Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 36 просмотров

Прошу ответить на вопрос потенциального клиента!Предприятие в 2013г. применяло систему налогообложения ОСНО.В 2013 году было приобретено основное средство Машина илососная КО-510К за 1878394,68 руб., в т.ч. НДС 286534,78 руб.23.09.2013 г. был проплачен аванс поставщику в размере 50% 939197,34 руб.30.09.2013г. была получена на расчетный счет субсидия на возмещение затрат по обретению спецтехники от Администрации муниципального образования в размере 939197,34 руб. 29.11.2013г. окончательный расчет поставщику 939197,34 руб.30.11.2013 отражены проводки по Д 08 К 60 1591859,90 руб. Д 19 К 60 286534,78 руб.10.12.2013 машина поставлена на 01 счет в сумме 1591859,90 руб. с начислением амортизации со следующего месяца 18727,76 руб в месяц (85 месяцев)С 2014 г. организация перешла на УСН 6% доходы.Уставной фонд не увеличивался, приобретенное имущество находится в хозяйственном ведении МУП.Как отразить субсидию в учете? Нужно ли начислять доходы с 2014г. в сумме полученной субсидии (доходы будущих периодов) в части расходов по амортизации 11049,38 руб.? (939197,34 руб. / 85 мес.). Интересует бухгалтерский и налоговый учет.Спасибо.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Порядок отражения в учете данной операции не регламентирован, так как с одной стороны имеет место субсидия и порядок ее отражения регулируется одними нормативными документами, с другой стороны – субсидию предоставил собственник, то есть расчеты с собственником с закреплением имущества сверх уставного фонда.

В первом случае проводки должны быть

Дебет 75 Кредит 86

Дебет 51 Кредит 75

Дебет 86 Кредит 98

И по мере начисления амортизации, признание в доходах суммы субсидии Дебет 98 Кредит 91

Во втором случае

Дебет 51 Кредит 75

После приобретения оборудования и закрепления сверх уставного фонда Дебет 75 Кредит 83.

При этом первый вариант соответствует также ПБУ 9/99 в части отражения дохода вследствие увеличения экономических выгод.

Ответить на вопрос, какой из вариантов верный, не представляется возможным. В данной ситуации организации следует обратиться в Минфин России. Последнее время он стал все чаще отвечать на вопросы бухгалтерского учета в унитарных предприятиях.

В налоговом учете средства, полученные от собственника на возмещение расходов, налогами не облагаются согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении государственную помощь (субсидии, бюджетные кредиты и др.)

<…>

При возникновении целевого финансирования (задолженности по предоставлению средств) в учете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 86
– отражена задолженность бюджета по предоставлению государственной помощи.

По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета поступившего имущества (например, денежных средств, капитальных вложений):

Дебет 51 (08, 10...) Кредит 76
– отражено поступление имущества (в т. ч. денежных средств) в рамках государственной помощи.

<…>

В частности, при приобретении за счет государственной помощи основных средств, подлежащих амортизации (после отражения на счете 01 в общем порядке), в учете сделайте проводку:

Дебет 86 Кредит 98-2
– отражены средства государственной помощи в составе доходов будущих периодов (на стоимость приобретенного основного средства).

Затем ежемесячно (по мере начисления амортизации):

Дебет 20 (23, 25, 26...) Кредит 02
– начислена амортизация по основным средствам, приобретенным за счет государственной помощи;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– учтена в составе прочих доходов сумма амортизации

<…>

2. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете получение унитарным предприятием основного средства сверх суммы уставного фонда

Минфин России рекомендует отражать стоимость активов, полученных унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение сверх уставного фонда, в добавочном капитале на счете 83.

Вообще действующим законодательством по бухучету порядок отражения имущества, полученного унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда, прямо не урегулирован. То есть его необходимо разработать самостоятельно и закрепить его в учетной политике для целей бухучета. Воспользоваться для этого можно и рекомендациями Минфина России.

Так, специалисты финансового ведомства указывают, что поступление имущества в хозяйственное ведение сверх уставного фонда не может рассматриваться в качестве доходов унитарного предприятия. В том числе и доходов будущих периодов. При этом на основании решения учредителя о передаче унитарному предприятию имущества сверх уставного капитала сделайте такую запись:

Дебет 75 субсчет «Расчеты с учредителем» Кредит 83

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка