Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 ноября 2015 9 просмотров

ООО имеет кредиторскую задолженность перед своим единственным учредителем, может ли учредитель забрать себе ОС средство в счет погашения задолженности и как это оформить. Какие налоги заплатит ООО?

Да, такая операция возможна. Вы вправе составить соглашение об отступном и прекратить обязательство предоставлением отступного. Отступное признается реализацией и облагается НДС и налогом на прибыль. http://www.1gl.ru/#/document/126/399242/bssPhr22/?step=142

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011, Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).*

<…>

Из статьи Журнала «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2012

Погасив заем имуществом, налоги надо начислить как при реализации

Мы договорились об отступном в счет нашего долга по займу. И передали кредитору недвижимое имущество. Придется ли нам платить налог на прибыль и НДС с такой операции?

Отвечает Борис Самойлов,

эксперт журнала «Главбух»

Да, вам придется заплатить налоги, как при обычной реализации. Ведь оформив отступное(расплатившись имуществом), вы передаете контрагенту право собственности. Реализация тут налицо.

НДС начислите исходя из цены имущества, которую прописали в соглашении об отступном(подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Те же суммы укажите в счете-фактуре для контрагента. А доход от реализации недвижимости в качестве отступного отразите в сумме погашаемого долга без НДС. Остаточную стоимость переданного основного средства по данным налогового учета включите в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка