Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 ноября 2015 13 просмотров

Как быть, если в штате числится медицинская сестра на 0,25 ставки для допуска водителей к машинам. Ей нужно проводить отпуск как и всем сотрудникам, хотя бы раз в год - 28 к. д., что делать в этом случае, может ли кто-нибудь замещать ее? Второго сотрудника с медицинским образованием в штате нет, как лучше проводить такую ситуации в учете? Может быть просто в конце года ее увольнять,и заново принимать? не будет в таком случае нарушение трудового законодательства?

В данном случае возможно несколько вариантов решения проблемы:
– на время отпуска с медицинским сотрудником можно заключать гражданско-правовой договор. Но проблема в этом случае связана с тем, что функции по такому договору будут дублировать обязанности по трудовому договору. А это чревато доначислением в ФСС и снятием расходов по вознаграждению ГПД при расчете налога на прибыль;
– на время отпуска следует заключить договор с другим медицинским сотрудником (срочный трудовой договор) с теми же условиями, но с ограниченным сроком действия;
– на время отпуска привлечь для выполнения данной работы стороннюю организацию, имеющей полномочия по освидетельствованию водителей;
– изначально заключать с медицинским сотрудником срочный трудовой договор с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, а потом принимать его в штат заново.

Обоснование

Из рекомендации Можно ли привлечь к работе по гражданско-правовому договору сотрудника в отпуске

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли привлечь к работе по гражданско-правовому договору сотрудника в отпуске

Да, можно. Главное, чтобы в договоре не было признаков трудовых отношений.

Формально Трудовой и Гражданский кодексы не запрещают привлекать к работе по гражданско-правовому договору сотрудников. Даже если они в отпуске. Ведь время отдыха сотрудник вправе использовать по своему усмотрению, в том числе он может выполнять какие-то работы или оказывать услуги по гражданско-правовому договору (ст. 106 ТК РФ).

Важно лишь, чтобы в таком договоре не было признаков трудового. Иначе его признают притворным, а работодателя накажут (ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка