Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 38 просмотров

Добры день. Наша организация заключила контракт с иностранной компанией (не имеющей представительства на территории РФ). По условиям контракта мы оказываем выставочные услуги в г. Москве. Вопрос%1. Будет ли наша организация являться плательщиком НДС по данной услуге?2. Будут ли облагаться НДС рекламные услуги оказанные для иностранных заказчиков?

Налогообложение НДС зависит от того, считается ли территория РФ местом реализации работ (услуг). Из разъяснений Минфина России следует, что предоставление выставочной площади для проведения выставки в целях рекламирования продукции является рекламной услугой. Место реализации рекламных услуг определяется по месту нахождения покупателя. То есть местом реализации услуг по организации выставки, предоставлению места, изготовлению буклета и рекламе не является территория РФ, и такие услуги не облагаются НДС.

Что касается работ по изготовлению стеллажа (выставочного комплекса), то их можно рассматривать как вспомогательные по отношению к рекламным услугам. Существует мнение, что вспомогательные работы (услуги) – это те, которые оказываются наряду с основными работами (услугами) одной и той же организацией в рамках одного договора. Аналогичный вывод следует из приведенного ниже Письма Минфина России. Поэтому, на наш взгляд, местом реализации работ по изготовлению стеллажа не является территория РФ, и они также не облагаются НДС.

Значит, ни ваша организация, ни иностранный заказчик не платят НДС по данному договору. Ваша организация не является налоговым агентом по НДС.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить место реализации услуг
В статье 148 Налогового кодекса РФ выделено четыре критерия определения места реализации работ (услуг):

  • по месту деятельности исполнителя работ (услуг);
  • по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги);
  • по месту деятельности покупателя работ (услуг);
  • по месту фактического оказания услуг.

При решении вопроса, реализованы ли работы (услуги) на территории России (и, следовательно, нужно ли платить НДС по этой операции), необходимо применять один из этих критериев.

По общему правилу работы (услуги) признаются реализованными в России, если они были выполнены (оказаны):

  • российской организацией;
  • предпринимателем, зарегистрированным или проживающим в России;
  • представительством иностранной организации, находящимся в России.

Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключения для определенных видов работ (услуг).

<…>

Для работ (услуг), перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, место реализации определяется местонахождением покупателя. При этом местонахождением считается тот адрес, по которому организация зарегистрирована в России.

Когда же организация в России не зарегистрирована, местом реализации будет считаться адрес:
– прописанный в учредительных документах;
– по которому находится управление организации или ее исполнительный орган;
– по которому находится постоянное представительство, если работы (услуги) были приобретены через него.

То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если покупатель осуществляет деятельность в России. Например, покупателем является российская организация или представительство иностранной организации, находящееся в России.

<…>

3. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить место реализации вспомогательных работ (услуг)

В законодательстве установлен особый порядок определения места реализации вспомогательных работ (услуг). Место реализации вспомогательных работ (услуг) определяйте по месту реализации основных работ (услуг). То есть если место реализации основных работ (услуг) – Россия, то и местом реализации вспомогательных работ (услуг) является также Россия. Если же основные работы (услуги) были реализованы за рубежом, то местом реализации вспомогательных работ (услуг) является также иностранное государство.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

4. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 17.06.2009 № 03-07-08/135

<…>

«Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Участниками отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы, являются рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель. При этом рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, услуги по организации выставки на территории Российской Федерации с целью рекламирования продукции для целей применения налога на добавленную стоимость следует относить к категории рекламных услуг.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса. Так, согласно положениям данной статьи Кодекса место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. В связи с этим в случае, если покупателем таких услуг является иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории иностранного государства, то местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, услуги по организации выставки на территории Российской Федерации с целью рекламирования продукции, оказываемые российской организацией иностранной организации, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не являются.»

<…>

5. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 14.10.2009 № 03-07-08/205

<…>

«Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса. Так, на основании подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 1.1 данной статьи Кодекса место реализации услуг по аренде недвижимого имущества определяется по месту нахождения этого имущества. В связи с этим местом реализации услуг по предоставлению в аренду площадей недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации, оказываемых российской организацией иностранной организации, признается территория Российской Федерации и такие услуги в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Кодекса облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 148 Кодекса в случае если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).

Работы и услуги по строительству, охране и уборке стендов, размещению информации об участнике выставки и т.п., осуществляемые на территории Российской Федерации той же российской организацией, которой оказываются услуги по предоставлению помещений в аренду для проведения выставок и выставочных мероприятий, по нашему мнению, следует рассматривать для целей налога на добавленную стоимость как вспомогательные работы (услуги) по отношению к вышеуказанным основным услугам. Соответственно, местом реализации таких вспомогательных работ (услуг) признается территория Российской Федерации и эти работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Что касается упоминаемого в вашем обращении письма Минфина России от 17 июня 2009 года № 03-07-08/135, то в данном письме разъясняется порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации выставок на территории Российской Федерации с целью рекламирования продукции, оказываемых российской организацией иностранной организацией.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка