Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 18 просмотров

Скажите пожалуйста какие документы должны быть на оказываемые услуги оплаченные за наличный расчет, если наша компания приобрела диван за б/н расчет, его нам привезли и в договоре написаны доп. услуги по поднятию и доставке этого дивана. На данные услуги поставщик дивана кассовый чек не дает, так как их оказывает наемная компания. Какие должны быть документы по законодательству на оплату услуг от юр лиц а за наличный расчет и и кто должен предоставить эти документы, чтобы списать данный расход?

Если в договоре поставки дивана указана цена перевозки и покупатель отдельно платит за нее, то для подтверждения транспортных расходов Вам необходима транспортная накладная. Ее должен составить продавец. На услуги по поднятию дивана Вам должны были предоставить акт оказанных услуг. Если эти услуги оказывает наемная поставщиком компания, то в договоре поставки это условие должно быть прописано. Акт в этом случае выставляет наемная компания. Если в договоре такого условия нет, документы по поднятию должен выставить поставщик. При оплате услуг наличными денежными средствами организация должна вам выдать кассовый чек. Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, квитанцию.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

<…>

ЕНВД и патент

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В некоторых случаях плательщик ЕНВД или предприниматель, который ведет деятельность на патенте, должен выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, когда обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, абзац 5 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Ответственность

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:

Конечно, контролеры могут обойтись и предупреждением. Однако не стоит на это надеяться. Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими:

  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;
  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);
  • от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наказать могут сразу нескольких виновных. Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). И что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

Из статьи журнала «Главбух» № 14, Июль 2009

Какая «первичка» оградит от претензий расходы на покупку и доставку товаров

<…>

Как видно из таблицы, несложно подтвердить расходы, если стоимость доставки продавец включил в цену. Тогда покупателю придется обосновать лишь покупную стоимость товаров, причем любым из документов – товарной накладной или ТТН по форме № 1-Т. Также нетрудно оформить первичные документы, если по условиям договора покупатель самостоятельно вывозит товары, не привлекая стороннюю компанию. Тогда покупателю следует получить от продавца товарную накладную.

Проблемы, как правило, возникают, когда стоимость услуг по доставке не включена в цену товаров, а транспортировку осуществляют продавец или сторонняя компания. Тогда покупателю следует запастись обоими документами – товарной накладной и ТТН. Именно эту ситуацию рассмотрим подробнее.

Сложный случай: товары доставляет продавец или сторонний перевозчик, стоимость доставки не включена в цену

Требуя форму № 1-Т, чиновники ссылаются на пункт 2 Инструкции Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 30 ноября 1983 г. № 10/998 (письмо Минфина России от 26 мая 2008 г. № 03-03-06/1/333). В Инструкции сказано, что перевозка грузов на автомобиле должна оформляться товарно-транспортной накладной. Независимо от того, кто и с какой целью перевозит товары. Кроме того, в разделе 2 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, в частности, говорится о том, что ТТН нужна для оприходования товаров грузополучателем.

Казалось бы, если налоговики требуют товарно-транспортную накладную, то форма № ТОРГ-12 покупателю не нужна. Ведь в ТТН помимо транспортного раздела есть и данные о самом товаре. Однако и отсутствие формы № ТОРГ-12 может стать поводом для претензий со стороны проверяющих. Дело в том, что товарная накладная, как следует из Альбома унифицированных форм, утвержденного постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, также нужна для оприходования товаров. Кроме того, в ТТН нет всех реквизитов, предусмотренных в товарной накладной (например, НДС не выделен отдельной строкой). А значит, по мнению инспекторов, списать покупную стоимость товаров на расходы и принять НДС к вычету без формы № ТОРГ-12 нельзя. Как и без ТТН.

Таким образом, если покупатель решил обезопасить себя от возможных претензий со стороны проверяющих, то придется обзавестись как товарной накладной, так и ТТН. При этом если доставку организует продавец, то у него и следует запросить оба документа. А вот покупателю, который самостоятельно привлекает транспортную компанию, у продавца необходимо взять лишь форму № ТОРГ-12. В такой ситуации ТТН придется попросить у перевозчика.

О том, как должны быть оформлены накладные в зависимости от условий доставки, чтобы инспекторы признали расходы и вычет «входного» НДС, см. таблицу.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка