Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2015 22 просмотра

Опять возник вопрос, и нужна ваша бесценная помощь. Наше предприятие ООО имеет одного участника (учредителя) и это Администрация городского округа города. КАК ОФОРМИТЬ и выплатить премию непроизводственного характера за счет не распределенной прибыли и материальную помощь?! Юрист предлагает такой метод оформления этих выплат - Утвердить протоколом собрания совета "Положение о премировании и выдачи материальной помощи"и в положении расписать в каком процентном отношении от чистой прибыли мы имеем право делать эти выплаты. Правильно ли будет??В совет директоров входят такие члены, как и заместитель главы администрации так и работники ООО.

Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью организации. Такой документ необходим, если организация планирует развивать систему премирования. Если же премии носят разовый характер, то для их выплаты достаточно издать приказ за подписью руководителя по унифицированной форме № Т-11 либо № Т-11а.

После того как Положение о премировании будет составлено, согласуйте его с представительным органом сотрудников (если он имеется) и утвердите у руководителя организации. С Положением ознакомьте сотрудников под роспись.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении премию за счет чистой прибыли. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль премия, выплаченная за счет чистой прибыли, не включается в расходы (п. 1 ст. 270 НК РФ). Аналогичные разъяснения есть в письмах ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16606, от 20 мая 2010 г. № ШС-37-3/1977. Хоть эти письма адресованы государственным унитарным предприятиям, сделанные налоговой службой выводы актуальны и для коммерческих организаций.

Премии, выплаченные за счет средств специального назначения (п. 22 ст. 270 НК РФ), учитывайте по таким же правилам.*

Ситуация: какие премии считаются выплаченными за счет средств специального назначения

В законодательстве не сказано, что считается средствами специального назначения. По мнению налоговой службы, средства специального назначения – это средства, определенные собственниками организации для выплаты премий* (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 23 марта 2006 г. № 21-08/22586, от 15 декабря 2005 г. № 21-11/92841). К средствам специального назначения контролирующие ведомства относят, в частности, различного рода премиальные фонды (фонды материального поощрения), формируемые за счет чистой прибыли* (письма Минфина России от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/165, УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2004 г. № 28-08/84326).

Такой подход подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 7 апреля 2005 г. № А14-13070-2004-409/28, Западно-Сибирского округа от 10 октября 2005 г. № Ф04-5674/2004(15453-А27-18), Московского округа от 19 апреля 2005 г. № КА-А40/2661-05, Центрального округа от 30 августа 2005 г. № А64-6875/04-11).

Чтобы выплата премий подпадала под пункт 22 статьи 270 Налогового кодекса РФ (премии были выплачены за счет средств специального назначения), одного решения собственников (учредителей) организации о направлении чистой прибыли на выплату премий недостаточно. Нужно также зафиксировать решение собственников о создании фонда на выплату премий за счет чистой прибыли. ООО решение о создании подобного рода фондов должно определить в своем уставе* (ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14–ФЗ). Для акционерного общества такого требования не предусмотрено. Решение о создании фонда для выплаты премий в акционерном обществе принимают акционеры на общем собрании (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если такое решение принято и зафиксировано в протоколе общего собрания акционеров, то использование средств такого фонда может относиться к компетенции совета директоров общества (подп. 12 п. 1, п. 2 ст. 65 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Теперь что касается бухгалтерского учета. Если в организации решили создать за счет чистой прибыли специальные фонды, то для учета их движения бухгалтер может вести аналитический учет по счету 84. А сами затраты отвечают определению расхода, которое приведено в ПБУ 10/99. Значит, необходимо использовать счет 91-2. Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в рекомендациях из приложения к письму Минфина России от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027.

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить Положение о премировании сотрудников

<…>

Кто обязан разрабатывать Положение о премировании

Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью организации. Такой документ необходим, если организация планирует развивать систему премирования. Если же премии носят разовый характер, то для их выплаты достаточно издать приказ за подписью руководителя по унифицированной форме № Т-11 либо № Т-11а* (если премии выплачиваются сразу нескольким сотрудникам) (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Формат документа

Типовой формы Положения о премировании в законодательстве нет. Этот документ составляют в произвольной форме.
Обычно в Положении о премировании указывают:
– общие положения (сведения о том, кто имеет право на получение премий, по каким правилам распределяются премии, из какого источника они финансируются);
– показатели премирования (за что сотруднику положена премия);
– порядок премирования;
– круг сотрудников, которым начисляются премии;
– размеры премий (фиксированная сумма, процент от зарплаты);
– периодичность выплаты премий (ежемесячные, ежеквартальные и т. д.);
– условия снижения и неначисления сотруднику премии (лишения сотрудника премии).

Пример оформления Положения о премировании сотрудников

В ООО «Альфа» разработано Положение о премировании сотрудников.

Ситуация: можно ли в Положение о премировании включить условие о том, что сотрудникам, которые проходят испытательный срок, премии не начисляются

Нет, нельзя.

На сотрудников, которые проходят испытательный срок, распространяются все положения Трудового кодекса РФ, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ). Положение о премировании является локальным нормативным актом. В нем должны быть установлены показатели и условия премирования по каждой категории персонала (цех, отдел, группа и т. д.) или по каждой занимаемой должности. При этом начисление премий и их размеры должны зависеть только от степени выполнения этих показателей (условий). Иной подход дискриминировал бы сотрудников, которые во время испытательного срока успешно справляются со своими обязанностями.

Любая дискриминация при определении условий оплаты труда запрещена (ст. 132 ТК РФ). Причем понятие «оплата труда» включает в себя не только заработную плату, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе премии (ст. 129 ТК РФ). Соблюдение трудового законодательства контролируют трудовые инспекции. Сотрудник, которому не начислили премию только из-за того, что он проходит испытательный срок, вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой в организацию. Даже если такое условие прописано в Положении о премировании.

Если сотрудник докажет, что все показатели и условия премирования им выполнены, то организацию и ее руководителя трудовая инспекция или суд может привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 23.12 и ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). Размер штрафа составляет:
– для руководителя – от 1000 до 5000 руб.;
– для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;
– для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение предусматривает следующее наказание:
– для руководителя (должностного лица) – штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
– для предпринимателя – штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.;
– для организации – штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.

Такие меры ответственности предусмотрены частями 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласование и утверждение

После того как Положение о премировании будет составлено, согласуйте его с представительным органом сотрудников (если он имеется) и утвердите у руководителя организации (ч. 4 ст. 135 ТК РФ). С Положением ознакомьте сотрудников под роспись* (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Для этого прикрепите к документу чистый лист для ознакомления, где сотрудники будут ставить свои подписи.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка