Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 24 просмотра

Наша организация получила материалы от учредителя безвозмездно, доля учредителя 51% в УК.Материалы передали в производство, изготовили готовую продукцию.При передаче материалов в пр-во возникает доход в бух.учете. Возникает ли доход в налоговом учете? при передаче в производство?ООО "ИНГО"

Нет, не возникает, т.к. доля учредителя в уставном капитале более 50%.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.*

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2статьи 38,пункт 8статьи 250,подпункт 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ*
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной вперечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

Если поступившая от участника, в том числе учредителя или акционера, финансовая помощь не увеличивает базу для расчета налога на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2012

2.Самый сложный вопрос номера! Стоимость материалов, полученных от учредителя и переданных в производство, в доходы можно не включать

Единственный учредитель нашей организации передал нам безвозмездно материалы и комплектующие. Мы планируем в течение года изготовить из такого сырья оборудование и продать его. Нужно ли нам сейчас стоимость безвозмездно полученного имущества отражать в составе доходов?

Отвечает Александра Бахвалова,

специалист отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, не нужно. Если имущество поступило от участника с долей в уставном капитале более 50 процентов, отражать его стоимость в доходах закон не требует. При условии, что организация не будет передавать такую вещь третьим лицам в течение года. Так установлено подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Ваша компания использовала полученные от учредителя материалы и комплектующие для производства. Значит, третьим лицам вы их не передавали. А в дальнейшем вы реализуете покупателям уже другое имущество — готовую продукцию в виде оборудования. Поэтому вы можете воспользоваться льготой из подпункта 11.

Однако обратите внимание, что стоимость безвозмездно полученных материалов, а также комплектующих учесть в расходах при расчете налога на прибыль не получится. Ведь ваша компания не тратилась на их приобретение. Об этом предупредили чиновники из Минфина России вписьме от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/80.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка