Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 ноября 2015 60 просмотров

Наше предприятие является платежным агентом, мы находимся на общей системе налогообложения. Нами Со спец.счета (ошибочно) были перечислены денежные средства на расчетный (текущий) счет поставщика (не на спец счет!).Как правильно выйти из этой ситуации?Как вернуть на спец. счет деньги, если поставщик не может со своего текущего счета отправить деньги на наш спец. счет?Как вернуть деньги на спец.счет не нарушая 103 фз?Какие последствия повлекут наши действия?

К сожалению, практика показывает, что единственный способ избежать или уменьшить ответственность, т.е. предпринять все возможные меры к устранению нарушения использования специального счета, – это принятие мер по возврату платежа, который, как верно отмечено в вопросе, невозможен.

Действительно, согласно п. 19 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ по специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции: зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента; списание денежных средств на банковские счета. В соответствии с п. 20 ст. 4 Закона осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.

Неиспользование платежными агентами, поставщиками специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов влекут в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. руб.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Может ли платежный агент сдавать в банк полученные от населения платежи за вычетом своего комиссионного вознаграждения

Нет, не может.

Платежные агенты могут оказывать услуги по приему платежей граждан в пользу поставщиков товаров, работ, услуг за вознаграждение (ч. 1п. 1 ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). В таком случае сам платежный агент может рассматриваться как поставщик в части оказываемых им услуг (п. 1 ст. 2 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ).

Все принятые платежи платежный агент обязан сдавать в банк для зачисления на специальный счет (ч. 1415 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Средства, поступившие на специальный банковский счет, можно, в частности, перечислять на другие счета (п. 4 ч. 16 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). При этом Закон от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ не конкретизирует, на чьи счета могут списываться средства.

Таким образом, платежный агент должен сдать в банк все полученные от населения платежи для зачисления на специальный банковский счет, а уже потом причитающееся ему комиссионное вознаграждение за оказанную услугу перечислить на свой счет.

Внимание: платежный агент может быть привлечен к административной ответственности, если перечислит на свой специальный банковский счет не все наличные, полученные от граждан* (ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

<…>

«Статья 4. Условия осуществления приема платежей

<…>

16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:

1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;

3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;

4) списание денежных средств на банковские счета.*

17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается

18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.*

19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:

1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;

2) списание денежных средств на банковские счета».

<…>

Постановление 19 ААС от 08.04.2014 № А40-135087/2013

<…>

«Согласно п. 19 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ по специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции: зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента; списание денежных средств на банковские счета.

В соответствии с п. 20 ст. 4 Закона осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.

Как следует из материалов дела, 02.07.2013 ТСЖ «Измаил» (платежным поручением № 172 был выставлен платеж со специального счета на сумму 39 149, 15 руб. (получатель ООО «Авангард»). Далее, заметив ошибку, в тот же день, заявителем было немедленно направлено письмо в банк об отмене данного платежа. Также 02.07.2013 ТСЖ «Измаил» был выставлен платеж с основного расчетного счета на указанную сумму и тому же получателю.

ОАО «Банк Москвы» 03.07.2013 провел оба платежа и списал с разных счетов, со специального и расчетного, сумму в размере 39 149,15 руб.

В дальнейшем, при обработке банковских выписок за 03.07.2013 ТСЖ «Измаил» обнаружил, что ОАО «Банк Москвы» обработав письмо от 02.07.2013 не отреагировал на него и провел списание со Специального счета.

Обнаружив указанную ошибку банка ТСЖ «Измаил» было направлено письмо в ООО «Авангард» с просьбой о возврате ошибочно перечисленных денежных средств по платежному поручению № 172 от 02.07.2013. ООО «Авангард» произвел возврат денежных средств на Специальный счет ТСЖ «Измаил».

Следовательно, ТСЖ «Измаил» были предприняты все возможные меры к устранению нарушения использования специальною счета.*

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка