Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 7 просмотров

Вопрос по деятельности кредитного потребительского кооператива (КПК). Может ли КПК приобретать по договору цессии право требования возврата долга и получать с этого доход? И вообще, может ли КПК, как некоммерческая организация, заниматься приносящей доход деятельностью, не связанной прямо с его уставными целями?

Да, может, если такой вид деятельности указан в уставе кооператива и служит достижению целей, ради которых кооператив создан.

Условия осуществления некоммерческой организацией деятельности, приносящей доход, установлены пунктом 4 статьи 50 ГК РФ и подробно раскрыты в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменились положения о некоммерческих организациях с 1 сентября 2014 года.

«Дополнили общие правила о некоммерческих организациях

В отношении всех некоммерческих организаций (независимо от их организационно-правовой формы) новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ предусмотрела три нововведения.

Во-первых, закон конкретизировал ситуацию, когда некоммерческая организация вправе вести деятельность, приносящую доход. Это допустимо, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ст. 50 ГК РФ):

  • устав организации предусматривает возможность вести деятельность, приносящую доход (до 1 сентября 2014 года это условие было приведено лишь в п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях);
  • организация ведет такую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организацию создали;
  • деятельность соответствует целям, ради которых создали организацию.

Когда все эти условия имеют место, на некоммерческую организацию (в части ведения ею приносящей доход деятельности) распространяются те же самые правила, что и в отношении лиц, ведущих предпринимательскую деятельность (абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка