Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 3 просмотра

Прошу экспертов прояснить следующую ситуацию: закупили форменную одежду сотрудникам, нанесли логотип компании на неё, раздали сотрудникам во временное пользование. Как правильно учесть данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Как быть с НДС? К каким расходам отнести правильно данные затраты, можно ли целиком учесть данные расходы в учете?Спасибо.

1.Если форменную одежду учитываете в составе материалов, то при выдаче сотрудникам можете учесть ее в расходах либо единовременно, либо равномерно в течении срока эксплуатации. В бухучете отразите проводкой Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 10 субсчет «Форменная одежда». В момент выдачи форменной одежды ее стоимость переносится на затраты, поэтому организуйте контроль за ее дальнейшим использованием (можно вести ведомость учета форменной одежды в эксплуатации или открыть забалансовый счет «Форменная одежда, переданная в эксплуатацию»). 2. Если форменную одежду учитываете в составе ОС, то выдачу в пользование форменной одежды, отразите проводкой Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства на складе». Ежемесячно в течение срока использования форменной одежды начисляйте амортизацию Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 02. 2. При расчете налога на прибыль расходы на приобретение форменной одежды учитывайте в составе материальных расходов. Входной НДС бухгалтер может принять у вычету при выполнений условий, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу форменной одежды сотрудникам

<…>

Выдача в пользование: учет в составе МПЗ

Выдачу в пользование форменной одежды, учтенной в составе материалов, отразите проводкой*:

Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 10 субсчет «Форменная одежда»
– выдана сотрудникам форменная одежда в пользование.

Эту проводку делайте в день передачи сотрудникам форменной одежды.

Передачу форменной одежды в пользование сотрудникам можно оформить:
– требованием-накладной по форме № М-11 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а);
– лимитно-заборной картой по форме № М-8 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Поскольку в момент выдачи форменной одежды ее стоимость переносится на затраты, организуйте контроль за ее дальнейшим использованием. Например, можно вести ведомость учета форменной одежды в эксплуатации или открыть забалансовый счет «Форменная одежда, переданная в эксплуатацию»*.

По окончании сроков носки форменной одежды и выдачи взамен нового комплекта составьте акт о ее списании.

Выдача в пользование: учет в составе ОС

Если срок полезного использования форменной одежды превышает 12 месяцев, а стоимость больше 40 000 руб., учтите ее в составе основных средств (п. 4 и 5 ПБУ 6/01).

Выдачу в пользование форменной одежды, учтенной в составе основных средств, отразите проводкой:

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства на складе»
– передана сотрудникам форменная одежда в пользование.

Передачу форменной одежды отразите в акте по форме № ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Ежемесячно в течение срока использования форменной одежды начисляйте амортизацию:

Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 02
– начислена амортизация по форменной одежде.

По окончании срока полезного использования и выдачи взамен нового комплекта в учете сделайте проводку*:

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана форменная одежда.

Акт на списание форменной одежды, учтенной в составе основных средств, составьте по форме № ОС-4 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении выдачу форменной одежды сотрудникам

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение форменной одежды, переданной во временное пользование сотрудникам

Да, можно.*

При расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, кроме расходов, прямо поименованных в статье 270 Налогового кодекса РФ. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Форменная одежда – это элемент престижа (деловой репутации) организации, который позволяет повысить к ней интерес со стороны клиентов. В свою очередь заинтересованность клиентов способствует увеличению объемов продаж, расширению рынка сбыта и в конечном счете увеличению прибыли. Таким образом, расходы на приобретение форменной одежды можно рассматривать как затраты, связанные с деятельностью, направленной на получение доходов, и квалифицировать их как экономически обоснованные (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для этого форменная одежда должна свидетельствовать о принадлежности сотрудника к конкретной организации (письма Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/207от 1 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/99).

Кроме того, сумма расходов на приобретение форменной одежды и факт ее передачи сотрудникам должны быть документально подтверждены. Обосновать выдачу форменной одежды следует внутренними документами. Например, в Правилах трудового распорядка можно закрепить, что для поддержания положительного имиджа организации сотрудники, непосредственно контактирующие с клиентами (контрагентами), обязаны носить форменную одежду. Факт выдачи форменной одежды сотрудникам подтвердите первичными документами.

Что касается статьи расходов, по которой можно учесть затраты на приобретение форменной одежды, передаваемой во временное пользование сотрудникам, то их нужно учитывать в составе материальных расходов*. То есть, несмотря на то что форменная одежда не является специальной, а ее выдача не предусмотрена законодательством, списывать такие расходы нужно на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/2/109.

Следует отметить, что ранее представители финансового и налогового ведомств придерживались иной позиции. Так, в письме Минфина России от 16 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/169 говорилось, что такие затраты нужно учитывать в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ). К материальным расходам затраты на приобретение форменной одежды, передаваемой сотрудникам во временное пользование, не относятся. Свой вывод финансовое ведомство обосновывало положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ, согласно которым материальными расходами признаются затраты на приобретение специальной одежды и средств защиты, предусмотренных законодательством РФ. Поскольку форменная одежда специальной не является, а сотрудникам она выдается исключительно по инициативе организации, оснований для включения этих затрат в состав материальных расходов нет. В то же время признавая такие затраты экономически обоснованными, Минфин России рекомендовал учитывать их как расходы на оплату труда в соответствии с пунктом 5 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения давали и представители налоговой службы (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2007 г. № 20-12/124753от 5 июля 2007 г. № 20-12/064121).

Расходы на приобретение форменной одежды спишите:

  • при методе начисления – по мере передачи форменной одежды во временное пользование сотрудникам;
  • при кассовом методе – по мере выдачи форменной одежды во временное пользование сотрудникам при условии оплаты ее стоимости поставщику.

Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 4 статьи 272 и подпункта 1 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: организация может самостоятельно выбрать вариант учета форменной одежды (в составе материальных расходов или в составе расходов на оплату труда).

Поступить так позволяет пункт 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что в случае если затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе их отнести.

При этом помните, что вариант учета стоимости форменной одежды в составе расходов на оплату труда можно выбрать, если ее выдача предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором (п. 5 ст. 255 НК РФ).

Выбранный вариант учета форменной одежды следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Определение статьи затрат для учета расходов на приобретение форменной одежды важно:

В частности, если организация несет затраты на добровольное страхование сотрудников, то стоимость форменной одежды, передаваемой в постоянное личное пользование сотрудникам, целесообразно относить на расходы по оплате труда (п. 5 ст. 255 НК РФ). Если затраты на оплату труда включены организацией в прямые расходы, то стоимость форменной одежды лучше списывать по статье материальных расходов, не относящихся к производственной деятельности организации (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС по форменной одежде, которая выдается сотрудникам во временное пользование. Организация применяет общую систему налогообложения

Да, можно*.

Основным условием для вычета входного НДС является связь расходов с деятельностью, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Форменная одежда – это элемент престижа (деловой репутации) организации, который позволяет повысить интерес к ней со стороны клиентов. В свою очередь заинтересованность клиентов способствует увеличению объемов продаж, то есть увеличению количества налогооблагаемых операций. Кроме того, для некоторых категорий сотрудников ношение форменной одежды предусмотрено законодательством. Если требования законодательства не выполняются, организация не вправе вести хозяйственную деятельность (т. е. выполнять налогооблагаемые операции).

Из этого следует, что при соблюдении остальных условий, предусмотренных статьями 171 и172 Налогового кодекса РФ, организация может принять к вычету входной НДС, предъявленный поставщиком (изготовителем) форменной одежды. Исключение из этого правила составляют случаи, когда:

В этих случаях входной НДС следует учитывать в стоимости форменной одежды. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Не исключено, что при проверке налоговая инспекция не согласится с таким подходом. Арбитражной практики по этой проблеме пока нет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка