Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2015 14 просмотров

Организация на усн (доходы минус расходы),заключен договор аренды земли у гос.структуры.Организация передает свое право другой организации.Как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?Когда возникает обьект налогообложения?

В бухгалтерском учете операцию отразите следующими проводками:

Дебет 001– отражена на забалансовом учете стоимость арендованного участка;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по аренде» (аналитический счет «Новый арендатор»)
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»– признан прочий доход от передачи права аренды;

Кредит 001– списана стоимость участка, переданного по договору перенайма;

Дебет 51Кредит 76 субсчет «Расчеты по аренде» (аналитический счет «Новый арендатор»)– получены деньги за уступленное право аренды.

Поступления, причитающиеся организации от нового арендатора за передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, для целей налогообложения признаются доходом от реализации имущественных прав на дату поступления денежных средств от нового арендатора (п.1 ст. 346.15, п.1 ст. 249, п.1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2011

1.Передача права аренды земли

<…>

Дебет 001
– отражена на забалансовом учете стоимость арендованного участка;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по аренде» (аналитический счет «Новый арендатор»)
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– признан прочий доход от передачи права аренды;*

<…>

Кредит 001
– списана стоимость участка, переданного по договору перенайма;

Дебет 51
Кредит 76 субсчет «Расчеты по аренде» (аналитический счет «Новый арендатор»)
– получены деньги за уступленное право аренды.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует изпункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка