Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2015 65 просмотров

Подскажите пожалуйста, какой код ОКВЭД указывать при розничной торговле измерительными приборами, инструментами и оборудованием?

Для розничной торговли указанными приборами ОКВЭД отдельного кода не содержит, только лишь для оптовой – 51.65.5. Для розницы можно выбрать общий код 52.48.3.

Во избежание возможных ошибок и претензий контролирующих органов самый лучший вариант – письменно обратиться с этим вопросом в территориальное отделение Росстата или Росстандарта. Полученным письменным мотивированным ответом Вы сможете руководствоваться в своей деятельности. В случае спора с контролирующими органами главным аргументом будет именно письменный ответ уполномоченного органа.

Обоснование

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)

<…>

51.65.5*

52.48.3*

Оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи*

Эта группировка также включает:

- оптовую торговлю проводами, выключателями и прочими электроустановочными изделиями для промышленного использования

- оптовую торговлю прочими электрическими устройствами (электродвигателями, трансформаторами и т.п., а также их электро- и радиоэлементами)

- оптовую торговлю промышленными роботами

- оптовую торговлю измерительными приборами, инструментами и оборудованием*

Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки*

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.03.2014 № 03-11-12/13999

«В связи с изложенным по вопросам возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка