Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 24 просмотра

Если директор нашего предприятия передает в аренду (Ссудодатель)и в безвозмездное временное пользование так прописано в договоре, договор с октября 2013 года, для налоговой такая сделка является сомнительной, можем ли мы оставить этот договор или его нужно переделать? Это транспортное средство мы передает в субареду другому ЮЛ, которое находится на общей системе налогообложения. и берет в расходы по налогу на прибыль..

Нет, такой договор не будет сомнительным, но следует учитывать, что

заключив договор безвозмездного пользования (еще его называют ссудой), организация обязана ежеквартально или ежемесячно показывать доход. Такой позиции придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243). Их поддерживают и судьи (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Доход в данном случае равен рыночной стоимости аренды аналогичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как арендатору отразить в бухучете арендные платежи

<…>

Арендная плата

В бухучете расходы в виде арендной платы признавайте ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).

Внимание: если арендатор не отражает в бухучете задолженность перед арендодателем и не перечисляет платежи по договору аренды, инспекторы могут решить, что имуществом пользуются безвозмездно. Тогда стоимость арендной платы проверяющие включат во внереализационные доходы на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.*

Судьи такой подход не разделяют (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 февраля 2011 г. № А55-5367/2010). Они указывают, что не отражение в бухучете арендных платежей является нарушением правил учета доходов и расходов, но не свидетельствует о том, что у арендатора нет задолженности по арендным платежам. А тот факт, что организация не внесла арендные платежи в установленный договором срок, не означает, что в будущем она не обязана выполнить свои обязательства.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Минфин не определился, чем является безвозмездное пользование: передачей имущественных прав или услугой

Аналогичное мнение Минфин России высказывает и в отношении «упрощенцев», которые бесплатно используют чужое имущество. Так, вписьме от 25.08.14 № 03-11-11/42295 финансовое ведомство разъяснило следующее:

«Установленный в пункте 8 статьи 250 <НК РФ> принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 <НК РФ>, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью».*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 22, НОЯБРЬ 201

3.Статья: Самые важные и безопасные условия в договоре безвозмездного пользования

Что обязательно прописать в договоре: Имущество, которое компания получает в безвозмездное пользование.

Какими нормами руководствоваться: Главой 36 Гражданского кодекса РФ.

Частая ошибка

Договор безвозмездного пользования по Гражданскому кодексу РФ еще называется ссудой. Неверно думать, что ссуда — это кредит.*

Договор безвозмездного пользования обычно заключают, если учредитель передает компании помещение, оборудование, оргтехнику или другое имущество.* Еще один распространенный пример — директор или другой работник ездит на своей машине по делам компании. В этом случае также можно оформить безвозмездное пользование (образец договора — см. ниже).

Важная деталь

В договоре или акте приемки-передачи проще указать стоимость имущества. Тогда не нужно будет рассчитывать этот показатель или запрашивать его у ссудодателя, чтобы учесть объект на забалансовом счете.*

Важная деталь

Установите в договоре, что передачу объекта в пользование ссудодатель оформляет актом. Этот документ нужен, чтобы подтвердить получение имущества и обосновать расходы на его содержание.*

<…>

Чем безвозмездное пользование отличается от аренды

Довольно распространенное заблуждение, особенно среди директоров, что договор безвозмездного пользования гораздо дешевле для компании, чем аренда. Ведь не надо тратиться на арендную плату. Это верно, но лишь отчасти.*

По договору аренды у компании действительно возникнут расходы. Однако если оформить безвозмездное пользование, то затраты тоже появятся, правда, возможно, в меньшей сумме: надо будет начислять дополнительный налог на прибыль. Дело в том, что, заключив договор безвозмездного пользования (еще его называют ссудой), компания обязана ежеквартально или ежемесячно показывать доход. Такой позиции придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243). Их поддерживают и судьи (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Доход в данном случае равен рыночной стоимости аренды аналогичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Размер дохода можно подтвердить справкой, составленной на основании доступных данных об аренде в СМИ, Интернете.*

Осторожно!

При получении имущества в безвозмездное пользование нужно ежеквартально или ежемесячно учитывать доходы в размере рыночной стоимости аренды. Иначе инспекторы могут доначислить налог на прибыль, пени и штраф.

Причем доход нужно учесть, даже если договор заключили с участником, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала. Вообще если такой учредитель передает компании имущество, налог платить не нужно (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но в данном случае этой льготой воспользоваться нельзя, так как учредитель передает компании не имущество, а имущественные права.*

При аренде же дополнительных доходов не возникает. Наоборот, компания может уменьшить налог на прибыль, так как будет включать в расходы ежемесячную плату. Причем даже если в договоре аренды установить небольшие платежи, претензии налоговиков маловероятны. Ведь из-за заниженных расходов компания не получает налоговую выгоду. Но если имущество поступает от физического лица, то с арендной платы надо будет удерживать НДФЛ и сдавать в инспекцию справку 2-НДФЛ При безвозмездном пользовании такой обязанности у компании нет.

Иногда договор аренды предпочтительнее исходя из требований законодательства. Например, если нужно оформить пользование имуществом коммерческой организации, в которой компания является учредителем. В этом случае заключить договор безвозмездного пользования нельзя (п. 2 ст. 690 ГК РФ).*

Какие условия включить в договор безвозмездного пользования*

Допустим, директор предпочел заключить договор безвозмездного пользования, а не аренды. Тогда включите в этот договор все необходимые условия, чтобы у налоговиков не было претензий к расходам компании.

<…>

Стороны сделки — это ссудодатель и ссудополучатель. В договоре нужно указать имущество, которое ссудодатель передает в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Иначе сделка будет считаться незаключенной. Также обязательно оформите акт приемки-передачи, который подтвердит, что компания получила имущество в пользование.

Добавим, что договор пользования офисом или другим недвижимым имуществом регистрировать в Росреестре не нужно. Закон этого не требует. А вот аренду недвижимости на срок не менее года регистрировать обязательно (п. 2 ст. 651 ГК РФ).*

<…>

По общему правилу ремонт и расходы на содержание имущества, полученного в пользование, оплачивает ссудополучатель (ст. 695 ГК РФ). Но безопаснее предусмотреть это в договоре, чтобы налоговики не усомнились в том, что затраты компании обоснованны. Можно установить в договоре и другие правила. Например, капитальный ремонт отнести к обязанностям ссудодателя.

В любом случае, если согласно условиям сделки расходы на ремонт несет компания и контрагент эти затраты не возмещает, их можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 253п. 2 ст. 260 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/159). НДС по таким расходам можно принять к вычету.

<…>

Договор безвозмездного пользования можно заключить на определенный срок. В этом случае компания по общему правилу может отказаться от сделки в любое время. Об этом нужно известить ссудодателя за месяц, если в договоре не прописан другой срок (п. 2 ст. 699 ГК РФ).*

<…>

Главное, о чем важно помнить*

1Главные условия, которые надо перепроверить в договоре безвозмездного пользования: имущество, расходы на его содержание и ремонт, срок договора.

2Если компания получает имущество в безвозмездное пользование, то возникает дополнительный доход. При расчете налога на прибыль доход определяется ежеквартально или ежемесячно исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного объекта.

<…>

Документ: пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2014

4.Статья: Письмо Минфина России от 17.08.11 № 03-11-11/209

<…>

Обращаем внимание, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав и доходы, полученные в связи с дальнейшей передачей такого имущества в аренду (субаренду), следует рассматривать как доходы, полученные в связи с осуществлением разных операций (разного рода деятельности).

Согласно п. 4 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка