Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 19 просмотров

При исполнении сотрудником гособязанностей, эти дни оплачиваются по среднему. Средний нужно считать из расчета календарных дней или рабочих?

За все время, когда сотрудник работает на государство, за ним по его месту работы сохраняется средний заработок. Период нахождения сотрудника на военных сборах безопаснее оплачивать исходя из календарных дней. Специалисты Минтруда расходятся во мнениях, за какие дни должен быть выплачен средний заработок - календарные или рабочие. А если сотрудник сдал кровь в свой выходной, то его также нужно оплатить.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

Ситуация: нужно ли оплачивать день отдыха, который предоставлен сотруднику-донору взамен дня сдачи крови. Сотрудник сдал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске

Да, нужно.

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в свой выходной (праздничный) день или в день отпуска.

Аналогичные выводы следуют из писем Минтруда России от 15 ноября 2013 г. № 14-1-204Роструда от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1 и подтверждаются судебной практикой (определение Верховного суда РФ от 2 марта 2012 г. № 56-В11-17).

Следует отметить, что по данному вопросу существует и другая позиция, основанная на толковании совокупности норм статьи 186 Трудового кодекса РФ. Согласно этой позиции средний заработок сохраняется за сотрудником только в том случае, если он сдавал кровь в свой рабочий день. Став донором в свой выходной день, сотрудник не утратил заработную плату. Он только лишился возможности отдохнуть в этот день. Поэтому средний заработок, который сохраняется, чтобы компенсировать потерю зарплаты, ему не положен. Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25 апреля 2011 г. № 33-1434).

Формально нижестоящие судебные инстанции не обязаны руководствоваться определениями Верховного суда РФ, вынесенными по другим делам, поскольку Гражданский процессуальный кодекс РФ такого требования не содержит. Однако на практике суды при принятии тех или иных решений ориентируются на позицию вышестоящих инстанций. Поэтому с высокой степенью вероятности можно утверждать, что суды будут выносить решения с учетом мнения Верховного суда РФ. То есть обяжут работодателя оплатить в размере среднего заработка другой день отдыха сотрудника-донора, который сдавал кровь в выходной день. Кроме того, организацию могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, во избежание возможных судебных разбирательств с собственными сотрудниками и административной ответственности, а также учитывая позицию Минтруда России и Роструда по данному вопросу, другой день отдыха сотрудника-донора, сдавшего кровь в свой выходной день, нужно оплатить.

Из стать журнала «Зарплата» №1, январь 2010

Отвечаем на вопросы

Сотрудник нашей организации проходил медицинское освидетельствование в больнице (процедура медицинского освидетельствования регламентирована Федеральным законом от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») в течение 17 календарных дней. За какие дни ему должен быть выплачен средний заработок: календарные или рабочие? Облагается ли данная выплата налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами и взносами на травматизм?

М. Тарасов, ЗАО «Авто-Трейд», г. Красногорск

О днях выплаты. На основании справки из военкомата руководитель организации должен издать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи с прохождением медицинского освидетельствования. При этом за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 170 ТК РФ и п. 2 и 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее — Закон № 53-ФЗ). Очевидно, что средний заработок нужно выплачивать за рабочие дни.

Из статьи журнала «Учет в производстве» №1, январь-март 2008

Расчет среднего заработка за время, проведенное на военных сборах

Работник предприятия был призван на военные сборы. За рабочие или календарные дни нужно рассчитать и выплатить ему средний заработок за время, проведенное на военных сборах?

Расходы работодателя, связанные с сохранением за работником на период военных сборов среднего заработка, возмещаются военными комиссариатами. В данном случае применяют Правила компенсации расходов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704.

В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, средний заработок работника определяют путем умножения среднедневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Расчет суммы компенсации делают исходя из времени пребывания гражданина на военных сборах (или в военкомате), которое указано в справке соответствующей формы, выданной гражданину военкоматом не позднее даты его убытия из комиссариата. Поэтому при определении среднего заработка, сохраняемого на период прохождения работником военных сборов, оплате подлежат все календарные дни (включая и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период сборов

Отвечал И.И. ШКЛОВЕЦ,
начальник Правового управления
Федеральной службы по труду
и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка