Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2015 3 просмотра

Наша компания закупает сырье. Мы являемся покупателем. Согласно договору поставки право собственности на сырье переходит от поставщика к покупателю на складе поставщика в момент подписания представителем покупателя товарной накладной (форма ТОРГ-12), в связи с чем обязательства поставщика по поставке товара считаются исполненными при передаче права собственности на товар на складе поставщика. Договор автотранспортной перевозки заключен между покупателем(нашей компанией) и транспортной организацией, которая в данной ситуации является представителем покупателя.1.Возникает ли у поставщика, который передал сырье на своем складе представителю покупателя (транспортной организации), обязанность по составлению транспортной накладной?2. Кто в данной ситуации является грузоотправителем товара?3. Кто должен составлять транспортную накладную в данном случае?

1) Нет, не возникает. Если покупатель сам забирает сырье, то продавец оформляет

- счет-фактуру, если, конечно, он является плательщиком НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ);

- товарную накладную по форме, утвержденной руководителем организации, например, по форме № ТОРГ-12 (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Составлять транспортную или товарно-транспортную накладную не нужно.

2) Грузоотправителем в данном случае является покупатель. Ведь товар он забирает со склада продавца сам.

3) Транспортную накладную составляет покупатель.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Самовывоз

Нередко покупатель сам забирает товар прямо со склада продавца – самовывозом. В этом случае продавец оформляет:*

Составлять транспортную или товарно-транспортную накладную не нужно. В этом случае затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждают путевым листом (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

Если для вывоза товаров покупатель заключает договор с перевозчиком, то ему необходимо составить транспортную накладную. В качестве грузоотправителя он укажет себя. Ведь товар он забирает со склада продавца сам.* Поэтому продавец не должен ставить свою подпись в транспортной накладной. Такой порядок следует из пункта 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка