Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
10 ноября 2015 149 просмотров

Первоначальная балансовая стоимость стоимость здания составляет 190239 руб.,остаточная стоимость на 01.10.2015 29344руб..Произведена внутренняя реконструкция здания.Ввод в сентябре 2015года суммой затрат 2381695 руб.Каким расчетом нужно установить норму амортизации всего этого здания.Ежемесячная сумма амортизации старого зания до реконструкции 269 рубл.50коп.Покажите пожалуйста методику расчета.

Если реконструкционные работы привели к увеличению срока полезного использования, для целей бухучета оставшийся срок полезного использования должен быть пересмотрен исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после реконструкции или исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию. Порядок начисления амортизации после реконструкции законодательством по бухучету не определен. Есть лишь пример расчета амортизационных отчислений с применением линейного способа. Годовую норму амортизации основного средства после реконструкции рассчитайте по формуле: Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = 1: Срок полезного использования основного средства после реконструкции, лет ? 100%. Затем рассчитайте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу: Годовая сумма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе ? Остаточная стоимость основного средства с учетом расходов на реконструкцию. Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы. Если организация использует другие способы начисления амортизации, то годовую сумму амортизационных отчислений можно определить в порядке аналогичном порядку, приведенному в примере для линейного способа, или разработанном организацией самостоятельно. В налоговом учете срок полезного использования можно увеличить только в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. Если до реконструкции по основному средству был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его нельзя.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

<…>

Срок использования ОС после реконструкции

Реконструкционные работы могут привести к увеличению срока полезного использования основного средства. В этом случае для целей бухучета оставшийся срок полезного использования реконструированного основного средства должен быть пересмотрен (п. 20 ПБУ 6/01п. 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из реконструкции:

  • исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после реконструкции для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
  • исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Такой порядок следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

О том, что реконструкционные работы не привели к увеличению срока полезного использования, приемочная комиссия должна указать в акте по форме № ОС-3.

Результаты пересмотра оставшегося срока полезного использования в связи с реконструкцией основного средства оформите приказом руководителя.

Ситуация: как в бухучете начислять амортизацию после реконструкции основного средства

Порядок начисления амортизации после реконструкции основного средства законодательством по бухучету не определен. В пункте 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведен лишь пример расчета амортизационных отчислений с применением линейного способа. Так согласно примеру, при линейном методе годовая сумма амортизационных отчислений основного средства после реконструкции определяется в следующем порядке.

Годовую норму амортизации основного средства после реконструкции рассчитайте по формуле:

Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = 1 : Срок полезного использования основного средства после реконструкции, лет ? 100%


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу:

Годовая сумма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе ? Остаточная стоимость основного средства с учетом расходов на реконструкцию


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы (абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01).

Если организация использует другие способы начисления амортизации (способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)), то годовую сумму амортизационных отчислений можно определить в порядке:

  • аналогичном порядку, приведенному в примере для линейного способа;
  • разработанном организацией самостоятельно.

Применяемый вариант расчета амортизации по основным средствам после реконструкции закрепите в учетной политике организации для целей бухучета.

Пример отражения в бухучете амортизации по основному средству после его реконструкции

ООО «Альфа» занимается ремонтом медтехники. В апреле 2015 года организация провела реконструкцию производственного оборудования, введенного в эксплуатацию в июле 2012 года.

Первоначальная стоимость оборудования – 300 000 руб. Срок полезного использования по данным бухучета – 10 лет. Способ начисления амортизации – линейный. В результате проведенной реконструкции срок полезного использования объекта увеличился на 1 год.

До реконструкции основного средства годовая норма амортизации была равна 10 процентам ((1 : 10 лет) ? 100%).

Годовая сумма амортизации составляла 30 000 руб. (300 000 руб. ? 10%).

Месячная сумма амортизации была равна 2500 руб. (30 000 руб. : 12 мес.).

На реконструкцию оборудования израсходовано 59 000 руб. Реконструкция продолжалась менее 12 месяцев, поэтому начисление амортизации не приостанавливалось. На момент окончания реконструкции фактический срок эксплуатации оборудования составил 33 месяца. Его остаточная стоимость по данным бухучета равна:
300 000 руб. – (33 мес. ? 2500 руб./мес.) = 217 500 руб.

После реконструкции срок полезного использования основного средства был увеличен на 1 год и составил 8,25 года (7,25 + 1).
Годовая норма амортизации оборудования после реконструкции составила 12,1212 процента ((1 : 8,25 года) ? 100%).

Годовая сумма амортизации равна 33 515 руб. ((217 500 руб. + 59 000 руб.) ? 12,1212%).

Месячная сумма амортизации составляет 2793 руб. (33 515 руб. : 12 мес.).

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать амортизацию основных средств после реконструкции и модернизации в налоговом учете

<…>

Как правило, после реконструкции или модернизации:

  • меняется первоначальная стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ);
  • у организации появляется право увеличить срок полезного использования основного средства. Это возможно, если после реконструкции или модернизации характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Отметим, что первоначальная стоимость объекта может измениться лишь в том случае, если организация понесла расходы на реконструкцию или модернизацию. Если работы по реконструкции (модернизации) выполнены безвозмездно, оснований для увеличения первоначальной стоимости нет. При этом стоимость капвложений придется включить в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Величину доходов определяйте в соответствии с рыночными ценами. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 сентября 2015 г. № 03-03-06/1/50225.

Что касается срока полезного использования, то его можно увеличить только в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. Если до реконструкции (модернизации) по основному средству был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его нельзя. Об этом сказано в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли пересчитать норму амортизации в налоговом учете, если после модернизации (реконструкции) первоначальная стоимость изменилась, а срок полезного использования остался прежним. Амортизация начисляется линейным методом

Нет, нельзя.

Независимо от того, изменился ли после модернизации (реконструкции) основного средства срок полезного использования или нет, норму амортизации в налоговом учете организация изменить не может. Такого права Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Подтверждают такой вывод контролирующие ведомства (письма Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167от 12 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/57 и ФНС России от 14 марта 2005 г. № 02-1-07/23).

После модернизации (реконструкции) продолжайте начислять амортизацию в налоговом учете по прежним нормам.

При применении линейного метода используйте формулу:

Ежемесячная сумма амортизации = Первоначальная стоимость основного средства после реконструкции (модернизации) ? Норма амортизации


Такой порядок следует из пункта 2 статьи 257, пункта 2 статьи 259.1 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/402.

При применении нелинейного метода используйте формулу:

Ежемесячная сумма амортизации = Суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) с учетом изменения стоимости основного средства, входящего в данную амортизационную группу (подгруппу), после реконструкции или модернизации ? Норма амортизации


Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 4 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка