Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 ноября 2015 14 просмотров

Есть ли какой нибудь документ, где сказано о том, что если разнице в сумме НДС по счёту-фактуре у покупателя в книге покупок и у продавца в книге продаж составляет менее 1 рубля, то уточнённую декларацию подавать не надо?

Случаи, когда налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию установлены Налоговым кодексом, а именно: если налогоплательщик обнаружит в ранее сданной декларации неточности или ошибки, которые повлекла за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Если в результате обнаруженных ошибок налоговая база была завышена, подать уточненную декларацию – право, а не обязанность налогоплательщика. К тому же налогоплательщик может не иметь информации об отражении сумм налога и ведении учета контрагентом.

Поэтому если счет-фактура была отражена в книге продаж или в книге покупок без ошибок, то уточненную налоговую декларацию подавать не нужно независимо от величины расхождения с декларацией контрагента.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067, от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только при выявлении ошибок в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут обнаружиться доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы, или расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении. Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 г. № ЕД-4-15/12067.

<…>

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 14.08.2015 № ГД-4-3/14398

О налоге на добавленную стоимость

Вопрос


1. В рамках оказания услуг почтовой связи ФГУП оказывает услуги, в том числе спецслужбам РФ, данные услуги оказываются без заключения договора.
Согласно п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны, в частности, наименование, адрес и идентификационный номер покупателя.
Так как при оказании услуг вышеуказанным организациям ФГУП не предоставляется информация о наименовании, адресе и идентификационном номере покупателя, при формировании счета-фактуры Предприятие вынуждено в реквизите "покупатель" указывать - "спецсектор", реквизит "адрес" не заполняется, "ИНН/КПП покупателя" - проставляются нули.
Разделом 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" налоговой декларации по НДС (утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/5580) предусмотрено обязательное заполнение строки 100 "ИНН/КПП покупателя".
В связи с этим просим пояснить, какие реквизиты должны указываться в строке 100 раздела 9 декларации по НДС при оказании услуг спецслужбам РФ при отсутствии информации об ИНН и КПП контрагента.
2. При оказании услуг почтовой связи у ФГУП имеют место ситуации, когда стоимость услуг с НДС составляет 99 руб. 99 коп. При оплате услуги клиент оплачивает 100 руб., а 1 коп., остающаяся в распоряжении Предприятия, учитывается как поступившая предоплата.
В соответствии с положениями ст.167 НК РФ Предприятие обязано исчислить НДС с полученной предоплаты в размере 1 коп.
По правилам арифметики, НДС, исчисленный с предоплаты в размере 1 коп., составляет ноль.
Из положений п.3 ст.169 НК РФ не следует, что, если сумма НДС менее 1 коп., счет-фактура не составляется.
Соответственно, в графе 8 "сумма налога, предъявляемая покупателю" счета-фактуры, сформированного на сумму предоплаты, должно быть указано "0", в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом - всего" - 0,01 руб.
При подготовке налоговой декларации за I квартал 2015 года СКБ "Контур" выдавал ошибку с указанием того, что графа "сумма налога" должна быть заполнена и не может быть равна "0".
В связи с этим просим разъяснить:
- обязано ли Предприятие формировать счет-фактуру на предоплату в размере 1 коп.;
- если счет-фактура должен быть сформирован, просим указать порядок заполнения счета-фактуры, в частности графы 8.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 августа 2015 года № ГД-4-3/14398
О налоге на добавленную стоимость

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о порядке отражения в разделе 9 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация по НДС) сведений из книги продаж, сообщает следующее.
1. Форма декларации по НДС, порядок ее заполнения, а также форматы представления декларации по НДС в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (далее - приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).
Согласно Приложению № 6 (таблица 4.4) к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ отражение в разделе 9 декларации по НДС сведений о покупателе и (или) о посреднике (комиссионере, агенте) не является обязательным элементом в файле обмена.
Таким образом, в случае отсутствия у продавца информации об ИНН/КПП покупателя, графа 8 книги продаж не заполняется, в связи с чем по строке 100 раздела 9 декларации по НДС сведения об ИНН/КПП покупателя будут отсутствовать.
2. В отношении выставления счета-фактуры на предоплату в размере 1 коп. обращаем внимание на следующее.
Согласно подпункту 7 пункта 5.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должна быть указана сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
Пунктом 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 (далее - Правила), стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4-6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).
В том случае, если стоимость оказанных услуг почтовой связи составляет 99 руб. 99 коп., а покупатель оплачивает их стоимость в сумме 100 руб., то при заполнении стоимостных показателей счета-фактуры, выставленного на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса на сумму разницы в размере 1 коп., учитываемой продавцом как поступившая предоплата, графы 8 и 9 (в которых указываются рубли и копейки) заполнены быть не могут.
Следовательно, выставление счета-фактуры на оплату, частичную оплату, полученную продавцом от покупателя в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в размере 1 коп., нецелесообразно.
Одновременно обращаем внимание, что на основании пункта 15 Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) все значения стоимостных показателей, отражаемых в разделах 1-7 декларации, указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю.Григоренко

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка