Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 6 просмотров

За организацию-дебитора (ЗАО) за оказанные нашим предприятием услуги рассчиталась другая организация (ООО), которая от своего имени написала письмо с просьбой принять наличные денежные средства на сумму дебиторской задолженности. Мы приняли выручку в кассу и в приходном кассовом ордере указали плательщика организацию-дебитора (ЗАО), а не другую организацию (ООО), которая произвела оплату. Когда произвели сверку расчетов, оказалось, что оплата была произведена в большей сумме, чем дебиторская задолженность, т.е. образовался аванс по счету 62 по ЗАО. Теперь нам теоретически нужно вернуть излишне оплаченную сумму ООО. Как правильно документально оформить все операции и как отразить надлежащим образом в учете? Исправить плательщика в ПКО или можно оставить так, как мы сделали? Кому должна быть возращена переплата? Просим разрешить нашу ситуацию.

Во-первых, Вы изначально неправильно заполнили ПКО. В ПКО должна была быть указана организация ООО, а в основании указано за кого – за ЗАО.

Во-вторых, в учете по ПКО должна была быть сделана проводка Дебет 50 Кредит 76/ООО, а далее на основании бухгалтерской справки и письма зачет Дебет 76/ООО Кредит 62/ЗАО.

В приходный кассовый ордер, как и в любой кассовый документ, вносить исправления нельзя.

Переплата должна быть возвращена ООО.

Порядок исправлений не урегулирован. Предлагаем следующий порядок действий.

Составить объяснительную к ошибочному приходному кассовому ордеру.

Составить бухгалтерскую справку с правильными проводками и с возникновением задолженности перед ООО, то есть зачет Дебет 76/ООО Кредит 62/ЗАО на сумму задолженности
Вернуть излишне полученную сумму ООО в наличном или безналичном порядке – отразив проводкой Дебет 76/ООО Кредит 50 (51)

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

<…>

Исправления в кассовые документы, в том числе в приходный кассовый ордер, вносить нельзя (п. 4.7 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка