Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 33 просмотра

Мы всегда работали на ОСН.Сейчас рассматриваем варианты перехода на УСН.Первый вопрос.: Подскажите, восстанавливать входной НДС по активам нужно в любом случае, не зависимо от вариантов УСН: "доходы" или "доходы минус расходы"?"При переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог нужно восстановить по активам, которые были приобретены до перехода на спецрежим, но не были использованы в операциях, облагаемых НДС. Восстановление проведите по учету в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). По непроданным товарам и неиспользованным материалам НДС восстановите в полной сумме. "Для меня не очень понятно. Если выбирать вариант "доходы минус расходы", и себестоимостью товаров реализованных и входящим ндс можно уменьшать базу для расчета единого налога, тогда смысл восстановления НДС понятен.При варианте УСН "доходы", когда налог платится прямо с дохода, в чем смысл восстановления НДС?Или тут объяснений нет, а надо принять как должное?Второй вопрос: при выборе варианта" доходы минус расходы" при реализации товара, уменьшить налогооблагаемую базу можно только оплаченным при ОСН товаром?

1) Расходы в виде стоимости товаров после перехода на УСН. Расходы на приобретение товаров признаются при УСН на дату их реализации, если товары оплачены поставщику. При переходе на УСН организация признает расходы, осуществленные после перехода на УСН, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на УСН, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на УСН.

То есть расходы на приобретение товаров признаются при УСН, если товары реализованы после перехода на УСН. При этом возможны следующие варианты:

1. Товары приобретены при ОСН, но не оплачены до перехода. Тогда расходы на приобретение товаров признаются при УСН на более позднюю из двух дат – оплата или реализация.

2. Товары приобретены при ОСН и оплачены. Тогда расходы на приобретение товаров признаются при УСН на дату из реализации.

Если же товары реализованы при ОСН, но не оплачены поставщику до перехода, то расходы на приобретение товаров признаны в период ОСН. Значит, после перехода на УСН и оплаты такие расходы повторно не учитываются.

2) Восстановление НДС. Совершенно верно, восстановленный НДС нужно отразить в декларации по НДС за 4 квартал, сдать декларацию и уплатить НДС в бюджет.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации покупных товаров

<…>

Метод начисления

Если организация использует метод начисления, то признайте расходы в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дополнительно нужно учитывать группировку расходов на прямые и косвенные (ст. 320 НК РФ).

Прямые и косвенные расходы

К прямым расходам относятся:

  • стоимость приобретения реализуемого товара;
  • транспортные расходы на доставку покупных товаров до склада торговой организации (при условии, что эти расходы не включены в стоимость приобретения).

Прямые расходы можно учесть в налоговой базе только по мере реализации товаров, к которым они относятся. При этом стоимость приобретения реализуемого товара разрешается одним из трех возможных способов: ФИФО, по средней стоимости или по стоимости единицы. Исходя из этого стоимость товаров отгруженных, но не реализованных на конец месяца включать в состав расходов по налогу на прибыль нельзя.

Косвенными признаются все остальные расходы торговой организации (кроме внереализационных, перечень которых определен статьей 265 Налогового кодекса РФ). Например, зарплата сотрудников (с учетом страховых взносов), суммы начисленной амортизации, расходы на упаковку, предпродажную подготовку товаров и т. д. Такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль независимо от объема реализованных товаров. Их следует списывать в том месяце, в котором они возникли, по правилам статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Это следует из положений статьи 320 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/465.

<…>

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить при налогообложении продажу товаров оптом. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может учесть стоимость покупных товаров в расходах. Это можно сделать и в том случае, если организация приобрела товар и рассчиталась с поставщиком в период применения упрощенки с базой «доходы», а реализовала товар, когда стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Ведь покупную стоимость товаров, оплаченных поставщику, организация может списать именно тогда, когда они реализованы покупателю (п. 1 ст. 39, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182 (с учетом позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 29 июня 2010 г. № 808/10).

Пример учета при расчете единого налога при упрощенке реализации покупных товаров. Организация приобрела товары в периоде применения упрощенки с объектом налогообложения «доходы», а реализовала после перехода на расчет единого налога с разницы между доходами и расходами

В 2013 году ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяло упрощенку с объектом налогообложения «доходы». В декабре 2013 года «Гермес» приобрел партию товаров стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). В этом же месяце товары были оплачены поставщику.

С января 2014 года организация перешла на уплату единого налога с разницы между доходами и расходами.

В феврале 2014 года «Гермес» заключил договор поставки товаров с ЗАО «Альфа» на сумму 170 000 руб. Вся партия товаров была отгружена в этом же месяце. В марте «Альфа» оплатила «Гермесу» поставку.

При расчете авансовых платежей по единому налогу при упрощенке за I квартал 2014 года бухгалтер «Гермеса» учел:
– в составе доходов – 170 000 руб.;
– в составе расходов – 118 000 руб. (100 000 руб. – стоимость товара и 18 000 руб. – сумму входного НДС, уплаченного поставщику).

<…>

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли в текущем году при расчете единого налога при упрощенке учесть стоимость реализованных товаров, приобретенных и оплаченных в прошлом году при совмещении ОСНО и ЕНВД

<…>

Порядок формирования налоговой базы при переходе на упрощенку установлен статьей 346.25 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этой статьей расходы, дата признания которых наступает после перехода на упрощенку, уменьшают налоговую базу по единому налогу, если они были оплачены в период применения общей системы налогообложения (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Для целей налогообложения стоимость покупных товаров признается расходом по мере их реализации (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в период применения общей системы налогообложения оснований для признания таких расходов у организации не было. Эти основания появляются после перехода на упрощенку, когда организация реализует товары. Таким образом, стоимость товаров, приобретенных и оплаченных в период применения общей системы налогообложения, но реализованных после перехода на упрощенку, включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу на дату реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

4. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какой срок уплаты НДС в бюджет плательщиками налога
Сумму НДС, рассчитанную по итогам квартала, перечисляйте в бюджет равномерно в течение следующих трех месяцев. Сроки уплаты – не позднее 25-го числа каждого из этих месяцев. Например, сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет за I квартал, нужно перечислить равными долями в сроки не позднее 25 апреля, 25 мая и 25 июня.

Подробнее см. Как рассчитать НДС.

Если 25-е число попадает на нерабочий день, то НДС заплатите не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, например, 25 апреля 2015 года приходится на субботу, поэтому последний день уплаты первой части (доли) НДС за I квартал – 27 апреля 2015 года.

Внимание: новые сроки перечисления НДС в бюджет распространяются в том числе и на платежи за IV квартал 2014 года

Новые сроки уплаты НДС – до 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом, – установлены Законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. Этот документ вступил в силу с 1 января 2015 года и применяется в отношении всех платежей по НДС, сроки которых наступают после этой даты. Таким образом, новые правила действуют и в отношении налога за IV квартал 2014 года. Первый платеж по НДС за этот период надо перечислить в бюджет не позднее 26 января 2015 года (т. к. 25 января приходится на воскресенье). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 декабря 2014 г. № 03-07-15/67246, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 января 2015 г. № ГД-4-3/122.

Такой порядок следует из положений статьи 163 и пункта 1 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Приведенный порядок и сроки не распространяются на уплату НДС при импорте товаров (абз. 2 п. 1 ст. 174 НК РФ). Подробнее об этом см.:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка