Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 5 просмотров

Исправление к первичному СФ от ноября 2014 года предоставлены в июле 2015 года и датировано исправление также июлем. Каким образом я могу исправительную СФ провести в 2014 году?

Организация обязана совершить следующие действия:
1. за квартал, когда был зарегистрирован счет-фактура с ошибками (IV квартал 2014 года), оформляется дополнительный лист книги покупок, в котором регистрируется ошибочный счет-фактура. При этом в графы 15 - 16 дополнительного листа показатели ошибочного счета-фактуры вносят со знаком «–» (минус) (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»);

2. полученный исправленный счет-фактуру регистрируют в книге покупок за квартал, в котором он получен, в обычном порядке. При этом в графе 4 указывают номер и дату из строки 1а исправленного счета-фактуры. Поскольку в Вашем случае этот документ имеет нулевые значения, его в книге покупок в III квартале можно не регистрировать. Поскольку никаких вычетов обществу не положено.
Обратите внимание, что за IV квартал 2014 года, в котором в книге покупок был зарегистрирован счет-фактура с ошибками, надо сдать уточненную декларацию по НДС (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж, Письмо ФНС от 05.11.2014№ ГД-4-3/22685@).

Если сумма налога к уплате по уточненной декларации окажется больше, чем по первичной декларации, то, чтобы организацию не оштрафовали за неуплату налога, до подачи уточненки надо доплатить налог и пени.

Такие действия должна произвести организация. Они так же описаны в предыдущем ответе и письме ФНС от 05.11.2014№ ГД-4-3/22685@).

Обоснование

Из письма ФНС России от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22685@
Порядок внесения исправлений в книгу покупок установлен пунктом 9 раздела 2 Приложения № 4 Правил, утвержденных постановлением № 1137, согласно которому при аннулировании записи из книги покупок (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре в связи с внесением в них исправлений используются дополнительные листы книги покупок за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений.

Исправленные счета-фактуры, исправленные корректировочные счета-фактуры в указанных случаях регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с указанием в графах 15 - 16 книги покупок положительных значений.

Учитывая изложенное, в случае ошибочной регистрации в книге покупок счета-фактуры (включая счет-фактуру, составленный в электронном виде) покупателю необходимо внести в дополнительный лист книги покупок, составленный за тот налоговый период, в котором был ошибочно зарегистрирован счет-фактура, аннулирующие записи. При этом аннулирование записей производится в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 6 раздела 4 Приложения № 4 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением № 1137.

Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей.

Таким образом, после внесения в установленном порядке изменений в книгу покупок налогоплательщик обязан представить по месту своего учета уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором были внесены соответствующие изменения в книгу покупок.

При этом информирование налогового органа о внесенных в счет-фактуру исправлениях законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

В случае некорректной регистрации в книге покупок счета-фактуры, составленного в соответствии с требованиями, установленными пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Кодекса, покупателю следует внести соответствующие исправления в книгу покупок, составленную за тот налоговый период, в котором были произведены некорректные записи по такому счету-фактуре.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка