Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 113 просмотров

ООО занимается розничной торговлей ювелирными изделиями и скупкой нужно ли встать на учет в росфинмониторинг? нужно ли встать на учет и отчитываться?

Нет, вставать на учет в Росфинмониторинге не требуется. Но необходимо встать на учет в пробирной палате.

С 30.10.2015 постановке на учет в пробирной палате будут подлежать все юридические лица и ИП, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, за небольшим исключением. Специальный учет будет осуществляется ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» посредством включения лиц в соответствующий реестр, оформляемый в порядке, определенном Минфином России.

Несмотря на то, что вставать на учет в Росфинмониторинге не требуется, тем не менее, следует подавать в это ведомство сведения о продаже драгоценностей.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», № 9, сентябрь 2015

В каких случаях «упрощенцы» должны подавать сведения вРосфинмониторинг

<…>

О каких сделках нужно информировать Росфинмониторинг

—Елизавета Александровна, о каких конкретно сделках обязаны сообщать те фирмы и предприниматели, которые встали на учет в Росфинмониторинг?

—О подконтрольных этому ведомству сделках. Их перечень содержится в статье 6 Закона № 115-ФЗ. Так, например, лизинговые компании обязаны сообщать сведения о предоставлении имущества по договору финансовой аренды (лизинга), риелторские фирмы подают данные о сделках с недвижимостью. Кроме того, ювелирные магазины обязаны сообщать о продаже драгоценностей (подп. 4 п. 1 и п. 1.1 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).*

—Значит, торговцы ювелирными изделиями тоже обязаны встать на учет в Росфинмониторинг?

—Нет. Организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценныхметаллов и драгоценных камней, ювелирных изделий и лома таких изделий, имеют свой надзорный орган — Российскую государственную пробирную палату. Поэтому им не требуется постановка на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Однако это не освобождает ювелирные магазины от необходимости представления сведений в Росфинмониторинг по подконтрольным ему сделкам. 1*

<…>

Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 № 1052

<…>

«2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели),* за исключением:

а) кредитных организаций (банков);

б) организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов;

в) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов;

г) образовательных организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов при осуществлении образовательных процессов;

д) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование серебросодержащих фотопластинок, фото- и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;

е) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;

ж) медицинских организаций, осуществляющих армирование нитями из драгоценных металлов, устанавливающих имплантаты, искусственные зубы, зубные протезы, протезные приспособления, а также использующих стоматологические цементы и другие стоматологические пломбировочные материалы, содержащие драгоценные металлы или изготовленные из них;

з) организаций, использующих машины и оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, электрические устройства, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы, за исключением организаций, использующих изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, лабораторную посуду;

и) организаций, использующих для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники, пускорегулирующих устройств и устройств автоматики, электрических устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;

к) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использующих в своей деятельности инструменты и (или) изделия производственно-технического назначения, содержащие природные алмазы».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка