемки могут быть разные варианты развития. Например, заказчик документ не подписал, работы не оплатил, при этом активно пользуется результатом работы. Тут логичнее всего будет учесть доходы и рассчитать НДС на дату, когда истек срок для приемки.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 16, Август 2015

В НК РФ не раскрыто понятие «дата передачи работ и услуг»: Минфин и ФНС России спорят о НДС

<…>

На сегодняшний день финансовое ведомство больше не колеблется и указывает, что момент определения базы по НДС — это дата подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (письма от 01.09.14 № 03-03-06/1/43640, от 31.12.14 № 03-03-06/1/68990, от 13.02.15 № 03-07-11/6421 и от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28436). Причем эта логика действует и в ситуации, когда заказчик уклоняется или отказывается подписать акт. Если так произошло, но при этом есть решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчик выполнил, днем выполнения работ для целей НДС является дата вступления в силу решения суда* (письма Минфина России от 31.12.14 № 03-03-06/1/68990 и от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28436).

<…>

Заказчик составил письменный отказ от подписания акта по мотиву наличия претензий к выполненным работам. В этом случае суд указывает, что у подрядчика нет оснований для того, чтобы рассматривать односторонние акты по форме № КС-2 в качестве документов, свидетельствующих о необходимости отражения для целей НДС выручки от реализации работ* (постановления ФАС Северо-Западного от 30.01.14 № А21-3671/2013 и Западно-Сибирского от 30.12.13 № А45-26891/2012 округов).

И хотя в указанных постановлениях речь шла о выручке как доходе по налогу на прибыль, сделанный судом вывод вполне можно распространить и на выручку в целях определения базы по НДС, которая при таком подходе, как и в первом случае, не возникает на дату составления акта приема-передачи подрядчиком. Тем более что суд оперировал теми же нормами ГК РФ, которые используются и при рассмотрении вопроса о НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка