Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 3 просмотра

Ранее нами был задан вопрос по правомерности вычета по НДС (вопрос № 645656)«Производственное предприятие АО сдало документы в ФСС для финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма на текущий год в апреле 2015г. и в мае 2015г. (до получения решения) понесло расходы по медицинскому осмотру рабочих вредных профессий в сумме 200000 руб., (организация, проводившая медосмотр, работает без НДС). Решение получено в сентябре на сумму 318000 руб. В октябре была закуплена спецодежда на сумму 118000 руб., в том числе НДС 18000 руб.»В Вашем ответе имеется ссылка на письмо Минфина от 14.08.2015г. № 03-07-11/47007, в котором рассматривается ситуация, в которой стоимость ТМЦ (БЕЗ УЧЕТА НДС) уменьшает страховые взносы.У нас ситуация иная: финансирование ФСС происходит с учетом НДС.Правомерно ли применение вычета по НДС в условиях, когда он фактически предприятию возмещен за счет средств ФСС?

Вычет НДС в указанном случае можно заявить на общих основаниях.

Такая позиция изложена в письме Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/615. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае использования данных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом право на вычет сумм НДС Налоговый кодекс РФ не ставит в зависимость от источника финансирования расходов.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как отразить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бухучете и при налогообложении. Организация применяет общую систему налогообложения
Ситуация: как организации на ОСНО учесть при налогообложении финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний за счет страховых взносов

При налогообложении прибыли суммы взносов, направленные на финансирование предупредительных мер, а также расходы, оплаченные за счет этих средств, не учитываются.

При расчете налога на прибыль организация включает в состав доходов:

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Суммы финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний организация должна использовать строго по целевому назначению (п. 12?14 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н). Перечень мероприятий, подлежащих такому финансированию, приведен в пункте 3 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Таким образом, при финансировании предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний за счет ФСС России организация не получает экономической выгоды, а значит, такие суммы не нужно учитывать в составе налогооблагаемых доходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/615 и от 14 августа 2007 г. № 03-03-06/1/568.

Входной НДС по расходам, понесенным в рамках выполнения мероприятий по сокращению травматизма и профзаболеваний, можно принять к вычету на общих основаниях (п. 2 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/615).

Из письма Минфина России от 24.09.2010 № 03-03-06/1/615

О налогообложении налогом на прибыль организаций и налогом на добавленную стоимость

Вопрос

2. По решению ФСС России организация в 2008 году приобрела средства индивидуальной защиты для работников, провела мероприятия по аттестации рабочих мест по условиям труда, осуществила (подрядчиками) монтаж системы вентиляции, приобрела путевки на санаторно-курортное лечение.

Все эти мероприятия проведены в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, по правилам и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации и в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ.

Также во исполнение приказа Минздравсоцразвития России от 28.12.2007 года № 713 осуществляются углубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными (опасными) производственными факторами за счет финансирования ФСС РФ, в счет уплаты страховых взносов.

Просим разъяснить:

Может ли предприятие принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком (подрядчиком)?

Как учитывать расходы, произведенные за счет ФСС, в целях налогообложения прибыли?

Как учитывать доходы в части сумм финансирования ФСС при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

2. По вопросу учета в 2008 году расходов, связанных с выполнением мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Порядок проведения мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2008 году был установлен Правилами финансирования в 2008 году и в плановый период 2009-2010 годов предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санатарно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - Правила), утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 № 43н.

Согласно пункту 3 Правил финансирование предупредительных мер осуществлялось страхователем соответственно суммам страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) в 2008 году.

Взносы по обязательному социальному страхованию, начисленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпунктов 1, 45 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли расходы в виде начисленных страховых взносов в ФСС РФ, учитываются в полном объеме в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

При этом, по нашему мнению, расходы, осуществленные в порядке, установленном Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 № 43н, и в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Средства, израсходованные на проведение мероприятий, указанных в Правилах, за счет средств ФСС, учитывая положения статей 41 и 248 НК РФ, в состав доходов в целях налогообложения прибыли не включаются.

3. Что касается принятия к вычету налога на добавленную стоимость по расходам на монтаж системы вентиляции, осуществленных в порядке, установленных Правилами, и в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ, то согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае использования данных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, указанные суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка