Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 ноября 2015 39 просмотров

Предприятие находится в Крыму, привело свои учредительные документы в соответствии с законодательством РФ 28.02.2015г согласно Закона №6-ФКЗ от 21.03.2014г. Работнице согласно приказа предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста с 04.07.2014г по 12.05.2017г. Предприятие участвует в пилотном проекте (Крым).12.11.2015г работница написала заявление на выплату компенсации в размере 50р. С какого дня необходимо выплачивать компенсацию? Нужно ли доплатить согласно п.15 Порядка №1206 от 03.11.1994г за 6 месяцев до подачи заявления?

Если заявление на выплату компенсации подано не позднее шести месяцев с начала отпуск по уходу за ребенком, компенсацию нужно начать выплачивать с начала отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

<…>

Период выплаты

Компенсацию начинайте выплачивать с начала отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Делайте так, если заявление на выплату компенсации подано не позднее шести месяцев с этой даты. Также, пока малышу еще нет 1,5 лет, сотрудник получает пособие по уходу за ним.*

Допустим, сотрудница написала заявление на компенсацию по истечении шести месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком. Тогда порядок выплаты иной. Компенсацию нужно выплатить за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, которые предшествуют дате подачи заявления, и далее до достижения ребенком возраста 3 лет. Например, отпуск по беременности и родам закончился 31 января 2015 года. Соответственно, с 1 февраля 2015 года начинается отпуск по уходу за ребенком, с этого же дня возникает право на компенсацию. Однако заявление о назначении и выплате компенсации сотрудница написала лишь 1 февраля 2016 года. Ей нужно выплатить компенсацию за предыдущие шесть месяцев (с 1 августа 2015 года по 31 января 2016 года) и далее с февраля 2016 года выплачивать ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если сотрудник подал заявление с опозданием, его можно дополнить фразой «В том числе за шесть месяцев, предшествующих настоящему заявлению».

Такой порядок следует из пункта 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Аналогичный порядок действует для работодателей Крыма (г. Севастополя).*

Пример оформления и выплаты компенсации по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Компенсацию назначает организация, которая расположена в г. Севастополе

ООО «Альфа» расположено в г. Севастополе и перерегистрировалось в январе 2015 года. По состоянию на январь 2015 года в штате организации была сотрудница, уже находящаяся в декретном отпуске (с ноября 2014 года). В данный момент эта сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ребенок родился 20 января 2015 года. Соответственно, отпуск по беременности и родам закончился 31 марта 2015 года. Значит, с 1 апреля 2015 года до достижения ребенком возраста 1,5 года сотруднице нужно выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Также с 1 апреля 2015 года у сотрудницы возникает право получать компенсацию по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Сотрудница написала заявление 17 марта 2015 года.

На основании приказа руководителя «Альфы» сотруднице выплачивается компенсация начиная с 1 апреля 2015 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка