Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 10 просмотров

Не сотрудник организации по доверенности на получение материальных ценностей получает товар у поставщика. Ставит в накладной свою подпись, что груз принял. Такие доверенности выписываются к каждой накладной поставщика. Нужна ли ещё какая-то общая доверенность от организации на право подписи в накладных?

Накладная является первичным документом, подтверждающим приемку-передачу товара. Любой первичный документ должен иметь указание на должность лица, совершившего операцию от лица организации. Кроме того, при подписании накладной у подписавшего ее лица возникает материальная ответственность. Иными словами, подписывать накладную от имени организации не может лицо, не являющееся сотрудником. Первичный документ (накладная), не содержащий обязательного реквизита, создаст проблемы с «налоговыми» расходами, вычетом входного НДС и не может быть принята в качестве подтверждающего документа в бухучете.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить доверенность на получение материалов со склада поставщика при доставке самовывозом
Когда забираете материалы самовывозом, то получить их от поставщика сможет только сотрудник, который уполномочен доверенностью. Составьте ее в одном экземпляре. Для этого вы можете использовать:

Выбор должен утвердить руководитель приказом к учетной политике.

Форму № М-2а применяют, когда получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Доверенность по форме № М-2 или № М-2а можно выдавать только сотрудникам. В доверенности должны быть заполнены все реквизиты, включая данные паспорта и образец подписи сотрудника, на имя которого она выдана. Доверенности обычно выдают на срок не более 15 дней. Если материалы поступают в плановом порядке, то доверенность может быть выдана на месяц. Такой порядок описан в разделе 3 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

В разработанной самостоятельно доверенности должны быть заполнены все необходимые реквизиты. При этом для подтверждения личности человека, которому выдают доверенность, организация вправе предусмотреть любой документ, в том числе и водительские права.

Доверенность нужно заверить подписью руководителя организации и печатью. Выдавайте такой документ сотруднику под расписку и зарегистрируйте его в журнале учета выданных доверенностей. Не забудьте также поставить в доверенности дату составления. Без этой информации такой документ ничтожен. А значит, получить материалы от поставщика сотрудник не сможет.

Все это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статей 182–189 Гражданского кодекса РФ, пункта 45 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

2. Из статьи журнала «Главбух», № 2, января 2011
Что отвечать сотрудникам на их вопросы о материальной ответственности

<…>

если вы подписывали договор о полной материальной ответственности (или, например, накладную о приеме материалов), в ваших интересах, увольняясь, принять участие в инвентаризации ценностей. Чтобы потом к вам не возникло каких-либо претензий. Ведь если впоследствии окажется, что какое-то имущество пропало или испорчено, за разъяснениями представители компании обратятся именно к вам. Даже несмотря на то, что вы уже не числитесь в штате. В такой ситуации работодатель имеет полное право подать заявление в суд на вас как на бывшее материально ответственное лицо.

<…>

3. Из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 06.12.2011 № 402-ФЗ

<…>

«Статья 9. Первичные учетные документы»

<…>

«2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.»

<…>

4. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Как, впрочем, и любой другой факт хозяйственной жизни. Таким документом будет товарная накладная. Ее форму должен утвердить руководитель приказом к учетной политике. Можно использовать унифицированную форму № ТОРГ-12 или создать собственный документ. В последнем случае важно, чтобы в форме были предусмотрены все необходимые реквизиты. В противном случае документ нельзя признать первичным. А значит, его нельзя будет использовать в качестве подтверждения совершенной операции и расходы по нему проверяющие могут снять.

Такие правила закреплены в части 8 статьи 3 и статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 4 ПБУ 1/2008.

<…>

5. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли применить вычет по НДС, если в оформлении накладных (например, формы № ТОРГ-12, № 1-Т) допущены отдельные нарушения (отсутствуют или не заполнены отдельные реквизиты и т. п.)

Да, можно, если это не мешает определить содержание хозяйственной операции, установить факт поставки товара, его количества и стоимости.

Согласно разъяснениям контролирующих ведомств, недостатки в оформлении накладных (например, незаполнение строки «Грузополучатель» в накладной ТОРГ-12) не могут послужить причиной отказа в вычете по НДС. Но при условии, что такие нарушения правил заполнения первичных документов не опровергают фактическую доставку товара поставщиком, а также наличие и оприходование его на счетах бухучета у грузополучателей (письмо УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2010 г. № 16-15/43834).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такой вывод (см., например, определения ВАС РФ от 28 июля 2009 г. № ВАС-9301/09, от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09, от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09, постановления ФАС Московского округа от 14 марта 2013 г. № А40-69211/12-99-401, от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09, от 13 апреля 2009 г. № КА-А41/2728-09; Восточно-Сибирского округа от 7 марта 2013 г. № А78-3471/2012; Поволжского округа от 19 марта 2009 г. № А72-4376/2008; Западно-Сибирского округа от 20 сентября 2013 г. № А81-4420/2012, от 5 сентября 2013 г. № А03-14385/2012, от 27 июля 2009 г. № Ф04-4436/2009(11027-А45-41); Северо-Западного округа от 22 марта 2010 г. № А05-10270/2009, от 26 февраля 2009 г. № А05-6266/2007; Центрального округа от 28 мая 2013 г. № А54-6441/2012, от 8 апреля 2013 г. № А14-7612/2011; Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2013 г. № А53-12917/2012, от 12 марта 2013 г. № А32-13720/2012, от 14 октября 2009 г. № А53-4787/2009). По мнению судей, отдельные недостатки в оформлении накладных не могут служить причиной отказа в вычете по НДС. Кроме того, в данной ситуации многое зависит и от других первичных документов, оформленных по сделке. Например, при приобретении материалов необходимая информация может содержаться в приходном ордере по форме № М-4. Если в этих документах есть сведения, которых не хватает в накладной, организации, скорее всего, удастся отстоять свое право на налоговый вычет.

Однако есть и противоположные решения судей (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19 марта 2007 г. № Ф08-1221/2007-511А, Московского округа от 7 марта 2014 г. № Ф05-977/2014, Северо-Западного округа от 5 сентября 2008 г. № А05-10471/2007, Восточно-Сибирского округа от 6 марта 2008 г. № А19-12655/07-51-Ф02-736/2008), Западно-Сибирского округа от 18 сентября 2013 г. № А03-14110/2012. Вынося такие решения, судьи основывались на том, что входной НДС по приобретенным товарам может быть предъявлен к вычету только после принятия этих товаров к учету и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Первичные документы, составленные с нарушением установленного порядка, к учету не принимаются. Это следует из положений части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Следовательно, неправильно оформленная накладная не может подтвердить факт оприходования товаров.

Главбух советует: если в бланке накладной обнаружены недостатки, внесите в него необходимые исправления (или попросите сделать это своего контрагента). Это позволит организации избежать споров с проверяющими.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка