Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 ноября 2015 343 просмотра

Подскажите порядок как должны проставляться печати на внутренних документах организации? Нужны ли они вообще или достаточно подписи руководителя?Нужна ли печать на Приказе об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов и актов сверки?

Нет, не нужны. Внутренние формы документов организация разрабатывает самостоятельно. И если в форме предусмотрели наличие печати, то ее нужно поставить. Как правило, достаточно подписи руководителя.

С 7 апреля 2015 года ООО и акционерные общества вообще могут не иметь печатей. Так предусмотрено статьями 2 и 6 Закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ.

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации, приведен в таблице.

Обоснование

Из форм

Приказ об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 32
об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов

г. Москва 06.02.2014

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, согласно
приложению.

2. Отделу кадров ознакомить с настоящим приказом лиц, поименованных в приложении
к нему.

3. Контроль за выполнением данного приказа оставляю за собой.

Генеральный директор ______________ А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

06.02.2014 А.С. Глебова
06.02.2014 А.Н. Тихомиров
06.02.2014 П.А. Беспалов
06.02.2014 В.Н. Зайцева

Приложение

к приказу от 06.02.2014
№ 32
СОГЛАСОВАНО
Главный бухгалтер
___________ А.С. Глебова
06.02.2014

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов


п/п
Должность,
Ф. И. О.
Наименование
документов
Примечание
1 Генеральный
директор,
Львов А.В.
Все документы
2 Главный
бухгалтер, Глебова
А.С.
Все документы
3 Заместитель
генерального
директора,
Тихомиров А.Н.
Платежные документы За генерального
директора в его
отсутствие
4 Заведующий
складом,
Беспалов П.А.
Товарные накладные на отгрузку товаров
5 Старший
бухгалтер,
Зайцева В.Н.
 Платежные документы За главного
бухгалтера в его
отсутствие
Акты сверок с контрагентами, налоговыми органами
и органами, осуществляющими контроль за уплатой
страховых взносов

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии


<…>

Печать на документах

Печать не названа в числе обязательных реквизитов первичных документов, перечисленных в части 2статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому печать на документе проставьте:*

  • если организация по собственному выбору использует самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем, которая предусматривает наличие печати;
  • если организация по собственному выбору использует унифицированную форму, содержащуюся в альбоме унифицированных форм, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений (или изменения не касаются печати);
  • при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (Правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации, приведен в таблице.*

В договорах, которые обычно заключает организация (купли-продажи, оказания услуг и т. д.), печать также можно не ставить. Печать нужно ставить лишь в том случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Еще один момент. С 7 апреля 2015 года ООО и акционерные общества вообще могут не иметь печатей. Так предусмотрено статьями 2 и 6 Закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка