Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 ноября 2015 146 просмотров

Организация получила займы, сумма процентов по займам начисляется с учетом капитализации, расчет % ежемесячно, возникает ли база по НДФЛ и уплата налога ежемесячно по капитализируемой сумме, или только в момент выплаты процентов?

Официальных разъяснений нет, арбитражная практика не сложилась. При этом, так как проценты капитализируются ежемесячно, то можно говорить о том, что НДФЛ нужно так же начислять ежемесячно. Однако налог нужно удерживать и уплачивать в бюджет при выплате гражданину дохода.

Обоснование

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли организации при уплате процентов по займу, полученному у гражданина, удержать НДФЛ

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224,п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

  1. Из рекомендации
    • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
    • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.
  2. Письмо Минфина РФ от 03.03.2009 № 03-04-06-01/45

Вопрос: Организацией (заемщиком) заключен договор займа с физлицом (заимодавцем), по условиям которого заемщик ежеквартально начисляет проценты на остаток всех полученных от заимодавца денежных средств. При этом заемщик обязан не позднее 7 дней до начисления процентов уведомить заимодавца о предстоящем начислении процентов, а заимодавец в срок до окончания расчетного квартала вправе потребовать у заемщика либо выплаты начисленных процентов, либо причисления их к сумме займа. Если заимодавец в срок не предъявил требований о распоряжении процентами, заемщик причисляет их к сумме займа. В какой момент заемщик должен выполнить обязанности налогового агента по удержанию у заимодавца и перечислению в бюджет НДФЛ с суммы процентов, начисленных на остаток денежных средств и причисленных к основной сумме займа: в момент причисления процентов к основной сумме займа или впоследствии в момент фактической выплаты (перечисления на расчетный счет)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом в виде процентов по договору займа, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, в соответствии с заключенным договором займа организация-заемщик ежеквартально начисляет проценты на сумму займа, полученного от физического лица - заимодавца, и причисляет их к основной сумме займа.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Кодекса определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Датами фактического получения доходов налогоплательщиком в рассматриваемом случае будут даты причисления процентов к сумме займа, полученного от заимодавца.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка