Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2015 87 просмотров

Наша организация заключила договор с физ. лицом на аренду квартиры для своих сотрудников.Предусмотрена оплата за месяц вперед.При выплате арендной платы физ. лицу, мы, как налоговый агент, удерживаем НДФЛ.При проверке нашей организации налоговой инспекцией возник спор. В какой момент необходимо отражать на счетах БУначисление НДФЛ. Налоговая инспекция настаивает, что в момент перечисления НДФЛ мы должны начислить НДФЛ.Правомерны ли требования специалиста налоговой инспекции?Мы делаем по окончании отчетного периода, например, арендная плата с 15.12.2013 по 14.01.2014г. составляет 11 494 руб.15.12.2013г. перечисляем аренд. плату в сумме 10 000 руб. и НДФЛ - 1 494 руб. согласно договора за месяц вперед.31.12.2013г. и 14.01.2014г. начисляем арендную плату пропорционально фактическим дням арендыи, таким же образом, начисляем НДФЛ 31.12.2013г. и 14.01.2014г,Понятно, что налоговой инспекции важно, чтобы организация с каждой выплаты физ. лицу производила перечислениеНДФЛ в бюджет.Хотелось бы знать ваше мнение по данному вопросу, в какой момент формировать проводку по начислению НДФЛ в бюджет

В бухучете начисление арендной платы необходимо производить ежемесячно. Арендную плату за первый неполный месяц производите пропорционально дням использования помещения в последний день месяца. В последующие месяца производите начисление одной суммой в последний день месяца. В эти же даты отражайте начисление НДФЛ с арендной платы. Перечислять НДФЛ в бюджет необходимо в день оплаты арендной платы (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких выплат удерживать НДФЛ

<…>

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Организация арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно*.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, п. 3 и 6 ст. 226.1 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В этот перечень, в частности, входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. А российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-04-05/49369от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если организация возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Налоговый агент перечисляет удержанный НДФЛ по реквизитам той налоговой инспекции, в которой состоит на учете. Местонахождение арендуемого объекта не важно. Это следует из пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №27, июль 2012

НДФЛ удерживают при выдаче арендной платы «физику»

Владимир Сварожич, эксперт «УНП»

«…В январе заключили с «физиком» договор аренды помещения. По условиям договора ежемесячная арендная плата представляет собой фиксированную сумму, а форма оплаты — наличными. В первой половине года деятельности не было, поэтому мы по устной договоренности с арендодателем не пользовались помещением и не платили за аренду. А налоговики собираются доначислить НДФЛ с арендной платы с января по июнь. Это законно?..»

— Из письма главного бухгалтера Алексея Осипова, г. Москва

Нет, Алексей, незаконно. Доначислять НДФЛ налоговики не вправе.

Компания, которая арендует имущество у «физика», является для него налоговым агентом и соответственно удерживает НДФЛ и перечисляет его в бюджет (п. 12 ст. 226 НК РФ). Доход от аренды возникает у «физика» на дату выплаты*, то есть в вашем случае — в день получения наличных (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Ваша компания не платила деньги арендодателю. Следовательно, не должна исчислять и удерживать налог. Это нам подтвердили в ФНС России.

Чтобы в будущем на проверке не возникало подобных претензий, можно составить дополнительное соглашение к договору и там прописать, что компания временно не платит за помещение.

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.09.2010 № 03-04-06/10-213

Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм арендных платежей, полученных физическим лицом от организации

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм арендных платежей, полученных физическим лицом от организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, права и обязанности, в том числе и доход, по договору аренды нежилых помещений возникает непосредственно у арендодателя, а не у его представителя, и организация, являющаяся налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с доходов в виде арендной платы налогоплательщика-арендодателя.

При этом на оснований подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в данном случае является день выплаты дохода*, а именно дата его перечисления по поручению налогоплательщика на счет третьего лица.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка