Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2015 38 просмотров

У компании (ОСНО) заключен договор с компанией, которой согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2006 года №455 должны реализовывать товары и услуги без НДС. Какие есть особенности при отражении данных реализаций в Декларации по НДС?

Если Ваша организация реализует товары (работы, услуги) по ставке 0%, то она заполняет раздел 4 декларации по НДС. Указанные операции отражаются в разделе 4 по строкам 20 по каждому коду операции (1011414, 1011415 или 1011416). Помимо этого, вместе с декларацией в налоговую инспекцию предоставляется пакет документов, подтверждающий правомерность применения ставки 0%, а именно: договор, письмо подтверждающее официальный характер использования товаров (работ, услуг), копию платежного документа.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 0 процентов

О.Ф. Цибизова

Ситуация: при каких условиях российская организация может применить ставку НДС 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) международным организациям (представительствам международных организаций), действующим на территории России

Применение ставки НДС 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) международным организациям (представительствам международных организаций), действующим на территории России, возможно при соблюдении следующих условий:

Такой порядок следует из положений статьи 7, подпункта 11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ и пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 июля 2006 г. № 455.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) международным организациям (их представительствам) российская организация должна выставить счет-фактуру с указанием ставки НДС 0 процентов, а также с пометкой «Для официальных нужд международной организации». Однако предъявление такого счета-фактуры возможно только при наличии следующих документов:

  • договора с международной организацией (ее представительством) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для официального использования (со спецификацией товаров (работ, услуг) и указанием их стоимости);
  • письма международной организации (ее представительства), подтверждающего официальный характер использования реализуемых товаров (работ, услуг). Это письмо должно быть подписано главой международной организации или ее представительства (иным уполномоченным лицом) и заверено печатью. В письме должны быть указаны наименование и ИНН российской организации – поставщика товаров (исполнителя работ, услуг).

Если на дату реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) у российской организации не будет этих документов, начислить НДС нужно по ставке 18 (10) процентов.

При наличии подтверждающих документов представьте их в налоговую инспекцию, чтобы обосновать правомерность применения ставки НДС 0 процентов. Дополнительно к ним нужно приложить копию платежного документа (приходного кассового ордера), подтверждающего фактическую оплату международной организацией (ее представительством) реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 июля 2006 г. № 455. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 июля 2008 г. № 03-07-08/186, от 15 января 2008 г. № 03-07-07/02, от 21 декабря 2007 г. № 03-07-07/44, от 14 августа 2007 г. № 03-07-03/105.

Весь пакет документов подайте в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС (ее форма утверждена приказом Минфина России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558) за тот период, в котором российская организация реализовала товары (работы, услуги) международной организации (ее представительству). Налоговую базу по этим операциям укажите по строкам 020 раздела 4 декларации по каждому коду операции (п. 41.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558).

Следует отметить, что в некоторых случаях применение ставки НДС 0 процентов неправомерно. Например, если российская организация оказывает международной организации (ее представительству) услуги по аренде помещений в рамках договоров, согласно которым арендная плата не включает в себя стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором. Если международная организация (ее представительство) компенсирует арендодателю стоимость этих услуг, то начислять НДС (в т. ч. и по ставке 0 процентов) арендодатель не вправе. Для него как для абонента такая операция не является объектом обложения НДС (письма Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52, УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2007 г. № 19-11/120973). Если международная организация (ее представительство) возмещает стоимость коммунальных услуг в составе арендной платы, то арендодатель вправе применить ставку НДС 0 процентов при соблюдении условий, установленных постановлением Правительства РФ от 22 июля 2006 г. № 455.

Входной НДС по расходам, связанным с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) международным организациям (их представительствам), российская организация может принять к вычету (ст. 171, 172, 176 НК РФ, п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 июля 2006 г. № 455).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка