Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2015 7 просмотров

В дополнение к вопросу 649914. В последнем ответе Вы пишете: "если Вы будете вносить исправления текущим периодом, то никаких заявлений о возврате или зачете налогов подавать не нужно, поскольку неучтенные ранее расходы просто увеличивают их текущий размер", ранее Вы писали: "Вы можете включить эти расходы в расчет налоговой базы текущего периода, не подавая уточненной декларации. Но если по итогам перерасчета потребуете возврата (зачета) излишней суммы налога, инспекция не удовлетворит это требование.". Так все-таким мы можем включить расходы (относящиеся к 2010 году) в декларацию по налогу на прибыль в текущем периоде (в 2015 году) с возможностью сразу пользовать образовавшейся в этой связи переплатой?

Включить в расходы (относящиеся к 2010 году) в декларацию по налогу на прибыль в текущем периоде (в 2015 году) Вы можете. Как я уже писала ранее, заявление о зачете переплаты в этом случае подавать не нужно, поскольку неучтенные ранее расходы просто увеличивают их текущий размер. Этот порядок исправления переплаты фактически предусматривает самостоятельный зачет излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

Но существуют налоговые риски, что если при проверке налоговые инспекторы найдут такие «древние» расходы, они их с большой долей вероятности снимут. А как сложится в таком случае возможное судебное разбирательство, сказать сложно. Поскольку в неофициальных комментариях сотрудники Минфина высказывают мнение, что в текущем налоговом периоде можно учесть ошибки, которые привели к излишней уплате налога, только если с момента переплаты прошло не более трех лет.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 11, Июнь 2010

Когда исправить налоговую ошибку лучше без «уточненки»

<…>

Имеет ли значение «возраст» налоговой ошибки

Итак, исправить переплату в текущем периоде, руководствуясь разъяснениями Минфина России, можно. Но возникает вопрос: ошибку какой давности можно откорректировать «по-новому»? Еще раз внимательно перечитаем пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В нем ничего не сказано о том, что возможность исправить оплошность в пользу бюджета каким-либо образом привязана к трехлетнему сроку налоговой проверки или к трехлетнему сроку, который отводится на возврат или зачет излишне уплаченных налогов. Иными словами, исправить можно даже ошибку, «возраст» которой превышает три года.* Это подтверждают и независимые специалисты (см. мнение, приведенное ниже).

<…>

И поначалу с такой трактовкой без каких-либо оговорок соглашались и чиновники (см., например, «Главбух» № 8, 2010). Однако в письме от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 сотрудники Минфина несколько скорректировали свою позицию. Они согласились с тем, что в текущем периоде можно исправить ошибку, приведшую к налоговой переплате, если она совершена более трех лет назад.* Но добавили: заявление о зачете или о возврате налога может быть подано только в течение трех лет с того дня, когда компания заплатила лишнее (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Эту оговорку в неофициальных комментариях сотрудники Минфина трактуют так: в текущем налоговом периоде можно учесть ошибки, которые привели к излишней уплате налога, только если с момента переплаты прошло не более трех лет.*

Вот только внося исправления текущим периодом, никаких заявлений о возврате или зачете налогов компании, как правило, не подают. Например, неучтенные ранее расходы просто увеличивают их текущий размер. Новый порядок исправления переплаты фактически предусматривает самостоятельный зачет компанией излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей. В таком случае эта оговорка чиновников становится несущественной. И все же нельзя исключать, что если при проверке инспекторы найдут такие «древние» расходы, они их с большой долей вероятности снимут. А как сложится в таком случае возможное судебное разбирательство, сказать пока сложно.*

Осторожно!

Нельзя исключать, что при проверке инспекторы «снимут» расходы, которым более трех лет.

При этом в любом случае, исправляя ошибки прошлых лет текущим периодом, будьте крайне осторожны. Помните, что любое исправление в учете нужно документально подтвердить.*

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 4, Апрель 2015

Компания получила запоздавшие документы – как исправить налоговую отчетность

<…>

Чиновники считают, что исправить ошибки в декларации можно только в течение трех лет (письмо Минфина России от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/2/127). Такое условие прямо не прописано ни в одном пункте Налогового кодекса, но именно столько времени есть у компании, чтобы зачесть переплату по налогам согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ.*

Организация может не исправлять ошибки, которые привели к переплате налога. Это является ее правом, а не обязанностью. Стоит ли корректировать отчет, если неучтенный расход не привел к существенной переплате налога на прибыль? Лучше принять совместное решение с руководством организации. Ведь когда инспектор получит декларацию по прибыли с заполненными строками 400–403, возможно, он захочет проверить, действительно ли эти расходы компания не признала ранее. Тогда к вопросам со стороны налоговиков следует подготовиться.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка