Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 7 просмотров

Организация ведет деятельность по производству работ и находится на традиционной системе налогообложения, уплачивает НДС. В 1 квартале 2015 года Организация получила по акту приема-передачи жилое помещение в рамках заключенного ранее инвестиционного договора (или договора долевого участия). Также Организация получила от застройщика сводный счёт-фактуру на переданный объект. Квартира оприходована на 41 счет, т.к. в будущем организация намеревалась квартиру продать. Право собственности на жилое помещение было зарегистрировано во 2 квартале 2015 года.В 3 квартале 2015 года Организация квартиру продала (с регистрацией перехода права собственности), НДС не начислила по основаниям пп. 22 п.3 ст.149 НК РФ.Себестоимость квартиры, учтенная в расходах Организации, составила менее 5% в общей сумме расходов.1) В какой момент у Организации возникает право на возмещение НДС по сводному счету-фактуре, полученному от Застройщика: в дату подписания акта приема-передачи объекта (1 квартал) или в дату государственно регистрации права собственности на объект (2 квартал)?2) Имеет ли право Организация воспользоваться положениями п. 4 ст. 170 НК РФ и не восстанавливать НДС, принятый к вычету по квартире?3) В каком периоде надо провести расчет 5% порога для использования права на вычет НДС в полном объеме: в периоде возмещения НДС в связи с оприходованием объекта (1 квартал), в периоде регистрации права собственности на Организацию (2 квартал) или в периоде продажи объекта (3 квартал), учитывая, что выручка и расходы, связанные с деятельностью не облагаемой НДС, сформированы в 3 квартале 2015 года?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.

По общему правилу право на вычет возникает, когда выполнены 4 условия, приведенные в рекомендации ниже. Вы отразили оприходование объекта в 1 квартале, дальнейшая регистрация права собственности значения не имеет.

Однако из условий у Вас не выполняется - квартира изначально приобретена для операций, освобождаемых от налогообложения. Соответственно, право на вычет не возникает.

Нормы пункта 4 статьи 170 НК РФ применяются в случае, когда организация осуществляет в налоговом периоде облагаемые и необлагаемые операции, при этом, если доля расходов по необлагаемым менее 5%, то весь входной НДС данного налогового периода принимается к вычету.

В первом квартале у Вас нет необлагаемых операций, соответственно, обязанности вести раздельный учет в соответствии с пунктом 4 статьи 149 и пунктом 4 статьи 170 НК РФ, у Вас не возникает, 5% барьер не определяется.

Входной НДС по сводному счету-фактуре относится к объекту, который будет использоваться исключительно в необлагаемых операциях. Соответственно, по нашему мнению, вычет в данной ситуации неправомерен и входной НДС должен быть включен в стоимость квартиры, правила пункта 4 статьи 170 НК РФ в данной ситуации не применяются, применяются правила пункта 2 статьи 170 НК РФ.

Перенос вычета на 3 квартал в данной ситуации будет неправомерен, так как переносится вычет, право на которое возникло, а у Вас не возникло такого права, соответственно переносить на более поздний период вычет оснований не имеется.

Подводя итоги, по нашему мнению, входной НДС по сводному счету-фактуре Вы должны включить в стоимость приобретенной квартиры. А вот если бы Вы приобрели квартиру в 1 квартале и в том же квартале продали, то должны были бы применять нормы пункта 4 статьи 170 НК РФ и при расходах на необлагаемые операции менее 5%, приняли бы входной НДС по сводному счету-фактуре к вычету.

В Вашей же ситуации, когда квартира оприходована в квартале, когда нет необлагаемых операций, оснований для вычета НДС по сводному счету-фактуре не имеется.

При этом для подтверждения или опровержения данной позиции Вы вправе обратиться в Минфин России и получить адресный ответ.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

<…>

Третье условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права приняты к учету

Чтобы принять к вычету НДС с приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав, их необходимо принять к учету. И подтвердить этот факт документально. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

12.70578 (6,9)

Ситуация: когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС

НДС примите к вычету после поступления и оприходования товаров, работ, услуг и имущественных прав по правилам бухучета.

То есть оприходованными можно считать покупки, стоимость которых отражена на соответствующих счетах бухучета. Например, материалы для производства будут принятыми на учет, когда вы отразите их фактическую себестоимость на счете 10. Товары для перепродажи – на счете 41. А если это работы и услуги – то на счетах 20252644 и др. Некоторые особенности есть для основных средств.

Такой порядок следует из положений статьи 5 и пункта 3 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал в письме от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122.

Некоторые суды признают право покупателя на вычет входного НДС, даже когда приобретенное имущество он учитывает на забалансовом счете. Например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24 июля 2013 г. № А32-1783/2012.

Все операции необходимо задокументировать – подтвердить первичкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

При этом товары оприходовать можно только после их поступления на склад. Если же отразить имущество на счетах бухучета до его приемки на склад, то оснований для вычета по НДС нет. Например, входной налог по материалам в пути принять к вычету нельзя. Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-07-14/09от 26 сентября 2008 г. № 03-07-11/318. Подтверждают ее и определение ВАС РФ от 20 февраля 2012 г. № ВАС-1760/12,постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А05-11812/2010.

Главбух советует: принять НДС к вычету можно, даже когда имущество, принятое к бухучету, не поступило на склад. Аргументы заключаются в следующем.

О фактическом поступлении имущества на склад как об условии применения налогового вычета в законодательстве не говорится. Указано только, что применять вычет можно после принятия имущества на учет. Поэтому, например, покупатель вправе применять вычет и с момента перехода права собственности на товар от продавца. Он не обязательно должен быть принят на склад. Главное, чтобы стоимость имущества была отражена в бухучете и подтверждена правильно оформленными первичными документами. Поэтому принятым на учет можно считать даже то имущество, которое находится в пути или на ответственном хранении у поставщика.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 30 сентября 2009 г. № ВАС-12707/09, постановления ФАС Московского округа от 25 июля 2011 г. № КА-А40/7513-11Северо-Западного округа от 1 ноября 2010 г. № А52-3413/2009Поволжского округа от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009,Уральского округа от 3 июня 2009 г. № Ф09-3493/09-С2Восточно-Сибирского округа от 10 февраля 2009 г. № А33-11818/07-Ф02-152/09, Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2145от 19 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2137).

<…>

Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, за исключением некоторых операций.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Из этого правила есть исключения, например, когда:
– приобретены основные средства, нематериальные активы и оборудование к установке;
– НДС уплачен налоговым агентом;
– продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
– имущество получено в качестве вклада в уставный капитал (при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу).

В этих случаях входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия. На данные виды вычета трехлетний срок не распространяется.

Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833, от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка