Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 271 просмотр

Распределение прибыли между учредителями-- физ.лицами по итогам работы за год непропорционально их долям.Ранее (до введения ставки НДФЛ с дивидендов 13% начиная с 2025 года) давались разъяснения Минфина, что если учредителями принято решение о распределении чистой прибыли непропорционально долям, а изменения в учредительные документы не внесены, то сумма дивидендов, превышающая долю,согласно Устава, не подпадала под классическое понятие "дивиденды", и не облагалась по льготной ставке не 9%, а составляла- 13 %.В 2015 году, когда льготная ставка 9% по налогообложению дивидендов "ушла", имеется ли какая-либо опасность в налогообложении физических лиц, если сумма дивидендов выплачивается непропорционально их доли? Не будет ли, например, это расцениваться как подарок одного физ.лица другому или что-то в этом роде?

После отмены льготной ставки по дивидендам 9% не выходило никаких разъяснений Минфина либо ФНС по дивидендам, непропорциональным долям. Поэтому в настоящее время все разъяснения при выплатах дивидендов физическому лицу-резиденту неактуальны. Каких-то рисков возникнуть не должно.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту рассчитывать НДФЛ по ставке 13 процентов с дивидендов

При расчете НДФЛ с дивидендов резидента применяйте ставку 13 процентов. При расчете налога учтите, получала ли ваша организация дивиденды от других компаний или нет.

Когда таких доходов у организации нет, налог рассчитайте по формуле:

НДФЛ с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные резиденту * 13%

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 214 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета НДФЛ с дивидендов, начисленных учредителям. Организация не получала доходов от долевого участия в других организациях

По итогам 2014 года АО «Альфа» получило чистую прибыль в размере 266 000 руб. 5 марта 2015 года общее собрание акционеров решило направить эту сумму на выплату дивидендов. Доходов от долевого участия в других организациях «Альфа» не получала.

Уставный капитал «Альфы» разделен на 100 обыкновенных акций. Из них 60 акций принадлежат директору «Альфы» А.В. Львову, а 40 акций – гражданину Ирака Р. Смиту, который не является налоговым резидентом России и сотрудником «Альфы».

5 марта 2015 года бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 84 Кредит 70
– 159 600 руб. (266 000 руб. : 100 акций * 60 акций) – начислены дивиденды Львову;

Дебет 84 Кредит 75-2
– 106 400 руб. (266 000 руб. : 100 акций * 40 акций) – начислены дивиденды Смиту.

Сумма НДФЛ с дивидендов, начисленных Львову, составляет:
159 600 руб. * 13% = 20 748 руб.

Между Россией и Ираком не заключен договор об избежании двойного налогообложения по НДФЛ. Поэтому сумма НДФЛ с доходов, начисленных Смиту, равна:
106 400 руб. * 15% = 15 960 руб.

Если же компания в текущем или предыдущем годах получала дивиденды от участия в других организациях, порядок расчета НДФЛ будет другим. Он зависит от того, учтены ли полученные дивиденды от участия в других организациях при выплатах участникам. Если учтены, то НДФЛ считайте в обычном порядке.

Ну, а если, получив доходы от участия в других организациях, дивиденды вы еще не платили, то НДФЛ считайте следующим образом:

НДФЛ с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные резиденту : Дивиденды к распределению всем получателям * Дивиденды к распределению всем получателям Дивиденды, полученные налоговым агентом * 13%

Удерживать НДФЛ не понадобится, только если те дивиденды, что получила ваша организация, окажутся больше или равны выплачиваемым участнику.

Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 2 статьи 210 и пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

При определении показателя «дивиденды, полученные налоговым агентом» учитывайте такие доходы за вычетом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82).

Учитывайте поступления как от российских организаций, так и от иностранных. И только дивиденды, которые облагают по ставке 0 процентов, в расчет не берите (письма Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-08-05 и от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке (9 или 13%) удерживать НДФЛ с дивидендов, выплаченных в 2015 году, но распределенных в предыдущие годы

С дивидендов, выплаченных 1 января 2015 года и позже, НДФЛ удерживайте по ставке 13 процентов. То есть по той, которая действует с 2015 года. При этом неважно, за какой период эти дивиденды.

Распределить прибыль за 2014 год или за более ранние периоды можно в любое время. В законодательстве нет ограничений для этого. Такой вывод следует из положений статьи 43 Налогового кодекса РФ, статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и подтверждается письмами Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235.

В любом случае ставку налога нужно применять ту, которая действует на дату получения дохода. А в рассматриваемой ситуации такой датой считается день, когда дивиденды выплатили участнику (учредителю). То есть это день, когда деньги перевели на банковский счет участника, либо день, когда вы выдали дивиденды из кассы. Дата распределения дивидендов здесь значения не имеет. Поэтому если выплата датирована 2015 годом, то НДФЛ придется рассчитать, удержать и перечислить в бюджет по ставке 13 процентов.

Такой порядок следует из положений, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 208, абзацем 2 пункта 2 статьи 210, пунктом 3 статьи 214, подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 223 и пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-04-06/13962.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 11, Июнь 2014

Какие внутренние разъяснения ФНС России пригодятся компаниям в работе

<…>

Непропорционально распределенная прибыль дивидендами не является

Реквизиты документа: письмо ФНС России от 15.08.12 № ЕД-4-3/13610@.

Дивидендами признается доход участника или акционера, полученный от организации при распределении чистой прибыли пропорционально его доле в уставном капитале (п. 1 ст. 43 НК РФ). Исходя из буквального прочтения этой нормы, Минфин России делает вывод, что в случае непропорционального распределения чистой прибыли общества ее часть, распределенная между участниками непропорционально их долям в уставном капитале, дивидендами для целей налогообложения не признается (письмо от 30.07.12 № 03-03-10/84). Указанное мнение ведомства доведено до инспекторов на местах письмом ФНС России от 15.08.2012 № ЕД-4-3/13610@.

Отметим, что ведомства и ранее не признавали дивидендами часть чистой прибыли, распределенной между участниками непропорционально их вкладам в уставный капитал общества (письма Минфина России от 24.06.08 № 03-03-06/1/366 и от 30.01.06 № 03-03-04/1/65, УФНС России по г. Москве от 19.04.07 № 20-12/036014@(А), от 21.08.06 № 20-12/74629 «О налогообложении дивидендов»). Таким образом, после выхода рассматриваемого письма налогового ведомства шансы отстоять право облагать непропорциональные выплаты по льготной ставке, предусмотренной для дивидендов, невелики.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 10, Май 2013

Налоговые сложности, с которыми сталкиваются компании при выплате дивидендов физическим лицам

<…>

Непропорционально распределенная чистая прибыль дивидендами не признается

По общему правилу компания распределяет дивиденды пропорционально долям участников в уставном капитале (п. 2 ст. 28 Закона № 14-ФЗ и п. 2 ст. 32 Закона № 208-ФЗ). При этом согласно пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом для целей налогообложения признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально его долям в уставном капитале этой организации. В связи с этим в случае непропорционального распределения чистой прибыли выплаты участникам общества не признаются для целей налогообложения дивидендами (письмо Минфина России от 30.07.12 № 03-03-10/84, доведено до сведения налоговиков на местах письмами ФНС России от 16.08.12 № ЕД-4-3/13610 и УФНС России по г. Москве от 23.08.12 № 16-03/078698@).

Суды придерживаются аналогичной точки зрения. В частности, ФАС Северо-Западного округа не раз отмечал, что выплаты в пределах сумм, пропорциональных вкладу участника, признаются дивидендами и облагаются по льготной ставке 9%. Начисления, произведенные сверх таких сумм, дивидендами не признаются и облагаются по обычной для физических лиц ставке в размере 13% (постановления от 28.04.12 № А13-7191/2010, от 18.04.12 № А13-13347/2010 и от 27.06.11 № А13-2088/2010). Аналогичные выводы содержит постановление ФАС Московского округа от 25.05.09 №КА-А41/4239-09.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка