Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 7 просмотров

Есть ли особенности при направлении сотрудников в командировку в Казахстан?Договор на выполнение работ планируется заключить на срок более 1 года.Объект находится в Казахстане.Для выполнения работ будут также приниматься физ.лица, проживающие в Казахстане.Ставка НДФЛ будет применяться в размере 13 или 30% с з/п этих сотрудников?

Если направление работника за рубеж оформлено не как длительная загранкомандировка, а как перевод его на работу за границу, зарплата за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства считается доходом, полученным от источников за пределами РФ. До тех пор, пока сотрудник является резидентом РФ, российская организация удерживает из выплачиваемых ему сумм НДФЛ по ставке 13%. Как только работник утратит статус налогового резидента РФ, работодатель перестанет считаться налоговым агентом по НДФЛ в отношении его доходов, полученных от источников за пределами РФ (письма Минфина России от 23.01.2014 № 03-08-05/2271 и от 10.06.2011 № 03-04-06/6-136). Такие доходы подлежат налогообложению на территории иностранного государства в соответствии с его законодательством.

Если же направление работника на длительное время за границу оформляется как командировка, с выплатой среднего заработка, суточных, расходов на проживание и проезд, это контролирующие органы рассматривают как доход от источников в РФ. И в таком случае с дохода сотрудника нужно удерживать налог по ставке 13% - пока у работника будет статус резидента РФ, потом по ставке 30% - когда работник станет нерезидентом (письма ФНС России от 19.03.2013 № ЕД-3-3/945; Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-05/34436).

Что касается НДФЛ с доходов физлиц, проживающих в Казахстане, с их доходов российская организация НДФЛ не удерживает.

Обоснование

1.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Существуют ли максимальные сроки для служебных командировок. В командировку направлен гражданин России

Законодательство не предусматривает ограничений по срокам командировки. Ее продолжительность определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Каких-либо ограничений по срокам командировок (как по территории России, так и за рубеж) ни статья 166 Трудового кодекса РФ, ни положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, не содержат.

Максимальные сроки были предусмотрены Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. Согласно этому документу срок командировки по территории России не должен превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. А для сотрудников, направленных для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, такой срок не должен превышать одного года (п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62). Контролирующие ведомства предписывали соблюдать эти ограничения и при загранкомандировках (письма Минфина Россииот 28 сентября 2007 г. № 03-04-06-01/335от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/345 и от 19 октября 2005 г. № 03-05-01-04/319). В настоящее время действуют новые правила, регулирующие порядок направления сотрудников в командировки (положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Поэтому применять Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 нет оснований.

Таким образом, срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подтверждает такой вывод письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/304.

Следует отметить, что если сотрудник большую часть своего рабочего времени находится за пределами России и выполняет там основную часть своих трудовых обязанностей, то его фактическим местом работы признается иностранное государство. Такой сотрудник не может считаться находящимся в командировке*. Это связано с тем, что одним из основных признаков командировки является выполнение сотрудником отдельного поручения работодателя вне места своей постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Что касается выплат, произведенных в пользу такого сотрудника для исполнения поручения, то их нужно расценить как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/304.

2.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Возникает ли у организации обособленное подразделение, если в период пребывания в командировке ее сотрудник более месяца работает на территории другого предприятия

Да, возникает, если организация оборудует командированному сотруднику стационарное рабочее место. При отсутствии стационарного рабочего места обособленное подразделение не возникает.*

Подразделение считается обособленным, если оно обладает двумя признаками:

  • территориальная удаленность от организации;
  • наличие хотя бы одного стационарно оборудованного рабочего места.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Рабочим признается место, где сотрудник должен находиться в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролирует работодатель (ст. 209 ТК РФ). При этом рабочее место считается оборудованным, если для сотрудника созданы все условия для исполнения трудовых обязанностей. Срок нахождения конкретного сотрудника на созданном организацией стационарном рабочем месте и форма организации работ (вахтовый метод или командировка) не имеют правового значения для постановки на учет обособленного подразделения.

Таким образом, если организация, направляя сотрудника в командировку на другое предприятие, не создает и не оборудует для него стационарного рабочего места, считается, что обособленного подразделения она не создала. Если же при направлении сотрудника в командировку организация оборудует стационарное рабочее место, то в этом случае она обязана поставить обособленное подразделение на налоговый учет (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Аналогичные выводы сделаны в письмах Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-02-07/1-279от 10 апреля 2009 г. № 03-02-07/1-176 и подтверждаются арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 3 июля 2014 г. № А64-5102/2013Северо-Кавказского округа от 24 августа 2011 г. № А32-35211/2010).

Главбух советует: при длительной командировке не всегда возникает стационарное рабочее место. Поэтому организация-подрядчик может не регистрировать обособленное подразделение при длительных работах у заказчика. Аргументы следующие.

Во-первых, территорию, куда командирован сотрудник, контролирует заказчик работ. Во-вторых, если люди работают на самосвалах, то это не стационарные рабочие места. Это следует из статьи 11 Налогового кодекса РФ, части 6 статьи 209 Трудового кодекса РФ, пункта 6.2 СП 12-133-2000, введенных постановлением Госстроя от 31 марта 2000 г. № 26.

Значит, штраф по статье 116 Налогового кодекса РФ неправомерен. Данные выводы есть впостановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 сентября 2015 г. № Ф07-7313/2015.

3.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2014

КАК ПЛАТИТЬ НДФЛ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ КОМАНДИРОВКЕ ЗА РУБЕЖ

Документ: письмо Минфина России от 23.01.2014 № 03-08-05/2271

Что нового: вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в длительной зарубежной командировке не облагается НДФЛ

Компания направила работника в длительную зарубежную командировку. Из-за этого работник находился в России меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В результате он утратил статус налогового резидента РФ.

Если такой работник в зарубежной командировке выполняет трудовые обязанности, установленные в трудовом договоре, то полученное им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства. Оно не облагается НДФЛ, а подлежит обложению налогом на доходы на территории иностранного государства в соответствии с местным законодательством.

В письме специалисты Минфина России напомнили о положениях пункта 2 статьи 232 НК РФ. В нем говорится о действиях налогоплательщика для получения освобождения от уплаты НДФЛ.

Нерезиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников за пределами РФ, не признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).*

4.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

<…>

Доходы, полученные иностранцами-нерезидентами за пределами России, НДФЛ не облагаются (п. 2 ст. 209 НК РФ). Поэтому НДФЛ по российскому законодательству с иностранцев-нерезидентов, работающих за рубежом, не удерживайте*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка