Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2015 10 просмотров

В дополнение к вопросу 649347.Вы пишите: "Сначала Вы должны будете подать заявление на зачет", это заявление в какой момент нужно подавать?До сдачи налоговой декларации по налогу на прибыль в текущем периоде (с включенной суммой данных расходов) или уже после?

Нет, если Вы будете вносить исправления текущим периодом, то никаких заявлений о возврате или зачете налогов подавать не нужно, поскольку неучтенные ранее расходы просто увеличивают их текущий размер. Этот порядок исправления переплаты фактически предусматривает самостоятельный зачет излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

Также обращаю Ваше внимание, что в новой форме декларации по прибыли, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, появились новые строки для ошибок прошлого года, исправленных в текущем периоде. И начиная с отчета за 2015 год ранее неучтенные расходы нужно фиксировать в строках 400–403 приложения № 2 к листу 02 декларации. Когда инспектор получит декларацию по прибыли с заполненными строками 400–403, возможно, он захочет проверить, действительно ли эти расходы компания не признала ранее. Тогда к вопросам со стороны налоговиков следует подготовиться.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 11, Июнь 2010

Когда исправить налоговую ошибку лучше без «уточненки»

<…>

И все же не все так плохо. Ведь в Минфине России считают, что ошибки, которые привели к излишней уплате налога, можно исправить в текущем периоде независимо от того, известен период их совершения или нет. Именно такую точку зрения высказали представители главного финансового ведомства на страницах нашего журнала и в собственных официальных разъяснениях (см. «Главбух» № 8, 2010, а также письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/261).

Имеет ли значение «возраст» налоговой ошибки

Итак, исправить переплату в текущем периоде, руководствуясь разъяснениями Минфина России, можно. Но возникает вопрос: ошибку какой давности можно откорректировать «по-новому»? Еще раз внимательно перечитаем пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В нем ничего не сказано о том, что возможность исправить оплошность в пользу бюджета каким-либо образом привязана к трехлетнему сроку налоговой проверки или к трехлетнему сроку, который отводится на возврат или зачет излишне уплаченных налогов. Иными словами, исправить можно даже ошибку, «возраст» которой превышает три года. Это подтверждают и независимые специалисты (см. мнение, приведенное ниже).

Еще по этой теме

По каким правилам отсчитывать три года на возврат или зачет налогов, читайте в статье «Заявление, которое поможет вернуть переплату из бюджета».

Неучтенные расходы давностью более трех лет можно учесть в текущем периоде

– Предположим, в мае 2010 года вы обнаружили, что в 2006 году при расчете налога на прибыль не учли расходы на услуги связи. Получается, в 2006 году затраты не были отражены при расчете налога на прибыль, и в связи с этим организация уплатила в бюджет большую сумму, чем следовало. Подача уточненной налоговой декларации за 2006 год ничего не даст. Ведь прошло уже более трех лет. Но нынешняя редакция Налогового кодекса РФ позволяет исправить ошибку непосредственно в 2010 году.

В новой редакции статьи 54 Налогового кодекса РФ говорится, что такие расхо ды можно принять в текущем периоде. Точнее, там сказано следующее: налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за отчетный период, в котором выявлены ошибки, если допущенные искажения привели к излишней уплате налога. И заметьте: никаких ограничений по срокам там нет!

И поначалу с такой трактовкой без каких-либо оговорок соглашались и чиновники (см., например, «Главбух» № 8, 2010). Однако в письме от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 сотрудники Минфина несколько скорректировали свою позицию. Они согласились с тем, что в текущем периоде можно исправить ошибку, приведшую к налоговой переплате, если она совершена более трех лет назад. Но добавили: заявление о зачете или о возврате налога может быть подано только в течение трех лет с того дня, когда компания заплатила лишнее (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Эту оговорку в неофициальных комментариях сотрудники Минфина трактуют так: в текущем налоговом периоде можно учесть ошибки, которые привели к излишней уплате налога, только если с момента переплаты прошло не более трех лет.

Вот только внося исправления текущим периодом, никаких заявлений о возврате или зачете налогов компании, как правило, не подают. Например, неучтенные ранее расходы просто увеличивают их текущий размер. Новый порядок исправления переплаты фактически предусматривает самостоятельный зачет компанией излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей. В таком случае эта оговорка чиновников становится несущественной. И все же нельзя исключать, что если при проверке инспекторы найдут такие «древние» расходы, они их с большой долей вероятности снимут. А как сложится в таком случае возможное судебное разбирательство, сказать пока сложно.*

Осторожно!

Нельзя исключать, что при проверке инспекторы «снимут» расходы, которым более трех лет.

При этом в любом случае, исправляя ошибки прошлых лет текущим периодом, будьте крайне осторожны. Помните, что любое исправление в учете нужно документально подтвердить.*

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 4, Апрель 2015

Компания получила запоздавшие документы – как исправить налоговую отчетность

<…>

Учесть в текущей декларации по прибыли опоздавшие расходы разрешает пункт 1 статьи 54 НК РФ. Там сказано, что ошибку нужно исправлять в том периоде, когда она возникла. Однако если она привела к переплате налога, то неточность можно поправить и в текущей декларации. А неучтенные расходы всегда приводят к тому, что налог на прибыль компания перечисляет в бюджет больше чем положено. Но есть важная деталь: если в том периоде, когда компания должна была признать расходы, убыток, придется подавать уточненку. Ведь если организация получила убыток, то налог она вовсе не платила. Значит, пункт 1 статьи 54 НК РФ работать уже не будет.

В текущем отчете вовремя неучтенные затраты покажите среди тех, к которым они относятся. Например, в составе расходов на оплату труда, амортизацию или материальные затраты. Такой порядок Минфин России объяснил в письме от 18 января 2012 г. № 03-03-06/4/1.

Теперь в новой форме декларации по прибыли, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, появились новые строки для ошибок прошлого года, исправленных в текущем периоде. И начиная с отчета за 2015 год ранее неучтенные расходы нужно фиксировать в строках 400–403 приложения № 2 к листу 02 декларации.*

ПРИМЕР 1

Как показать ошибки прошлого периода в текущей декларации по прибыли
В апреле 2015 года бухгалтер получил от поставщика два акта на выполненные работы. Первый датирован 2013 годом, и его сумма – 60 000 руб. А второй документ выписан в 2014 году на сумму 10 000 руб. В декларации по прибыли за I квартал 2015 года бухгалтер покажет эти расходы так:
– 60 000 руб. – по строке 402;
– 10 000 руб. – по строке 401.
А их общую сумму в 70 000 руб. отразит в строке 400 (см. образец ниже. – Примеч. ред.).

Чиновники считают, что исправить ошибки в декларации можно только в течение трех лет (письмо Минфина России от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/2/127). Такое условие прямо не прописано ни в одном пункте Налогового кодекса, но именно столько времени есть у компании, чтобы зачесть переплату по налогам согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ.*

Организация может не исправлять ошибки, которые привели к переплате налога. Это является ее правом, а не обязанностью. Стоит ли корректировать отчет, если неучтенный расход не привел к существенной переплате налога на прибыль? Лучше принять совместное решение с руководством организации. Ведь когда инспектор получит декларацию по прибыли с заполненными строками 400–403, возможно, он захочет проверить, действительно ли эти расходы компания не признала ранее. Тогда к вопросам со стороны налоговиков следует подготовиться.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка