Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2015 11 просмотров

Организация приобрела тепловую пушку и очиститель воздуха. Тепловая пушка установлена в неотапливаемом помещении гаража, очиститель воздуха в офисе. Можно ли принять к затратам в налоговом учете?

Да, можно, при условии, что такие расходы экономически обоснованны. С целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата организация может устанавливать системы кондиционирования воздуха или обогреватели (п. 15 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н, письмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112).

Использование очистителей воздуха связано с обеспечением нормальных условий труда. Поэтому расходы на приобретение таких устройств можно учитывать при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 2 октября 2015 г. № 03-03-06/56359).

В приказе Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н поименован типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. А среди таковых в списке под пунктом 15 значится: устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях.

Так что если вы включите подобное мероприятие в собственный перечень, то затраты на отопительные системы и просто на мобильные обогреватели станут обоснованными.

И Вы сможете их учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Так, если приобретенное оборудование стоит больше 40 000 руб., списывать его стоимость вы будете через амортизацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение бытовой техники (холодильников, электрочайников, кофеварок, кофемашин, микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, соковыжималок и т. д.) и комнатных растений

Да, можно, при условии что такие расходы экономически обоснованны.*

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22163223224 ТК РФ). Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.*

<…>

С целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата организация может устанавливать системы кондиционирования воздуха или обогреватели (п. 15 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181нписьмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112).* Необходимость приобретения кондиционеров также можно обосновать эксплуатацией компьютеров или копировально-множительной техники. Помещения, в которых установлено такое оборудование, необходимо проветривать каждый час (п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, и п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Поэтому, если в помещении отсутствуют окна или проветривание создает некомфортные условия для сотрудников, стоимость кондиционера можно списать на расходы. Кондиционер также необходим в помещениях копировально-множительного производства (п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Арбитражные суды подтверждают право организаций на монтаж кондиционеров в офисных помещениях для обеспечения нормальных условий труда сотрудников (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13 ноября 2007 г. № Ф09-9231/07-С3).

Использование увлажнителей воздуха тоже связано с обеспечением нормальных условий труда. Поэтому расходы на приобретение таких устройств можно учитывать при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 2 октября 2015 г. № 03-03-06/56359).*

Затраты на приобретение комнатных растений (подставок для них, кашпо, ваз и т. д.) можно обосновать необходимостью повышения влажности в помещениях, оборудованных компьютерной и множительной техникой. Некоторые суды квалифицируют такие затраты как расходы на обеспечение нормальных условий труда и охрану здоровья сотрудников (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2008 г. № Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).

Приобретение пылесосов можно обосновать требованиями статьи 163 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что организация должна обеспечить сотрудников (в данном случае – уборщиков) инструментами, необходимыми для работы.

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Если техника и оборудование, купленное для создания нормальных условий труда для работников, соответствует критериям амортизируемого имущества и относится к основным средствам, то затраты на их приобретение списываются через амортизацию (письма Минфина России от 2 октября 2015 г. № 03-03-06/56359от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Расходы на обогреватели для офиса теперь можно спокойно списывать

Документ: Письмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112.

Что изменилось в работе: Установка новых и реконструкция старых отопительных систем — мероприятие по улучшению труда. Суммы, потраченные на это, можете учитывать при расчете налога на прибыль.

В преддверии зимы многие работодатели задумались об обогревателях и других отопительных системах в офисе. У вас, как бухгалтера, наверняка возникнет вопрос: а можно ли считать подобные расходы обоснованными для целей налогового учета?

Тут вам на помощь приходит приказ Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

В нем — типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. А среди таковых в списке под пунктом 15 значится: устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях.

Так что если вы включите подобное мероприятие в собственный перечень (а он обязательно должен быть в вашей компании), то затраты на отопительные системы и просто на мобильные обогреватели станут обоснованными.

И вы сможете их учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Само собой, не забывайте о критериях амортизируемого имущества, которые прописаны в статьях 256 и 257 Налогового кодекса РФ.*

Так, если приобретенное оборудование обойдется вашей компании в сумму больше 40 000 руб., списывать его стоимость вы будете через амортизацию. Ведь срок экcплуатации отопительной системы будет явно больше 12 месяцев.*

Все эти рекомендации чиновники из Минфина России дали в своем письме от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка