Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 18 просмотров

1. в нашей ситуации можно ли в принципе залог оформить от организации? мне кажется правильнее от физ лица -водителя, так как чтобы оформить залог от юр.лица представитель должен иметь надлежащую доверенность, а организация рискует быть оштафованной за неотражение операции в учете.... 2. можно внесение данного залога оформить как нибудь попроще без договора? например мы залогодателю оформляем расписку что получили от него залог в обеспечение оплаты плательщиком услуг по конкретному документу и если в указанный срок оплаты нет, то внесенные денежные средства будут направлены на погашение задолженности и расписка теряет силу. расписку оформим в двух экз. и вноситель распишется что изложенным согласен.

1. Залог осуществляется на основании договора. То есть Вам нужно в любом случае заключать договор - либо с представителем организации, у которого должна быть доверенность, либо с водителем. В любом из вариантов Ваша организация должна будет выписать приходный кассовый ордер и отразить операцию в учете Дебет 50 Кредит 76, Дебет 008.

2. Нет, нельзя. Это прямая норма Гражданского кодекса РФ – статья 334.1. Вы не можете оформить расписку, так как обязаны оформить приходный кассовый ордер.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

«Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Статья 335. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364-367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

Приходный кассовый ордер

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 и выдайте вносителю денег квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 4.15абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка