Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 17 просмотров

Государственное унитарное предприятие на ОСНО в Крыму получило в феврале 2015г. в хозяйственное ведение от Министерства основные средства в качестве дополнительного капитала. Дт 08 Кт 83 1547545 руб. (далее Дт 01 Кт 08 1547545 руб.). Амортизация начислена за период эксплуатации Дт 20 Кт 02 29679 руб. В октябре 2015г. по приказу Министерства на основании распоряжения Совета Министров РК имущество нашего ГУПа передается в муниципальную собственность городского образования по акту приема-передачи.Как нам отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию, как отразить в Декларации по прибыли, НДС, если это нужно?

В данном случае речь идет об изъятии имущества собственником.

Порядок отражения в бухучете приведен в рекомендации №1. Налоговый учет аналогичен рекомендации №2

То есть в Вашем случае проводки

Дебет 91 Кредит 75 (1547545-29679)

Дебет 02 Кредит 01 29679

Дебет 01 Кредит 01 1547545

Дебет 75 Кредит 01 (1547545-29679)

Дебет 83 Кредит 91 (1547545-29679)

Дебет 83 Кредит 84 29679

В декларации по НДС не отражается, так как нет реализации. В декларации по прибыли не отражается, так как остаточная стоимость не учитывается в расходах

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете изъятие собственником основного средства, полученного сверх уставного фонда унитарного предприятия

Унитарные предприятия владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 2 ст. 113п. 4 ст. 214, ст. 294 и 296 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Государственные власти или власти местного самоуправления, уполномоченные на создание такого предприятия, могут передать унитарному предприятию имущество (в т. ч. основные средства) как в пределах взноса в уставный фонд, так и сверх уставного фонда (ст. 13 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Согласно разъяснениям Минфина России, для отражения в бухучете основных средств, полученных унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда, нужно использовать счет 83 «Добавочный капитал». При этом имущество, полученное сверх взносов в уставный фонд, нужно отражать по дебету счетов учета имущества, например, на счетах 0810154143 и т. д. Такая схема бухгалтерских проводок рекомендована письмами Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01 и от 9 июня 2011 г. № 07-02-06/104.

Подробнее об отражении в бухучете получение унитарным предприятием основного средства сверх суммы уставного фонда см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение основных средств за плату.

Право хозяйственного ведения (оперативного управления) имуществом прекращается в случае его изъятия у предприятия собственником (п. 3 ст. 299 ГК РФ).

Списание основного средства с баланса в связи с изъятием его собственником в бухучете отразите следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 75
– отражена задолженность перед собственником в размере остаточной стоимости имущества, которое он изымает;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта;

Дебет 75 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– погашено обязательство перед собственником;

Дебет 83 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 91-1
– списана часть добавочного капитала в размере остаточной стоимости выбывшего основного средства;

Дебет 83 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 84
– списана оставшаяся часть добавочного капитала, приходящаяся на выбывший объект основных средств (п. 15 ПБУ 6/01).

На то, что именно такие проводки необходимо сделать при изъятии имущества унитарного предприятия собственником, указано в письме Минфина России от 8 июля 2015 г. № 07-01-06/39246.

Пример отражения в бухучете изъятия основного средства, полученного унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда

В январе государственное унитарное предприятие «Альфа» получило от собственника автомобиль сверх суммы уставного фонда. В этом же месяце автомобиль принят к учету и введен в эксплуатацию (для управленческих нужд). Согласно акту приема-передачи стоимость автомобиля составляет 100 000 руб.

При определении срока полезного использования организация применяет Классификациюосновных средств, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Автомобиль включается в третью амортизационную группу. Срок полезного использования автомобиля – пять лет (60 месяцев). Согласно учетной политике в бухгалтерском учете амортизация по основным средствам начисляется линейным способом.

Годовая норма амортизации по автомобилю составила:
(1 : 5 лет) ? 100% = 20%.

Годовая сумма амортизационных отчислений равна:
100 000 руб. ? 20% = 20 000 руб.

Ежемесячная сумма амортизации составила:
20 000 руб. : 12 мес. = 1667 руб.

В феврале по распоряжению собственника автомобиль у «Альфы» был изъят. Для отражения выбытия имущества из состава основных средств бухгалтер организации открыл субсчет «Выбытие основных средств» к счету 01 «Основные средства».

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

Январь:

Дебет 75 субсчет «Расчеты с учредителем» Кредит 83
– 100 000 руб. – отражена задолженность учредителя на стоимость имущества сверх уставного капитала;

Дебет 08 Кредит 75 «Расчеты с учредителем»
– 100 000 руб. – получен автомобиль сверх уставного фонда;

Дебет 01 Кредит 08
– 100 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

Февраль:

Дебет 26 Кредит 02
– 1667 руб. – начислена амортизация за февраль;

Дебет 91-2 Кредит 75
– 98 333 руб. – отражена задолженность перед собственником в размере остаточной стоимости имущества, которое он изымает;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 100 000 руб. – отражена первоначальная стоимость изымаемого автомобиля;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 1667 руб. – списана амортизация, начисленная за период эксплуатации автомобиля;

Дебет 75 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 98 333 руб. – погашено обязательство перед собственником;

Дебет 83 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 91-1
– 98 333 руб. – списана часть добавочного капитала в размере остаточной стоимости выбывшего основного средства;

Дебет 83 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 84
– 1667 руб. – списана оставшаяся часть добавочного капитала, приходящаяся на выбывший объект основных средств.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении изъятие имущества у унитарного предприятия на ОСНО. Имущество было предоставлено в качестве вклада в уставный фонд

Налог на прибыль

Изъятие имущества собственником – это не реализация. Ведь право собственности на вещи не переходит, собственник не меняется. В данном случае доходы, которые учитывают при расчете налога на прибыль, не возникают. В расходы, которые учитывают при расчете налога на прибыль, остаточную стоимость имущества и траты на его демонтаж также не берут. Объяснение простое. В расходах признают только те затраты, которые направлены на получение дохода. Как указано выше, дохода при изъятии имущества не будет. Такой вывод основан на абзаце 2 пункта 1 статьи 252 и пункте 49 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, у унитарного предприятия не возникает ни расходов в виде остаточной стоимости, ни доходов в виде сумм начисленной амортизации. Унитарное предприятие просто прекращает начислять амортизацию по изымаемому имуществу. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/3от 4 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/75 и от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/4/12.

НДС

Платить НДС при изъятии имущества собственником не нужно. Реализации нет. А значит, объект обложения НДС не возникает. Даже если по распоряжению собственника объект передают третьему лицу. Убедиться в правильности такого заключения можно, посмотрев пункт 1 статьи 39 и подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Не получится принять к вычету и НДС с работ по демонтажу, допустим, оборудования. Одно из обязательных условий возникновения права на вычет не выполняется. Дело в том, что такие траты не связаны с операциями, которые облагают НДС. Налог в этом случае включают в стоимость самих трат, но их, опять же, при расчете налога на прибыль не учитывают. Это установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка