Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 5 просмотров

организация А оказала нам услугу в 2014г.с НДС, в счет гарантии оплаты мы выпустили свой простой вексель, сейчас мы выкупаем свой вексель, но деньги переводим не компании А, а третьему лицу Б, компания Б на УСН и в пл.поручении мы пишем "оплата по векселю без НДС", Этот платеж влияет на принятый к учету НДС в 2014г?

Нет, не влияет.
Данная расчетная операция по векселю на вычет входных сумм НДС не влияет.

Вычет применяйте в общем порядке. То есть после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Собственный вексель лишь подтверждает обязательство оплатить возникающую задолженность и (или) отсрочивает дату платежа (т. е. обеспечивает оплату приобретенных товаров, работ, услуг). Поэтому его передача не является отдельной операцией для целей налогообложения (в т. ч. НДС). Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

1. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО

Приобретенные товары (работы, услуги), обеспеченные собственным векселем, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости от следующих факторов:

  • правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
  • метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

Это следует из статей 252, 272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) примите к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет, при наличии счета-фактуры и выполнении других необходимых условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

2. Из рекомендации Как платить НДС при расчетах векселем

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Передача векселя в оплату товаров

Передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) не влияет на право организации принять «входной» НДС к вычету. Вычет применяйте в общем порядке. То есть после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Собственный вексель лишь подтверждает обязательство оплатить возникающую задолженность и (или) отсрочивает дату платежа (т. е. обеспечивает оплату приобретенных товаров, работ, услуг). Поэтому его передача не является отдельной операцией для целей налогообложения (в т. ч. НДС). Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Пример расчета и отражения в бухучете НДС, принимаемого к вычету. Приобретаемые товары оплачены собственным векселем организации

ЗАО «Альфа» приобрело у ООО «Торговая фирма "Гермес"» партию товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Стоимость этой партии, согласно договору, – 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.). Товары поступили на склад «Альфы» в апреле 2013 года.

В счет оплаты за приобретенные товары «Альфа» выдала «Гермесу» беспроцентный вексель на сумму 236 000 руб. со сроком оплаты в июле 2013 года.

В июле 2013 года (при наступлении срока платежа по векселю) «Гермес» предъявил вексель к оплате, и «Альфа» перечислила на расчетный счет «Гермеса» 236 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» сделал проводки.

В апреле:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– 200 000 руб. (236 000 руб. – 36 000 руб.) – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– 36 000 руб. – учтен «входной» НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 36 000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенным товарам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– 236 000 руб. – выдан собственный вексель в обеспечение задолженности по приобретаемым товарам.

В июле:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51
– 236 000 руб. – погашена задолженность по приобретенным товарам, обеспеченная собственным векселем.

Сумму налогового вычета бухгалтер «Альфы» отразил в декларации по НДС за II квартал.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка