Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтеры начисляют НДФЛ и взносы на одни и те же выплаты

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
11 ноября 2015 10 просмотров

Сотрудник просит в заявлении удержать сумму не использованного по назначению аванса из заработной платы за такой-то месяц. Возникает вопрос: какая из следующих дат, будет считаться датой возврата денег - дата заявления или дата выплаты заработной платы??????

В такой ситуации датой возврата денег будет дата выплаты зарплаты, из которой будет удержана задолженность сотрудника перед организацией.

Обоснование

Из статьиС беспроцентного займа необходимо удержать НДФЛ

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 26, июль 2014

«…Мы на общей системе. Один из наших сотрудников поступил в вуз. Компания выдала сотруднику 150 тыс. рублей для оплаты обучения. Теперь в течение 10 месяцев из зарплаты сотрудника будем вычитать по 15 тыс. рублей. Возникает ли у сотрудника доход от экономии на процентах?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Лисковой, г. Москва

Да, Виктория, с материальной выгоды от пользования сотрудником деньгами необходимо удержать НДФЛ.

Деньги, предоставленные работнику, можно считать займом. Так как сотрудник вернет денег столько же, сколько получил, у него возникает экономия на процентах. А значит, ежемесячно при частичном погашении займа потребуется удержать с работникаНДФЛ (п. 1 ст. 212 НК РФписьмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4–282). Порядок определения материальной выгоды прописан в статье 212 НК РФ. А чтобы посчитать налог, необходимо полученную сумму умножить на ставку 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

На цифрах

Компания 5 июля выдала сотруднику беспроцентный заем на сумму 150 000 руб. В счет оплаты займа ежемесячно у сотрудника из зарплаты будут удерживать 15 000 руб. Дата выдачи зарплаты — 5-е число каждого месяца. Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25 процента. Материальная выгода на дату удержания зарплаты в августе будет 700,69 руб. (150 000 руб. ? 2/3 ? 8,25%: 365 ? 31 дн.). А удержать у работника надо НДФЛ в сумме 245,24 руб. (700,69 руб. ? 35%).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка