Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 ноября 2015 5 просмотров

В 2011 году была осуществлена экспортная реализации, сопровождением которой занимался ОАО "Рособоронэкспорт". Через таможню продукция была вывезена 28.12.2011 года. Об этом свидетельствуют таможенные декларации с отметками таможенного органа. С/фактуры и Товарные накладные так же датированы (от нашего предприятия покупателю) 2011 годом. В функции ОАО "рособоронэкспорта" входило сопровождение продукции до потребителя (инзаказчика). Однако ОАО "Рособоронэкспорт" выставил с/фактуру на комиссионное вознаграждение 10.01.2012 года. В состав расходов какого периода правомерно включение затрат на комиссионное вознаграждение от ОАО "Рособоронэкспорт"?

Есть три даты, когда посреднические вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль:

Так вот, вознаграждение признавайте в расходах на ту из этих дат, которая наступила раньше.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Однако самостоятельно выбирать какую-либо из трех возможных дат организация не вправе. Включить в состав расходов посредническое вознаграждение нужно строго на ту из них, которая наступила раньше. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2012 г. № 03-03-06/1/328от 4 июня 2012 г. № 03-03-06/1/288.

Если это отчет за декабрь, то первая дата – последнее число отчетного периода, то есть на 31 декабря.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как заказчику при налогообложении отразить посредническое вознаграждение. Организация применяет общую систему налогообложения

Порядок включения посреднического вознаграждения в расходы при расчете налога на прибыль зависит от предмета посреднического договора.

Если предметом посреднического договора является реализация имущества заказчика, то при расчете налога на прибыль сумму посреднического вознаграждения включите в состав прочих расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Момент признания расходов зависит от выбранного заказчиком метода ведения налогового учета. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций при продаже (покупке) товаров.*

<…>

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций по продаже (покупке) товаров

<…>

Ситуация: на какую дату признать расходы на вознаграждение посредника при расчете налога на прибыль методом начисления

Есть три даты, когда посреднические вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль:

  • дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора;
  • день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.
  • дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора;
  • день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Так вот, вознаграждение признавайте в расходах на ту из этих дат, которая наступила раньше.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Однако самостоятельно выбирать какую-либо из трех возможных дат организация не вправе. Включить в состав расходов посредническое вознаграждение нужно строго на ту из них, которая наступила раньше. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2012 г. № 03-03-06/1/328от 4 июня 2012 г. № 03-03-06/1/288.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка