Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 12 просмотров

Можно ли провести зачет взаимных требований в следующей ситуации: С нашей стороны За определенный объем товара покупателю выплачивается премия, которая не изменяет цену и не облагается НДС. С другой- покупатель имеет перед нами долг за отгруженный товар. Можно ли считать данные требования однородными и произвести зачет? задолженность за отгруженный товар с НДС Можно немного уточнить на конкретном примере. Нам должны за отгруженную продукцию 200руб (в т.ч. НДС-30,54), мы должны выплатить премию 50руб (НДС не обл.). Делаем взаимозачет на 50. Остаток задолженности 150 руб(в т.ч. НДС-22,88). Я это так вижу, а контрагент утверждает, что есть проблемы с НДС с оставшейся задолженности. Видимо, он видит задолженность в 150руб (но в т.ч. НДС все те же 30,51, т.к у второго обязательства нет НДС). Поясните, пожалуйста, что я не так понимаю...

Да, данные обязательства признаются однородными и организации могут произвести зачет взаимных требований (пункт 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65). Это связано с тем, что обязательства предполагают денежную форму расчетов. Главное, чтобы требования по ним уже наступили.

Следует обратить Ваше внимание на то, что зачет взаимных требований относится к расчетной операции по закрытию денежной однородной задолженности. Но налоговые обязательства по первоначальным сделкам это не изменяет.
Это означает, что если стороны делают зачет на сумму 50 рублей, то в учете контрагента останется задолженность на сумму 150 рублей, но сумма входного НДС не изменится.

В учете это выглядит следующим образом:
Дебет 41 Кредит 60
– 169,49 руб. – отражена стоимость товара;
Дебет 19 Кредит 60
– 30, 51 руб. – предъявлен НДС;

Дебет 76 Кредит 91-1
– 50 руб. – отражена премия от поставщика;
Дебет 68 Кредит 19
– 30, 51 руб. принят к вычету входной НДС;

Дебет 60 Кредит 76
– 50 руб. – произведен зачет по обязательствам.

Дебет 60 Кредит 51
– 150 руб. – оплачены обязательства перед поставщиков.

А в учете поставщика будет отражено:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 200 руб. – отражена выручка от реализации товаров;


Дебет 90-2 Кредит 41 (43)
– списана себестоимость товаров (готовой продукции);
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 30,51 руб. – предъявлен НДС покупателю;
Дебет 44 (26, 91-2) Кредит 76
– 50 руб. – отражена сумма премии;

Дебет 76 Кредит 62
– 50 руб. – произведен зачет на сумму премии;
Дебет 51 Кредит 62
– 150 руб. – получены денежные средства по поставке за минусом суммы зачета.

В конечном итоге счет-фактура выставляется в адрес покупателя на всю сумму 200 руб. в том числе НДС 30,51 руб. Эта сумма указывается в разделе 3 декларации по НДС по реализации по ставке 18 процентов. А покупатель принимает эту сумму НДС к вычету.

Обоснование

1. Из рекомендации Как провести и оформить зачет взаимных требований

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие встречные требования признаются однородными для проведения взаимозачета

Обязательства признаются однородными, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте.

Условие о том, что взаимозачет возможен в отношении однородных встречных требований, содержится в статье 410 Гражданского кодекса РФ. Однако само понятие «однородное требование» гражданским законодательством не определено.

В пункте 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 сказано, что законодательство не настаивает на том, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Из этого следует, что однородными можно признать обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров, но предполагающих одинаковый способ их погашения. Например, если договоры купли-продажи и подряда, заключенные между одними и теми же организациями, изначально предполагали денежную форму расчетов, то при соблюдении остальных условий эти организации вправе провести зачет взаимных требований. То есть обязательства покупателя по оплате поставленных ему товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате выполненных для него работ.

Если же обязательства организаций по одному договору (например, по договору мены) выражены в натуральных единицах, а по другому (например, по договору возмездного оказания услуг) – в денежной форме, то однородными эти обязательства не признаются.

Также не признаются однородными денежные требования, одно из которых выражено в рублях, а другое – в валюте. Это связано с тем, что иностранная и российская валюта являются самостоятельными видами имущества (ст. 140, 141 ГК РФ). К аналогичному выводу пришел суд в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 1 декабря 1999 г. № Ф08-2593/99.

Провести взаимозачет по таким договорам невозможно.

Таким образом, зачесть можно встречные обязательства, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте (например, только в рублях, только в долларах США). Можно провести зачет даже в случае, когда встречные обязательства выражены в условных единицах. Но при условии, что 1 у. е. и у дебитора, и у кредитора приравнена к одной и той же валюте.

2. Из рекомендации Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет общую систему налогообложения

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО: НДС

При реализации товаров (работ, услуг), обязательства по оплате которых прекращаются зачетом, налоговую базу по НДС определяйте по общим правилам – исходя из рыночной стоимости переданных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 154 НК РФ). При соблюдении других обязательных условий к вычету принимайте сумму НДС, предъявленную контрагентом и выделенную в его счете-фактуре (п. 1 ст. 172 НК РФ). Перечислять друг другу суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, в денежной форме участники взаимозачета не должны.

Исключением из этого правила являются сделки, по которым товары (работы, услуги, имущественные права) покупатель (заказчик) принял к учету в периоде с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года. Если зачет взаимных требований по этим сделкам происходит после 31 декабря 2008 года, суммы НДС, предъявленные поставщиками (исполнителями), можно принять к вычету только после уплаты налога отдельным платежным поручением. Если покупатель (заказчик) применил вычет НДС ранее того квартала, в котором сумма НДС была перечислена поставщику (исполнителю) в денежной форме, он должен произвести корректировку по этим суммам НДС и подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий квартал.

Это следует из пункта 12 статьи 9 Закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/215.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по взаимозачету. В счет оплаты задолженности за работы, облагаемые НДС, организация засчитывает задолженность заказчика по операции, не облагаемой НДС

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в феврале 2013 года выполнило строительные работы по договору подряда, заключенному с ЗАО «Альфа». Выручка от реализации строительных работ составила 10 420 987 руб. (в т. ч. НДС – 1 589 642 руб.). Сумма начисленного НДС отражена в счете-фактуре, который «Мастер» выставил «Альфе». Себестоимость строительных работ – 7 000 000 руб.

«Альфа» не может погасить свою задолженность в денежной форме. При этом «Альфа» является застройщиком жилого дома, в строительстве которого участвовал «Мастер». Стороны договорились о том, что по окончании строительства «Альфа» предоставит «Мастеру» жилые помещения по стоимости, равной задолженности застройщика по договору подряда (10 420 987 руб.). Для этого в марте 2013 года «Мастер» и «Альфа» заключили договор участия в долевом строительстве (сумма договора – 10 420 987 руб.).

Все строительные работы ведутся силами подрядчиков. В этом случае суммы, поступающие от участников долевого строительства, для застройщика не являются выручкой от реализации. Привлеченные денежные средства квалифицируются как инвестиции, которые не являются объектом обложения НДС.

Встречные обязательства сторон погашаются взаимозачетом (ст. 410 ГК РФ).

В бухучете «Мастера» расчеты по договорам подряда и долевого участия в строительстве отражены следующим образом.

В части расчетов по договору подряда:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 10 420 987 руб. – отражена выручка от реализации работ по договору подряда с «Альфой»;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 7 000 000 руб. – учтена в составе расходов себестоимость реализованных работ;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1 589 642 руб. – начислен НДС с реализации работ.

В части расчетов по договору участия в долевом строительстве:

Дебет 76 Кредит 60
– 10 420 987 руб. – приобретено право требования по договору участия в долевом строительстве.

Взаимозачет бухгалтер отразил такой проводкой:

Дебет 60 Кредит 62
– 10 420 987 руб. – зачтена задолженность «Альфы» по договору подряда в счет задолженности «Мастера» по договору долевого участия в строительстве.

Поскольку встречные требования сторон возникли в 2013 году, при проведении взаимозачета «Альфа» не должна перечислять «Мастеру» НДС в денежной форме.

При расчете налога на прибыль за февраль 2013 года бухгалтер «Мастера» учел в составе доходов выручку от реализации в размере 8 831 345 руб. (10 420 987 руб. – 1 589 642 руб.), в составе расходов – себестоимость строительных работ в сумме 7 000 000 руб.

После того как «Мастер» получит право собственности на помещения, бухгалтер сделает в учете такую проводку:

Дебет 41 Кредит 76
– 10 420 987 руб. – приобретены помещения (предназначены для перепродажи).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка