Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 75 просмотров

Огромное спасибо за ответы на предыдущие вопросы. Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса.Необходимо ли подавать заявления по кодам ОКВЭД для внесения записи в ЕГРЮЛ индивидуальным предпринимателям на патентной системе налогообложения и индивидуальным предпринимателям на упрощенной системе налогообложения?

По общему правилу обязанность внести коды в ЕГРИП никаким образом не зависит от выбранной системы налогообложения – это обязанность всех хозяйствующих субъектов.

В противном случае не исключен риск привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Сведения о новом виде деятельности представляются путем подачи в регистрирующий орган заявления по форме № Р14001 в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений. Подпись руководителя на заявлении заверяется у нотариуса. Госпошлина не уплачивается. Разъяснения по заполнению формы № Р14001 содержатся в Требованиях к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001). Вот образец заполнения заявления при изменении сведений о кодах ОКВЭД: Пример заполнения заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (форма Р14001) при смене вида деятельности (кодов ОКВЭД).

Соответствующее письмо с кодами можно получить в территориальном подразделении Росстата лично или через представителя. Срок его получения с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ, а также перечень документов, необходимых для его получения, обычно указывается на официальном сайте соответствующего территориального подразделения (ссылки на сайты территориальных подразделений есть на официальном сайте Росстата).

В отношении новых классификаторов следует иметь ввиду следующее. ФНС России планирует без участия юридических лиц и предпринимателей обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений о видах экономической деятельности в соответствии с новым ОКВЭД ОК 029-2014. То есть коды в ЕГРЮЛ будут заменены инспекцией самостоятельно с помощью собственного программного обеспечения.

Некоторые инспекции сейчас практикуют направление в адрес налогоплательщика писем, в которых просят согласовать выбранные инспекцией коды по новому ОК 029-2014 либо при несогласии с выбранными кодами – указать свои коды. Замена кодов в ЕГРИП будет происходить без участия налогоплательщиков.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», № 15, апрель 2014

Безопаснее добавить фактический вид деятельности в ЕГРЮЛ

«…Подали заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС. Записали в нем основной ОКВЭД — 51.51.2 „Оптовая торговля моторным топливом“. Но этого кода у нас нет в ЕГРЮЛ. Филиал ФСС письменно сообщил, что заявление принято и установлен минимальный тариф 0,2 процента, но фонд будет проверять заявленные сведения. Вправе ли фонд пересмотреть тариф из-за отсутствия ОКВЭД в реестре?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Ирина, опрошенные нами специалисты ФСС в вашем регионе считают, что фонд вправе пересмотреть тариф. В частности, если он выявит несоответствие заявленных сведений фактическим данным. А отсутствие ОКВЭД в реестре как раз свидетельствует о таком несоответствии.*

Но компания может оспорить такое решение. В защиту есть несколько аргументов. Во-первых, тарифы взносов на травматизм напрямую зависят от класса профессионального риска (ст. 1 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ). А он в свою очередь зависит от основного вида экономической деятельности. То есть фактических доходов от того бизнеса, которым компания занималась в прошлом году. Во-вторых, ФСС устанавливает тариф взносов на основании представленных компанией сведений и документов (п. 4Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55). В Порядке нет требования о том, что вид деятельности, заявленный компанией, обязательно должен быть записан в ЕГРЮЛ. В-третьих, в уставе компании может быть сказано, что она помимо перечисленных занимается прочими видами деятельности.

Но, учитывая позицию ФСС, безопаснее добавить новый ОКВЭД в реестр. К тому же это обязанность компании. О новых видах деятельности надо сообщить в инспекцию в течение трех рабочих дней с даты, когда компания начала бизнес (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Иначе за непредставление сведений инспекция вправе оштрафовать директора на 5000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).*

Идеальный образец
Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и в устав компании есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

Из рекомендации

Александра Поротикова, кандидата юридических наук, судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Дмитрия Порочкина, председателя Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президент Клуба молодых предпринимателей Москвы

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРИП

<…>

Обязан ли индивидуальный предприниматель внести изменения в ЕГРИП в связи с введением в действие новых кодов по ОКВЭД с 1 января 2016 года

Нет, не обязан, если сама деятельность предпринимателя остается прежней.*

С 1 января 2016 года все организации и индивидуальные предприниматели при регистрации должны указывать новые коды видов экономической деятельности.

Обоснование

31 января 2014 года Росстандарт утвердил новый общероссийский классификатор видов экономической деятельности – ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2).

Изначально предполагалось, что новый классификатор (ОКВЭД 2) будет применяться:

  • по желанию – с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года (так называемый переходный период);
  • в обязательном порядке – с 1 января 2015 года.

Однако 30 сентября 2014 года Росстандарт продлил срок действия переходного периода до 1 января 2016 года.

Таким образом, ОКВЭД 2 становится обязательным с 1 января 2016 года. С этой же даты перестает действовать старый классификатор – ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).

Вместе с тем, законодательство не содержит ответа на вопрос, нужно ли к 1 января 2016 года (или после этого) вносить изменения в ЕГРИП, если:

  • в реестре указаны старые коды видов экономической деятельности предпринимателя и при этом
  • предприниматель не намерен менять свою деятельность.

Другими словами, законодательство не поясняет, необходимо ли «перекодировать» виды деятельности по ОКВЭД 2.

Разъяснения дала лишь ФНС России. Она планирует «без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014» (письма от 7 августа 2014 г. № НД-3-14/2624от 18 августа 2014 г. № СА-4-14/16465). По всей видимости, такой вывод ФНС России распространяется и на индивидуальных предпринимателей. В то же время указанные письма не носят нормативного характера.

Таким образом, предпринимателю стоит придерживаться следующей логики. Вносить изменения в ЕГРИП в связи с новыми кодами по ОКВЭД 2 не нужно, поскольку:

  • закон такую обязанность не предусматривает;
  • ФНС России в своих письмах разъяснила, что налоговые органы самостоятельно внесут в ЕГРИП необходимые сведения о новых кодах по ОКВЭД 2.*

<…>

Из статьи журнала «УНП», № 1-2, январь 2015

Весь год будет действовать старый ОКВЭД

С этого года должен был заработать новый классификатор видов экономической деятельности. Но затем переходный период продлили еще на год (приказы Росстандарта от 31.01.14 № 14-стот 30.09.14 № 1261-ст). Поэтому в 2015 году при открытии новых видов бизнеса надо добавить в ЕГРЮЛ старые коды. Их нужно записать в заявлении по форме Р14001. А к 2016 году инспекторы сами должны изменить в реестре старые коды на новые (письмо ФНС России от 18.08.14 № СА-4-14/16465).*

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 07.08.2014 № НД-3-14/2624

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года № 14-ст принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред.2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2015 года и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред.1).

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, которые вносятся в государственный реестр регистрирующим органом в соответствии со сведениями о видах экономической деятельности, указанными заявителем при государственной регистрации юридического лица в соответствующем заявлении о государственной регистрации.

В соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (зарегистрирован в Минюсте России 14 мая 2012 года, регистрационный номер 24139), в заявлении о государственной регистрации указываются коды по ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1).

Исходя из вышеприведенных положений приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред.1).

После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред.2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред.1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред.2)*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка