Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 ноября 2015 3 просмотра

Мы подали декларацию 3-НДФЛ от мамы, но наша налоговая инспекция требует сдачу декларации о доходах от ребенка, а имущественный вычет при покупке - в декларации от мамы. Как убедить налоговиков в не правомерности их действий?

В данном случае мать ребенка является законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Поэтом она подает декларацию, но от имени своего ребенка.

Обоснование

1.Письмо ФНС России от 22.01.2013 N ЕД-2-3/41@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с п. 1 ст. 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в их собственности менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом на основании п. 4 ст. 228 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, несовершеннолетние дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений Кодекса, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

На основании п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки в отношении объектов недвижимости от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки в отношении объектов недвижимости с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Учитывая изложенное, обязанность по представлению за несовершеннолетних детей деклараций формы 3-НДФЛ, а также по уплате налога действующим законодательством возложена на законных представителей несовершеннолетних.

Кроме того, в силу действия п. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Одновременно ФНС России сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок налогообложения доходов, полученных несовершеннолетними детьми, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.

Учитывая, что не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств, дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов не представляется возможным.

В этой связи на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса Вы вправе обратиться с соответствующим запросом (с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговые органы по месту своего учета.

2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 16.04.2012 № 20-14/033206@

Продажа и покупка квартиры несовершеннолетнего ребенка

Вопрос: Несовершеннолетнему ребенку принадлежит на праве собственности квартира, получена по договору мены менее трех лет назад, стоимость которой составляла 10 000 000 руб. Родитель ребенка продал квартиру за 24 000 000 руб., одновременно купив другую за 25 000 000 руб. В каком размере будет удержан НДФЛ в данном случае?

Ответ:

Доход в размере 24 000 000 руб., полученный от продажи квартиры, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере 10 000 000 руб.

<…>

Налоговым кодексом РФ предусмотрено участие несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским кодексом РФ признаются родители, усыновители и опекуны.

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения налогооблагаемых доходов и не зависит от возраста налогоплательщика.

Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход от продажи недвижимого имущества, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполняет его родитель (усыновитель, опекун) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Кроме того, ответственность за неуплату налогов несет тоже его законный представитель.

Помимо налоговой декларации, необходимо представить:

– копию паспорта законного представителя несовершеннолетнего ребенка;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– копию договора купли-продажи объекта недвижимого имущества.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка