Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 139 просмотров

Ситуация 1(условно): Наша организация продала простой вексель третьих лиц, номинальной стоимостью 500 000, 00 руб., за 500 000,00 руб., физическому лицу, одному из учредителей организации, денежные средства еще не внесены на р/сч. Если это физ. лицо продаст вексель за 500 000,00 руб., или предъявит к оплате векселедателю, то соответственно он получит доход., следовательно со всей суммы должен заплатить НДФЛ, что составляет 65000,00 руб. Ситуация 2(условно): Наша организация продала простой вексель третьих лиц, номинальной стоимостью 500 000, 00 руб., за 500 000,00 руб., физическому лицу, одному из учредителей организации, денежные средства будут внесены на р/сч на следующий день после погашения векселя векселедателем, Физ лицо предъявит к погашению вексель и полученные средства внесет на р/сч организации, все эти операции будут осуществлены в один налоговый период, то у физ лица образуется доход код дохода 1531 в сумме 500 000,00 и вычет, код 202 в сумме 500 000,00 и по итогам года не возникнет дополнительной базы для начисления НДФЛ. Правильно ли я понимаю нормы НК РФ?Вопрос 3. Должна ли организация, в нашем случае Векселедатель, сообщить о доходах физ лица и/или удержать НДФЛ? Спасибо.

1. Нет, не так.

При продаже векселя доход от его реализации можно уменьшить на цену его приобретения, то есть доход будет равен 0.

При погашении дохода не образуется, он образуется только в отношении дисконта или процентов. Подробнее в письмах – пунктах 1, 2 ответа

2. Да, доход по коду 1531 – 500.000, вычет по коду 202 – 500.000, базы не возникает

3. При продаже векселя – налоговых агентов не возникает, так как имеет место продажа собственного имущества и налогоплательщик сам уплачивает и декларирует налог. При погашении векселя налоговым агентом признается векселедатель только в отношении дисконта и процентов – пункт 3 ответа.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.11.2014 № 03-04-07/60530

«В случае последующей продажи векселей, полученных в оплату стоимости доли в уставном капитале, налоговая база определяется в общем порядке, предусмотренном для определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами статьей 214.1 Кодекса.

Согласно пунктам 12 и 14 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи.

Пунктом 7 статьи 214.1 Кодекса установлено, что доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

В соответствии с пунктом 10 статьи 214.1 Кодекса расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.09.2011 № 03-04-06/4-216

«При оплате банком предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя, доходом физического лица - первого векселедержателя является полученная им сумма дисконта.

В случае, если вексель является беспроцентным, дохода у физического лица не возникает. Соответственно не возникает ни объекта налогообложения ни обязанностей налогового агента у банка, оплачивающего предъявленный к платежу собственный вексель.»

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.08.2015 № 03-04-06/45685

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций Банка с собственными векселями налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что Банк выпускает в обращение собственные простые дисконтные и процентные векселя. При наступлении срока платежа векселя могут быть предъявлены к погашению как первым векселедержателем, так и приобретателем векселя на вторичном рынке.

При оплате Банком предъявленного к платежу собственного процентного векселя доходом физического лица является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом - дисконт.

Пунктом 4 статьи 226.1 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

При этом учет собственных векселей, предъявленных к оплате векселедателю, не упомянут в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса в качестве операций, осуществление которых перечисленными в данном пункте лицами (брокерами, депозитариями и др.) приводит к признанию их налоговыми агентами для целей данной статьи Кодекса.

Кроме того, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, совершенных не на основании договоров, указанных в данном подпункте. Поскольку операции учета (погашения) собственного векселя осуществляются векселедателем не на основании договоров, указанных в данном подпункте, в случае признания организации налоговым агентом по другим основаниям, предусмотренным в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса, обязанности по учету расходов векселедержателя по приобретению векселя как у самого векселедателя так и на вторичном рынке у налогового агента при погашении векселя не имеется.

Вместе с тем, при оплате Банком предъявленного к платежу собственного процентного или дисконтного векселя Банк признается налоговым агентом в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса и на этом основании обязан удерживать налог с суммы выплачиваемого физическому лицу дохода в виде вексельного процента или дисконта.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка