Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 33 просмотра

Помогите найти информацию, как правильно перевыставить производственные услуги?Торговая орг-я реализует производственные услуги, не имея техн., труд. ресурсов. Данные произв. услуги фактически осуществляются на базе произв. предприятия, но по определённым соображениям надо, чтобы услуги прошли через торговую орг-ю. Поэтому произв. предприятие хочет перевыставить услуги торговому предприятию.Посреднические услуги не хочется оформлять. Пример: произв орг-я выписывает документ с услугой "карбонитрирование" на торг. организацию. Торг. орг-ция может выставить документ с таким же наименованием услуги, а не с наименованием "перевыставление услуг по карбонитрированию"?Если ли обязательность в такой формулировке или в обеих орг-ях можно прописывать одинаково наименование услуги, при этом в торг.организации без опасения принимать расходы.

«Перевыставление» возможно только в рамках посреднических договоров.

Вне рамок посреднических договоров возможно только возмещение расходов по отдельному счету с приложением документов о понесенных расходах и то, если возмещаются расходы, связанные с выполнением каких-то договорных обязательств. Например, организация продает товар и по договору покупатель обязан возместить доставку, в такой ситуации продавец может выставить счет на возмещение расходов по доставке, приобретенной у третьих лиц и приложить копию документов, подтверждающих понесенные расходы.

Исходя из условий вопроса, Вы хотите «прогнать» услугу через торговую организацию. Такое невозможно без заключения посреднического договора, какие бы формулировки Вы не указывали, так как торговая организация не является исполнителем данных услуг. Если Вы оформите такое «перевыставление», то у покупателя будут большие проблемы и ему, скорее всего, откажут в признании расходов, так как формулировка «перевыставление» неприемлема даже в посреднических отношениях, а указание самой услуги неприемлемо в силу того, что торговая организация не оказывала такой услуги. Кроме того, торговую организацию могут привлечь к ответственности за то, что она «оказала услугу» не имея соответствующего кода ОКВЭД.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка