Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2015 61 просмотр

Так этот НДС мы сами должны уплатить в бюджет или заемщик нам, а мы в бюджет? Счет-фактуру мы должны выписать сами на себя? Если проценты по товарному кредту были частично погашены товаром в июне и окончательно денежными средствами в сентябре, то НДС на разницу по процентам мне в каком периоде надо начислять?

Сумму НДС с процентов по товарному кредиту должен уплатить займодавец. Счет-фактуру нужно составить в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (в счете-фактуре нужно указать только свои реквизиты – продавца) в день, когда получили проценты. То есть счет фактуру займодавец в данном случае должен составить в июне и в сентябре.

Начисление НДС с процентов по товарному кредиту, превышающих ставку рефинансирования можно отразить проводкой: Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». Сумму НДС, начисленную с разницы между процентами, рассчитанными по договору, и ставкой рефинансирования, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Однако не исключено, что следование данной точке зрения может привести к конфликту с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Ситуация: как оформить счет-фактуру на сумму процентов, полученных по договору товарного кредита

Оформите счет-фактуру в одном экземпляре по общим правилам.

Проценты, полученные по договору товарного кредита, включают в базу для расчета НДС. Поэтому в тот день, когда получите деньги, составьте счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрируйте его в книге продаж (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ, п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Пример расчета НДС и составления счета-фактуры на сумму процентов, полученных по договору товарного кредита

9 января ООО «Торговая фирма "Гермес"» (кредитор) предоставило товарный кредит сроком на месяц заемщику ООО «Альфа» в виде 1000 кг сахарного песка стоимостью 20 руб./кг без учета НДС. В соответствии с условиями договора 31 января «Альфа» должна вернуть 1000 кг сахарного песка аналогичного качества. В качестве платы за предоставленный кредит заемщик должен заплатить кредитору 1000 руб.

31 января «Альфа» передала «Гермесу» 1000 кг сахарного песка (весь объем товарного кредита) и перечислила на его расчетный счет 1000 руб.

В рабочем плане счетов «Гермеса» (утвержден в качестве приложения к учетной политике) к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предусмотрен субсчет «Расчеты с заемщиком» (для учета расчетов по договору товарного кредита).

Передача имущества по договору товарного кредита подпадает под обложение НДС. Причем налоговой базой в данном случае будет являться стоимость передаваемых товаров (ст. 154 НК РФ). Сахар облагается НДС по ставке 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК РФ). В отношении процентов по кредиту НДС начисляется с суммы, которая превышает сумму процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Чтобы определить налоговую базу по НДС с суммы процентов по товарному кредиту, бухгалтер «Гермеса» определил величину процентов, начисленных за 23 дня (с 9 по 31 января 2014 года), исходя из ставки рефинансирования.

В период с 9 по 31 января ставка рефинансирования составляет 8,25 процента.
Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования, составила:
22 000 руб. ? 8,25% : 365 дн. ? 23 дн. = 114 руб.

Разница между фактической суммой процентов по товарному кредиту (1000 руб.) и суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования (114 руб.), составляет 886 руб.

Сумма НДС с процентов, полученных по договору товарного кредита, равна:
886 руб. ? 10/110 = 81 руб.

На сумму процентов по товарному кредиту бухгалтер «Гермеса» выписал счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировал его в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете такие проводки.

9 января:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заемщиком» Кредит 41
– 20 000 руб. (1000 кг ? 20 руб.) – отражена передача сахара по договору товарного кредита;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заемщиком» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2000 руб. (20 000 руб. ? 10%) – начислен НДС при передаче товара в кредит;

Дебет 58-3 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заемщиком»
– 22 000 руб. (20 000 руб. + 2000 руб.) – отражена сумма выданного товарного кредита.

31 января:

Дебет 41 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заемщиком»
– 20 000 руб. – возвращено 1000 кг сахара;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заемщиком»
– 2000 руб. – учтен НДС со стоимости возвращенного товара на основании счета-фактуры заемщика;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заемщиком» Кредит 58-3
– 22 000 руб. – отражен возврат товарного кредита;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2000 руб. – принята к вычету сумма НДС на основании счета-фактуры заемщика;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заемщиком» Кредит 91-1
– 1000 руб. – начислены проценты по договору товарного кредита в сроки, установленные договором;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заемщиком»
– 1000 руб. – получена сумма процентов в качестве платы за пользование товарным кредитом;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 81 руб. – начислен НДС с процентов по товарному кредиту, превышающих ставку рефинансирования.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Пример расчета НДС с процентов по займу в натуральной форме, выданному организации. Проценты получены в натуральной форме

ЗАО «Альфа» выдало ОАО «Производственная фирма "Мастер"» заем в натуральной форме. 11 января 2014 года заемщику передано 500 листов оцинкованного железа на сумму 29 500 руб. (в т. ч. НДС – 4500 руб.). Стоимость одного листа без НДС – 50 руб./лист, с НДС – 59 руб./лист.

Проценты за пользование товарным кредитом установлены в натуральной форме (50 листов оцинкованного железа такого же качества).

По условиям договора «Мастер» обязуется заплатить проценты при возврате основного долга. 26 января 2014 года задолженность перед организацией была погашена вместе с процентами.

Начисление процентов по договору товарного кредита бухгалтер «Альфы» отразил в учете так:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2950 руб. (59 руб./лист ? 50 листов) – начислены проценты по договору займа;

Дебет 10 Кредит 76
– 2500 руб. (50 руб./лист ? 50 листов) – получены материалы в качестве платы за пользование займом;

Дебет 19 Кредит 76
– 450 руб. (2950 руб. – 2500 руб.) – отражен «входной» НДС со стоимости материалов, полученных в уплату процентов за пользование займом.

Сумма полученных процентов в части, превышающей ставку рефинансирования, включается в налоговую базу по НДС. Ставка рефинансирования, действующая в январе 2014 года, – 8,25 процента.

Сумма процентов, рассчитанная по ставке рефинансирования, равна:
29 500 руб. ? 8,25% : 365 дн. ? 15 дн. = 100 руб.

Сумма процентов, превышающая проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, составила:
2950 руб. – 100 руб. = 2850 руб.

НДС с разницы между суммой процентов, начисленных исходя из условий договора, и суммой процентов, начисленных исходя из ставки рефинансирования, бухгалтер рассчитал так:
2850 руб. ? 18/118 = 435 руб.;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 435 руб. – начислен НДС на сумму доходов, превышающих проценты, исчисленные по ставке рефинансирования.

Счет-фактуру на 2850 руб. (в т. ч. НДС – 435 руб.), выписанный в одном экземпляре, бухгалтер зарегистрировал в книге продаж.

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль НДС, который начислили с разницы между процентами, рассчитанными по договору товарного кредита, и ставкой рефинансирования

Сумму НДС, начисленную с разницы между процентами, рассчитанными по договору, и ставкой рефинансирования, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Организация вправе учесть в составе прочих расходов суммы налогов, начисленных по требованию законодательства (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение – обязательные платежи, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при расчете налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Однако начисление процентов по договору займа не связано с покупкой товаров (работ, услуг, имущественных прав). Следовательно, положения пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ на отношения по договору займа (начисление процентов по договору займа) не распространяются.

Поскольку никаких других ограничений Налоговый кодекс не содержит, сумму НДС, начисленную с разницы между процентами, рассчитанными по договору товарного кредита, и ставкой рефинансирования, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). При применении метода начисления сделайте это сразу после того, как НДС будет начислен в бюджет (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода – после уплаты налога (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Однако не исключено, что следование данной точке зрения может привести к конфликту с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу не сложилась.

Если организация примет решение не учитывать начисленный налог в уменьшение налогооблагаемой прибыли, в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка